2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 y 1.6 16v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v presenta menos riesgo que el 1.4 y 1.6 16v: 25/100 frente a 45/100 (los dos, riesgo moderado). El 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v tiene ninguna avería grave documentada; el 1.4 y 1.6 16v, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura o fallo prematuro de la correa de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v?
Los V6 de 30 válvulas del Grupo Volkswagen (2.4, 2.8 y 3.0) tienen pocas averías documentadas: las opiniones de propietarios son pocas y hablan de bobinas, termostato y fugas de aceite. Lo más delicado es la correa, que en el 2.8 mueve también la bomba de agua: Audi y VW piden cambiarla cada 120.000 km y el trabajo lleva de 2,9 a 3,5 horas.[1][2][3][4]
Ver las 4 averías del 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v¿Es fiable el 1.4 y 1.6 16v?
El K4J (1.4) y el K4M (1.6), ambos atmosféricos y de 16 válvulas, son motores de gasolina simples y en general fiables: ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Su punto débil más citado son las bobinas de encendido, seguidas del sensor de cigüeñal y, en las versiones con variador de fase, su polea; una correa descuidada sí puede causar daños graves, como documenta un caso en el Renault Laguna II.[5][6][7][8]
Ver las 6 averías del 1.4 y 1.6 16vComparativa lado a lado
| Dato | 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v | 1.4 y 1.6 16v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 136–220 CV | 75–135 CV |
| Producción | 1996–2006[9][10][11] | desde 1998[12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 25Riesgo moderado | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 4 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 PureTech
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 PureTech
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 TCe
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.3 TCe
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 EcoBoost
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW B38 / B37
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW B48 / B38
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW B58
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M50 y M52
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW M54
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N13
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N20
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N43/N46
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N52 / N53
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N54/N55
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N62 / N63
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 T-Jet
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5 EcoBoost
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.3 EcoBoost
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Honda IMA híbrido
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 T-GDI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs MZR gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Skyactiv-G
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M111
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M112 / M113
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M264/M254
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M260
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M271
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M272/M273
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M270/M274
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M276
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs MIVEC gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Mitsubishi PHEV
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 DIG-T
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 Turbo
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Porsche M96/M97
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6 VTi
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 THP
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 0.9 TCe
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 TCe / SCe
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 TCe
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 16v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 8v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs E-Tech Híbrido
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Rover K-Series
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 VVT-i
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 Turbo
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 Hybrid
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Drive-E gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 MPI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 12V
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 T 20v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 FSI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs VR6
Con el 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.4 y 1.6 16v vs M50 y M52
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 16v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 16v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 y 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 16v vs M111
- 1.4 y 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.4 y 1.6 16v vs M260
- 1.4 y 1.6 16v vs M271
- 1.4 y 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 16v vs M276
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.4 y 1.6 16v vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Installation tips: changing timing belts. Detailed instructions for the 2.8L 30V engine in the Audi A4, A6, A8 and VW PassatContiTech (Power Transmission Group) · Documentación técnica · publicada diciembre de 2010 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Zahnriemenwechsel Audi » Intervalle • Kosten • WerkstättenFairGarage · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Audi A6 1997 - 2004 (186 témoignages)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Audi A4 2001-2007 (446 témoignages)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Audi A6 C5Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Audi A6Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Volkswagen PASSAT 1996-2004 (310 témoignages)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Skoda SUPERB 2002 - 2008 (47 témoignages)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- 2.8 V6 30V engine reliabilityMotorsforum · Foro de propietarios · publicada abril de 2006 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés