M270/M274 vs 1.4 y 1.6 16v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el M270/M274 presenta menos riesgo que el 1.4 y 1.6 16v: 43/100 frente a 45/100 (los dos, riesgo moderado). El M270/M274 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Rotura del árbol de levas por una soldadura defectuosa (unidades de 2015)»; el 1.4 y 1.6 16v, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura o fallo prematuro de la correa de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M270/M274?
El M270 (transversal, tracción delantera) y el M274 (longitudinal, tracción trasera) son la familia de motores de 4 cilindros turbo con inyección directa que Mercedes-Benz monta desde 2011 en 1.6 y 2.0 litros. Son motores sólidos en general —la cadena de distribución ya no da problemas—, pero con averías documentadas: rotura del árbol de levas por soldadura defectuosa (2015) y, en el M274, fuga de aceite del variador de levas hacia el conector.[1][2][3]
Ver las 5 averías del M270/M274¿Es fiable el 1.4 y 1.6 16v?
El K4J (1.4) y el K4M (1.6), ambos atmosféricos y de 16 válvulas, son motores de gasolina simples y en general fiables: ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Su punto débil más citado son las bobinas de encendido, seguidas del sensor de cigüeñal y, en las versiones con variador de fase, su polea; una correa descuidada sí puede causar daños graves, como documenta un caso en el Renault Laguna II.[4][5][6][7]
Ver las 6 averías del 1.4 y 1.6 16vComparativa lado a lado
| Dato | M270/M274 | 1.4 y 1.6 16v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.991 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 102–245 CV | 75–135 CV |
| Producción | desde 2011[1][8] | desde 1998[9][10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 43Riesgo moderado | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 500 €Fallo del sensor NOx (código P2200) en el M274Cifra publicada[2] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M270/M274
- M270/M274 vs 1.2 PureTech
- M270/M274 vs 1.0 PureTech
- M270/M274 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M270/M274 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M270/M274 vs 1.2 TCe
- M270/M274 vs 1.0 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.3 TCe
- M270/M274 vs 1.6 EcoBoost
- M270/M274 vs 2.0 TSI / TFSI
- M270/M274 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M270/M274 vs BMW B38 / B37
- M270/M274 vs BMW B48 / B38
- M270/M274 vs BMW B58
- M270/M274 vs BMW M54
- M270/M274 vs BMW N13
- M270/M274 vs BMW N20
- M270/M274 vs BMW N43/N46
- M270/M274 vs BMW N52 / N53
- M270/M274 vs BMW N54/N55
- M270/M274 vs BMW N62 / N63
- M270/M274 vs 1.2 8v Fire
- M270/M274 vs 1.4 T-Jet
- M270/M274 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M270/M274 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M270/M274 vs 1.5 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M270/M274 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- M270/M274 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M270/M274 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M270/M274 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M270/M274 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M270/M274 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M270/M274 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M270/M274 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M270/M274 vs Honda IMA híbrido
- M270/M274 vs 1.0 T-GDI
- M270/M274 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M270/M274 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M270/M274 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M270/M274 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M270/M274 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M270/M274 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M270/M274 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M270/M274 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M270/M274 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M270/M274 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M270/M274 vs MZR gasolina
- M270/M274 vs Skyactiv-G
- M270/M274 vs M111
- M270/M274 vs M112 / M113
- M270/M274 vs M264/M254
- M270/M274 vs M260
- M270/M274 vs M271
- M270/M274 vs M272/M273
- M270/M274 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M270/M274 vs MIVEC gasolina
- M270/M274 vs Mitsubishi PHEV
- M270/M274 vs 1.6 DIG-T
- M270/M274 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M270/M274 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M270/M274 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M270/M274 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M270/M274 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M270/M274 vs 1.4 Turbo
- M270/M274 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M270/M274 vs Porsche MA1 / 9A1
- M270/M274 vs Porsche M96/M97
- M270/M274 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M270/M274 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M270/M274 vs 1.4/1.6 VTi
- M270/M274 vs 1.6 THP
- M270/M274 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- M270/M274 vs 0.9 TCe
- M270/M274 vs 1.0 SCe (B4D)
- M270/M274 vs 1.0 TCe / SCe
- M270/M274 vs 1.4 y 1.6 8v
- M270/M274 vs 1.8 TCe
- M270/M274 vs 1.2 16v
- M270/M274 vs E-Tech Híbrido
- M270/M274 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M270/M274 vs Rover K-Series
- M270/M274 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M270/M274 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M270/M274 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M270/M274 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M270/M274 vs 1.0 VVT-i
- M270/M274 vs 1.2 Turbo
- M270/M274 vs 1.33 Dual VVT-i
- M270/M274 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M270/M274 vs 1.5 Hybrid
- M270/M274 vs 1.6 Dual VVT-i
- M270/M274 vs 1.8 Hybrid
- M270/M274 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M270/M274 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M270/M274 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M270/M274 vs Drive-E gasolina
- M270/M274 vs 1.0 MPI
- M270/M274 vs 1.2 12V
- M270/M274 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M270/M274 vs 1.8 T 20v
- M270/M274 vs 2.0 FSI
- M270/M274 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M270/M274 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M270/M274 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 8v Fire
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 16v vs M111
- 1.4 y 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 16v vs M260
- 1.4 y 1.6 16v vs M271
- 1.4 y 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Mercedes-Benz M270 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes M274: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes M270: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes-Benz Clase A (2012): información técnicakm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés