Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 y 1.6 16v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 y 1.6 16v presenta menos riesgo que el Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera): 45/100 (riesgo moderado) frente a 55/100 (riesgo alto). El Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) tiene 5 averías graves documentadas, la principal «Rotura de los tubos de refrigerante de plástico del V8 del Cayenne»; el 1.4 y 1.6 16v, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura o fallo prematuro de la correa de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)?
No hay estadísticas públicas de fallos de estos motores. Las fuentes coinciden en tres puntos: los tubos de refrigerante de plástico de los primeros V8 del Cayenne, el rayado de cilindros del 4.5 atmosférico y la cadena de los V6 VR6. En el 4.8 y el Panamera pesan más los tornillos de los reguladores de levas (campaña de taller de 2012) y las fugas.[1][2][3][4][5][6][7][8]
Ver las 7 averías del Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)¿Es fiable el 1.4 y 1.6 16v?
El K4J (1.4) y el K4M (1.6), ambos atmosféricos y de 16 válvulas, son motores de gasolina simples y en general fiables: ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Su punto débil más citado son las bobinas de encendido, seguidas del sensor de cigüeñal y, en las versiones con variador de fase, su polea; una correa descuidada sí puede causar daños graves, como documenta un caso en el Renault Laguna II.[9][10][11][12]
Ver las 6 averías del 1.4 y 1.6 16vComparativa lado a lado
| Dato | Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) | 1.4 y 1.6 16v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 250–570 CV | 75–135 CV |
| Producción | 2002–2017[1][13][14][15] | desde 1998[16][17][18] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 55Riesgo alto | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 7 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 5 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
Otras comparativas
Con el Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 PureTech
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 PureTech
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 y 1.4 TSI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 TCe
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 EcoBoost
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.3 TCe
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 EcoBoost
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW B38 / B37
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW B48 / B38
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW B58
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M50 y M52
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW M54
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M60 y M62
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N13
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N20
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N43/N46
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N52 / N53
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N54/N55
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N62 / N63
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 T-Jet
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5 EcoBoost
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 EcoBoost
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.3 EcoBoost
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Honda IMA híbrido
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 T-GDI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs MZR gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Skyactiv-G
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M111
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M112 / M113
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M264/M254
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M260
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M271
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M272/M273
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M270/M274
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M276
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs MIVEC gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Mitsubishi PHEV
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 DIG-T
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 Turbo
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Porsche MA1 / 9A1
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Porsche M96/M97
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 THP
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 y 2.0 XU
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 0.9 TCe
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 y 1.6 8v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 TCe
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 16v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 8v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs E-Tech Híbrido
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Rover K-Series
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 VVT-i
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 Turbo
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5 Hybrid
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 Hybrid
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Drive-E gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 MPI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 12V
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 T 20v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 FSI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs VR6
Con el 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.4 y 1.6 16v vs M50 y M52
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 16v vs M60 y M62
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 16v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 16v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 y 1.6 16v vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 y 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 16v vs M111
- 1.4 y 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.4 y 1.6 16v vs M260
- 1.4 y 1.6 16v vs M271
- 1.4 y 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 16v vs M276
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.4 y 1.6 16v vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Porsche Cayenne (generaciones 955/957 y 958, motores y problemas conocidos)Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Alusil (aleación de aluminio y silicio para cilindros)Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Prensa del motor · publicada 10 de enero de 2022 · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Porsche Cayenne I 9PA - Probleme und KrankheitenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Buying, owning, improving the Porsche Cayenne 958Car Mechanics · Prensa del motor · publicada 24 de septiembre de 2025 · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Part 573 Safety Recall Report 17V-368 (Porsche AH08, reguladores de los árboles de levas)NHTSA / Porsche Cars North America · Organismo oficial · publicada 21 de febrero de 2023 · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Amended Chronology For Recall AH08 (cronología de la campaña de los reguladores de levas)Porsche Cars North America (documento en NHTSA) · Fabricante · publicada 20 de julio de 2017 · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- 1st Gen Porsche Panamera Buyer's GuideStuttcars · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Porsche Panamera (primera generación, 970)Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Porsche-Achtzylindermotoren: historia de los V8 de PorschePorsche Newsroom · Fabricante · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Porsche V8 engines (familia M48)Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A) inklusive RückrufaktionenCarWiki.de · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Porsche Cayenne (2002-2010): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 9 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilité Porsche Cayenne 2 (2010-2017): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 9 de octubre de 2026 · en francés
- Porsche Cayenne 4.8 500 ch 2012: moteur cassé, vis d'arbre à cames desserrée à 147.000 kmfiches-auto.fr · Foro de propietarios · publicada 9 de mayo de 2018 · consultada 9 de octubre de 2026 · en francés
- Porsche Cayenne Coolant Pipe Failure: Causes, Symptoms, and Repair CostsForeign Automotive (taller de Ontario, Canadá) · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Porsche Panamera (2009-2016): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 9 de octubre de 2026 · en francés
- 970 Porsche Panamera Common ProblemsYOUCANIC · Otra fuente · publicada 6 de noviembre de 2024 · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés