M276 vs 1.4 y 1.6 16v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el M276 presenta menos riesgo que el 1.4 y 1.6 16v: 32/100 frente a 45/100 (los dos, riesgo moderado). El M276 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Tensores de la cadena con poca lubricación en los primeros M276 (2011-2014)»; el 1.4 y 1.6 16v, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura o fallo prematuro de la correa de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M276?
El M276 es el V6 de gasolina con inyección directa y tres cadenas que Mercedes-Benz montó de 2010 a 2023, en 3.5 atmosférico, 3.0 biturbo y 3.5 biturbo. Su punto débil documentado es la lubricación de los tensores de la cadena en las primeras series atmosféricas, hasta aproximadamente finales de 2014; las posteriores se consideran poco problemáticas, con la carbonilla de admisión como achaque a alto kilometraje.[1][2][3][4]
Ver las 3 averías del M276¿Es fiable el 1.4 y 1.6 16v?
El K4J (1.4) y el K4M (1.6), ambos atmosféricos y de 16 válvulas, son motores de gasolina simples y en general fiables: ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Su punto débil más citado son las bobinas de encendido, seguidas del sensor de cigüeñal y, en las versiones con variador de fase, su polea; una correa descuidada sí puede causar daños graves, como documenta un caso en el Renault Laguna II.[5][6][7][8]
Ver las 6 averías del 1.4 y 1.6 16vComparativa lado a lado
| Dato | M276 | 1.4 y 1.6 16v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 252–401 CV | 75–135 CV |
| Producción | 2010–2023[9][10] | desde 1998[11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 32Riesgo moderado | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M276
- M276 vs 1.2 PureTech
- M276 vs 1.0 PureTech
- M276 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M276 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M276 vs 1.2 TCe
- M276 vs 1.0 EcoBoost
- M276 vs 1.3 TCe
- M276 vs 1.6 EcoBoost
- M276 vs 2.0 TSI / TFSI
- M276 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M276 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- M276 vs BMW B38 / B37
- M276 vs BMW B48 / B38
- M276 vs BMW B58
- M276 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- M276 vs M50 y M52
- M276 vs BMW M54
- M276 vs M60 y M62
- M276 vs BMW N13
- M276 vs BMW N20
- M276 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- M276 vs BMW N43/N46
- M276 vs BMW N52 / N53
- M276 vs BMW N54/N55
- M276 vs BMW N62 / N63
- M276 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M276 vs 1.4 T-Jet
- M276 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M276 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M276 vs 1.5 EcoBoost
- M276 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M276 vs 2.0 EcoBoost
- M276 vs 2.3 EcoBoost
- M276 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- M276 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- M276 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- M276 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M276 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M276 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M276 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- M276 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M276 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M276 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M276 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M276 vs Honda IMA híbrido
- M276 vs 1.0 T-GDI
- M276 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M276 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M276 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M276 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M276 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- M276 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M276 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M276 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M276 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M276 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M276 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M276 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M276 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M276 vs MZR gasolina
- M276 vs Skyactiv-G
- M276 vs M111
- M276 vs M112 / M113
- M276 vs M264/M254
- M276 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- M276 vs M260
- M276 vs M271
- M276 vs M272/M273
- M276 vs M270/M274
- M276 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M276 vs MIVEC gasolina
- M276 vs Mitsubishi PHEV
- M276 vs 1.6 DIG-T
- M276 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M276 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M276 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M276 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M276 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M276 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M276 vs 1.4 Turbo
- M276 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M276 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M276 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M276 vs Porsche MA1 / 9A1
- M276 vs Porsche M96/M97
- M276 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M276 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M276 vs 1.4/1.6 VTi
- M276 vs 1.6 THP
- M276 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M276 vs 1.8 y 2.0 XU
- M276 vs 0.9 TCe
- M276 vs 1.0 SCe (B4D)
- M276 vs 1.0 TCe / SCe
- M276 vs 1.4 y 1.6 8v
- M276 vs 1.8 TCe
- M276 vs 1.2 16v
- M276 vs 1.2 8v
- M276 vs E-Tech Híbrido
- M276 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M276 vs Rover K-Series
- M276 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M276 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M276 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M276 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M276 vs 1.0 VVT-i
- M276 vs 1.2 Turbo
- M276 vs 1.33 Dual VVT-i
- M276 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M276 vs 1.5 Hybrid
- M276 vs 1.6 Dual VVT-i
- M276 vs 1.8 Hybrid
- M276 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- M276 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M276 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M276 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M276 vs Drive-E gasolina
- M276 vs 1.0 MPI
- M276 vs 1.2 12V
- M276 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M276 vs 1.8 T 20v
- M276 vs 2.0 FSI
- M276 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M276 vs 2.3 VR5 (V5)
- M276 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M276 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M276 vs VR6
Con el 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.4 y 1.6 16v vs M50 y M52
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 16v vs M60 y M62
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 16v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 16v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 y 1.6 16v vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 y 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 16v vs M111
- 1.4 y 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.4 y 1.6 16v vs M260
- 1.4 y 1.6 16v vs M271
- 1.4 y 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.4 y 1.6 16v vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Mercedes E-Klasse W212, S212: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes E-Klasse W213, S213 – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 18 de diciembre de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes M276 timing chain rattle8020 Automotive · Documentación técnica · publicada 11 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- The 4 Most Common Mercedes M276 Engine Problems8020 Automotive · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes-Benz M 276Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz M276 engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes-Benz GLK (X204) – Typische Probleme & MängelGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 20 de julio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz Timing Chain TensionersAutomotive Tech Info · Documentación técnica · publicada agosto de 2020 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés