1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 y 1.6 16v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 / 1.25 MPi presenta menos riesgo que el 1.4 y 1.6 16v: 23/100 (riesgo bajo) frente a 45/100 (riesgo moderado). El 1.0 / 1.25 MPi tiene ninguna avería grave documentada; el 1.4 y 1.6 16v, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura o fallo prematuro de la correa de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.0 / 1.25 MPi?
El 1.0 y el 1.25 (también vendido como «1.2») MPi son motores atmosféricos, sin turbo ni inyección directa: no sufren ni la carbonilla en los inyectores ni las averías de turbo del 1.0 T-GDI del mismo grupo, y no hay campañas del fabricante ni averías de motor graves documentadas. Su punto débil real, documentado en varios modelos de ambas marcas, es un embrague que numerosos propietarios describen gastado o patinando antes de lo esperado, desde los 30.000 km en algún caso.[1][2][3][4][5][6]
Ver las 2 averías del 1.0 / 1.25 MPi¿Es fiable el 1.4 y 1.6 16v?
El K4J (1.4) y el K4M (1.6), ambos atmosféricos y de 16 válvulas, son motores de gasolina simples y en general fiables: ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Su punto débil más citado son las bobinas de encendido, seguidas del sensor de cigüeñal y, en las versiones con variador de fase, su polea; una correa descuidada sí puede causar daños graves, como documenta un caso en el Renault Laguna II.[7][8][9][10]
Ver las 6 averías del 1.4 y 1.6 16vComparativa lado a lado
| Dato | 1.0 / 1.25 MPi | 1.4 y 1.6 16v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 65–87 CV | 75–135 CV |
| Producción | desde 2011[1][11][12][13][14][15] | desde 1998[16][17][18] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 23Riesgo bajo | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 2 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 PureTech
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 PureTech
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.3 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW B38 / B37
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW B48 / B38
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW B58
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW M54
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N13
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N20
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N43/N46
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N52 / N53
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N54/N55
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N62 / N63
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 8v Fire
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 T-Jet
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 / 1.25 MPi vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 / 1.25 MPi vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 / 1.25 MPi vs Honda IMA híbrido
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 T-GDI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 / 1.25 MPi vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs MZR gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs Skyactiv-G
- 1.0 / 1.25 MPi vs M111
- 1.0 / 1.25 MPi vs M112 / M113
- 1.0 / 1.25 MPi vs M264/M254
- 1.0 / 1.25 MPi vs M260
- 1.0 / 1.25 MPi vs M271
- 1.0 / 1.25 MPi vs M272/M273
- 1.0 / 1.25 MPi vs M270/M274
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 / 1.25 MPi vs MIVEC gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 DIG-T
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 / 1.25 MPi vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 / 1.25 MPi vs Porsche M96/M97
- 1.0 / 1.25 MPi vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 THP
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 / 1.25 MPi vs 0.9 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 16v
- 1.0 / 1.25 MPi vs E-Tech Híbrido
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 / 1.25 MPi vs Rover K-Series
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 Hybrid
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 Hybrid
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 / 1.25 MPi vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs Drive-E gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 MPI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 12V
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 T 20v
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 FSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 8v Fire
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 16v vs M111
- 1.4 y 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 16v vs M260
- 1.4 y 1.6 16v vs M271
- 1.4 y 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Hyundai Kappa engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia Stonic (YB): Bekannte Probleme, Mängel & KaufberatungGebrauchtwagenberater · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Kia Picanto (2011-2017): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Kia Rio (2011-2016): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai i10 (2007-2013): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai i10 (2013-2020): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai i10Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia PicantoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia RioWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai i20Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Kia StonicWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Kia Picanto: Bekannte Probleme & KaufberatungGebrauchtwagenberater · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Kia Picanto (2017-): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Kia Rio (2017): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés