1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 VTi-TECH / T-GDI presenta menos riesgo que el Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera): 7/100 (riesgo bajo) frente a 55/100 (riesgo alto). El 1.5 VTi-TECH / T-GDI tiene ninguna avería grave documentada; el Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera), 5 averías graves documentadas, la principal «Rotura de los tubos de refrigerante de plástico del V8 del Cayenne».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 VTi-TECH / T-GDI?
El «1.5» de MG/SAIC agrupa dos motores distintos: el atmosférico VTi-TECH (106 CV), motor de acceso del MG ZS, y el turbo T-GDI (162-170 CV), exclusivo del MG HS y motor de combustión de sus híbridos enchufables. Ninguno de los dos tiene todavía averías de motor bien documentadas en fuentes independientes: las quejas publicadas hablan de electrónica, cambio automático y acabados, no del bloque motor.[1][2][3][4][5][6]
Ver las 2 averías del 1.5 VTi-TECH / T-GDI¿Es fiable el Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)?
No hay estadísticas públicas de fallos de estos motores. Las fuentes coinciden en tres puntos: los tubos de refrigerante de plástico de los primeros V8 del Cayenne, el rayado de cilindros del 4.5 atmosférico y la cadena de los V6 VR6. En el 4.8 y el Panamera pesan más los tornillos de los reguladores de levas (campaña de taller de 2012) y las fugas.[7][8][9][10][11][12][13][14]
Ver las 7 averías del Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.5 VTi-TECH / T-GDI | Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 106–170 CV | 250–570 CV |
| Producción | desde 2017[1][2][15][16][17] | 2002–2017[7][18][19][20] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 7Riesgo bajo | 55Riesgo alto |
| Averías documentadas | 2 | 7 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 5 |
| Peor gravedad | Gravedad baja | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
Otras comparativas
Con el 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 PureTech
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 PureTech
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B38 / B37
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B48 / B38
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B58
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M50 y M52
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW M54
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M60 y M62
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N13
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N20
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N43/N46
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N52 / N53
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N54/N55
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N62 / N63
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 T-Jet
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Honda IMA híbrido
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs MZR gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Skyactiv-G
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M111
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M112 / M113
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M264/M254
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M260
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M271
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M272/M273
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M270/M274
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M276
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs MIVEC gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Mitsubishi PHEV
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 DIG-T
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche M96/M97
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 THP
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.9 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 8v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs E-Tech Híbrido
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Rover K-Series
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Drive-E gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 MPI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 12V
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 T 20v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 FSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs VR6
Con el Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 PureTech
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 PureTech
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 y 1.4 TSI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 TCe
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 EcoBoost
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.3 TCe
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 EcoBoost
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW B38 / B37
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW B48 / B38
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW B58
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M50 y M52
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW M54
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M60 y M62
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N13
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N20
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N43/N46
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N52 / N53
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N54/N55
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs BMW N62 / N63
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 T-Jet
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5 EcoBoost
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 EcoBoost
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.3 EcoBoost
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Honda IMA híbrido
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 T-GDI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs MZR gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Skyactiv-G
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M111
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M112 / M113
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M264/M254
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M260
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M271
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M272/M273
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M270/M274
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs M276
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs MIVEC gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Mitsubishi PHEV
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 DIG-T
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 Turbo
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Porsche MA1 / 9A1
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Porsche M96/M97
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 THP
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 y 2.0 XU
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 0.9 TCe
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 y 1.6 8v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 TCe
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 16v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 8v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs E-Tech Híbrido
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 y 1.6 16v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Rover K-Series
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 VVT-i
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 Turbo
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.5 Hybrid
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 Hybrid
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs Drive-E gasolina
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0 MPI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.2 12V
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.8 T 20v
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.0 FSI
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera) vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- MG ZS (crossover)Wikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- MG HSWikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Essai complet : MG ZSFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du MG ZSFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du MG eHSFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- MG HS PHEV: guía definitiva de problemas y soluciones del SUV, el híbrido enchufable más vendidoAutopista.es · Prensa del motor · publicada 10 de noviembre de 2025 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Porsche Cayenne (generaciones 955/957 y 958, motores y problemas conocidos)Wikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Alusil (aleación de aluminio y silicio para cilindros)Wikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Prensa del motor · publicada 10 de enero de 2022 · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Porsche Cayenne I 9PA - Probleme und KrankheitenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Buying, owning, improving the Porsche Cayenne 958Car Mechanics · Prensa del motor · publicada 24 de septiembre de 2025 · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Part 573 Safety Recall Report 17V-368 (Porsche AH08, reguladores de los árboles de levas)NHTSA / Porsche Cars North America · Organismo oficial · publicada 21 de febrero de 2023 · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Amended Chronology For Recall AH08 (cronología de la campaña de los reguladores de levas)Porsche Cars North America (documento en NHTSA) · Fabricante · publicada 20 de julio de 2017 · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- 1st Gen Porsche Panamera Buyer's GuideStuttcars · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- MG HSWikipedia (alemán) · Enciclopedia · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- MG HSWikipedia (francés) · Enciclopedia · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- List of General Motors enginesWikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Porsche Panamera (primera generación, 970)Wikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Porsche-Achtzylindermotoren: historia de los V8 de PorschePorsche Newsroom · Fabricante · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Porsche V8 engines (familia M48)Wikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Témoignages de fiabilité MG (MG3 1.5 VTi-Tech 106 ch sin testimonios; solo los del híbrido de 2024)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- MG – Common problems (llamadas a revisión de la UE y del Reino Unido)car-recalls.eu · Base de llamadas a revisión · consultada 30 de octubre de 2026 · en inglés
- MG HS SUV (2019-2024) Exclusive 1.5T-GDI 5d: opinión de propietario (10 jun 2022)Parkers · Foro de propietarios · publicada 10 de junio de 2022 · consultada 30 de octubre de 2026 · en inglés
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A) inklusive RückrufaktionenCarWiki.de · Guía de compra o taller · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Porsche Cayenne (2002-2010): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 9 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilité Porsche Cayenne 2 (2010-2017): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 9 de octubre de 2026 · en francés
- Porsche Cayenne 4.8 500 ch 2012: moteur cassé, vis d'arbre à cames desserrée à 147.000 kmfiches-auto.fr · Foro de propietarios · publicada 9 de mayo de 2018 · consultada 9 de octubre de 2026 · en francés
- Porsche Cayenne Coolant Pipe Failure: Causes, Symptoms, and Repair CostsForeign Automotive (taller de Ontario, Canadá) · Guía de compra o taller · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Porsche Panamera (2009-2016): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 9 de octubre de 2026 · en francés
- 970 Porsche Panamera Common ProblemsYOUCANIC · Otra fuente · publicada 6 de noviembre de 2024 · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés