1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 16v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha presenta menos riesgo que el 1.4 y 1.6 16v: 23/100 (riesgo bajo) frente a 45/100 (riesgo moderado). El 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha tiene ninguna avería grave documentada; el 1.4 y 1.6 16v, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura o fallo prematuro de la correa de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha?
Gasolina atmosférico de cuatro cilindros y distribución por correa que Hyundai y Kia montaron como 1.3, 1.4 y 1.6 en el Getz, el Rio II, el Elantra XD y el Cerato I. Las guías de compra lo describen como fiable y duradero (250.000-350.000 km con mantenimiento), con el consumo y las fugas de aceite, las bobinas y la mariposa y el desgaste del tren de válvulas como achaques típicos.[1][2][3]
Ver las 3 averías del 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha¿Es fiable el 1.4 y 1.6 16v?
El K4J (1.4) y el K4M (1.6), ambos atmosféricos y de 16 válvulas, son motores de gasolina simples y en general fiables: ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Su punto débil más citado son las bobinas de encendido, seguidas del sensor de cigüeñal y, en las versiones con variador de fase, su polea; una correa descuidada sí puede causar daños graves, como documenta un caso en el Renault Laguna II.[4][5][6][7]
Ver las 6 averías del 1.4 y 1.6 16vComparativa lado a lado
| Dato | 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha | 1.4 y 1.6 16v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 82–112 CV | 75–135 CV |
| Producción | 2000–2011[8][9][10][11] | desde 1998[12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 23Riesgo bajo | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 PureTech
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 PureTech
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.3 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B38 / B37
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B48 / B38
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B58
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW M54
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N13
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N20
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N43/N46
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N52 / N53
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N54/N55
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N62 / N63
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 8v Fire
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 T-Jet
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Honda IMA híbrido
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs MZR gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Skyactiv-G
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M111
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M112 / M113
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M264/M254
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M260
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M271
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M272/M273
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M270/M274
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs MIVEC gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Mitsubishi PHEV
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 DIG-T
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche M96/M97
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 THP
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.9 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs E-Tech Híbrido
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Rover K-Series
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Drive-E gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 MPI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 12V
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 T 20v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 FSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 8v Fire
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 16v vs M111
- 1.4 y 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 16v vs M260
- 1.4 y 1.6 16v vs M271
- 1.4 y 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de noviembre de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Prensa del motor · publicada 28 de febrero de 2019 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Hyundai Getz: Autokatalog mit Zuverlässigkeit und SchwachstellenPKW.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai Alpha engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Getz 1. Generation (2002-2005): ModellvariantenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Kia Rio JB (2005-2009): ModellvariantenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Elantra 1. Generation (XD): 1.6 GLS und SchwachstellenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Tous les problèmes sur Hyundai Getz 2002-2010 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai Getz ab 2002: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Prensa del motor · publicada 1 de noviembre de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés