1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 D (XUD e DW8): que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 1.9 D (XUD e DW8) apresenta menos risco do que o 1.6 / 2.2 i-DTEC: 32/100 (risco moderado) contra 54/100 (risco alto). O 1.6 / 2.2 i-DTEC tem 3 avarias graves documentadas, a principal «Avaria do turbocompressor»; o 1.9 D (XUD e DW8), 2 avarias graves documentadas, a principal «Junta e cabeça danificadas nos 1.9 D e TD».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 1.6 / 2.2 i-DTEC é fiável?
O i-DTEC é a família diesel da Honda desde 2008, com dois blocos de quatro cilindros: o 2.2 (Accord, CR-V) e, desde 2013, o 1.6 (Civic, CR-V, HR-V). Usa distribuição por corrente em vez de correia e injeção common-rail. A arquitetura de base tem boa fama de longevidade, mas o sistema antipoluição (FAP e EGR) e o turbocompressor concentram a maioria das avarias documentadas pelos próprios proprietários.[1][2][3][4]
Ver as 5 avarias do 1.6 / 2.2 i-DTECo 1.9 D (XUD e DW8) é fiável?
São motores diesel de injeção indireta simples e duradouros, com avarias pouco frequentes. Os pontos a vigiar são a junta da cabeça, a biela do 1.9 TD de 1996-1999 (rara mas destrutiva), a correia de acessórios dos fabricados até meados de 1999 e as fugas de óleo ou da bomba de injeção com muitos quilómetros.[5][6][7][8]
Ver as 4 avarias do 1.9 D (XUD e DW8)Comparação lado a lado
| Dado | 1.6 / 2.2 i-DTEC | 1.9 D (XUD e DW8) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Diesel | Diesel |
| Cilindrada | — | — |
| Distribuição | Corrente | Correia dentada (seca) |
| Potência | 120–180 cv | 58–92 cv |
| Produção | 2008–2020[1][9][10] | 1982–2007[11][12][13][14] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 54Risco alto | 32Risco moderado |
| Avarias documentadas | 5 | 4 |
| De gravidade alta ou crítica | 3 | 2 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade crítica |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.3 Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM651
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 MultiJet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8 TDCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs TDV6 / SDV6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs Td5 2.5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs MZR-CD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs Skyactiv-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM642
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM654
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM656
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 D (TUD5)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 D / dTi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D4/D5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D5 5 cilindros
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.2 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 TDI R5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 3.0 TDI V6
Com o 1.9 D (XUD e DW8)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 HDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 TDI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.5 dCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW N47
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.3 Multijet
- 1.9 D (XUD e DW8) vs OM651
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 CRDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 dCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 TDI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 HDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW B47
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW B57
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW M47
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW M57
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW N57
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.8 TDCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.7 CRDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D (XUD e DW8) vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D (XUD e DW8) vs Td5 2.5
- 1.9 D (XUD e DW8) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D (XUD e DW8) vs MZR-CD
- 1.9 D (XUD e DW8) vs Skyactiv-D
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs OM642
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs OM654
- 1.9 D (XUD e DW8) vs OM656
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 CDTI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.7 CDTI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 CDTI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.4 HDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 HDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.9 dCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 dCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.9 D / dTi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.4 D-4D
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.9 D (XUD e DW8) vs D4/D5
- 1.9 D (XUD e DW8) vs D5 5 cilindros
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.2 TDI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.4 TDI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.9 TDI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 3.0 TDI V6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Honda N engineWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2012-2017)Fiches-auto.fr · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2012-2019)Fiches-auto.fr · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2007-2013)Fiches-auto.fr · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Honda HR-VWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Avis et fiabilité Honda Accord (2008-2015)Fiches-auto.fr · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- PSA XUD engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- PSA EW/DW engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- PSA-XUD-MotorWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2017-2022)Fiches-auto.fr · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Peugeot Partner: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Citroën Berlingo: l'alternative ! (page Fiabilité)Caradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês