1.4/1.6 VTi vs 1.4 y 1.6 16v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 y 1.6 16v presenta menos riesgo que el 1.4/1.6 VTi: 45/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El 1.4/1.6 VTi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fragilidad de la bomba de agua (y del vaso de expansión o el intercambiador, según la cilindrada)»; el 1.4 y 1.6 16v, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura o fallo prematuro de la correa de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.4/1.6 VTi?
El 1.4 VTi y el 1.6 VTi son las versiones atmosféricas de la familia Prince, desarrollada por PSA junto con BMW y usada también por MINI. No tienen fama de especial fiabilidad: fiches-auto.fr documenta un consumo de aceite frecuente en ambas cilindradas y una bomba de agua frágil, heredada después por el 1.6 THP turbo; según un taller alemán, la cadena de distribución también puede desgastarse en cualquier versión, aunque los casos más reportados son los del motor turbo.[1][2][3]
Ver las 3 averías del 1.4/1.6 VTi¿Es fiable el 1.4 y 1.6 16v?
El K4J (1.4) y el K4M (1.6), ambos atmosféricos y de 16 válvulas, son motores de gasolina simples y en general fiables: ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Su punto débil más citado son las bobinas de encendido, seguidas del sensor de cigüeñal y, en las versiones con variador de fase, su polea; una correa descuidada sí puede causar daños graves, como documenta un caso en el Renault Laguna II.[4][5][6][7]
Ver las 6 averías del 1.4 y 1.6 16vComparativa lado a lado
| Dato | 1.4/1.6 VTi | 1.4 y 1.6 16v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 90–121 CV | 75–135 CV |
| Producción | 2006–2015[8] | desde 1998[9][10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 52Riesgo alto | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.4/1.6 VTi
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 PureTech
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 PureTech
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 1.3 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4/1.6 VTi vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4/1.6 VTi vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.4/1.6 VTi vs BMW B38 / B37
- 1.4/1.6 VTi vs BMW B48 / B38
- 1.4/1.6 VTi vs BMW B58
- 1.4/1.6 VTi vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.4/1.6 VTi vs M50 y M52
- 1.4/1.6 VTi vs BMW M54
- 1.4/1.6 VTi vs M60 y M62
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N13
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N20
- 1.4/1.6 VTi vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N43/N46
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N52 / N53
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N54/N55
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N62 / N63
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 T-Jet
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 2.3 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4/1.6 VTi vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4/1.6 VTi vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4/1.6 VTi vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4/1.6 VTi vs Honda IMA híbrido
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 T-GDI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4/1.6 VTi vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4/1.6 VTi vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs MZR gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs Skyactiv-G
- 1.4/1.6 VTi vs M111
- 1.4/1.6 VTi vs M112 / M113
- 1.4/1.6 VTi vs M264/M254
- 1.4/1.6 VTi vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.4/1.6 VTi vs M260
- 1.4/1.6 VTi vs M271
- 1.4/1.6 VTi vs M272/M273
- 1.4/1.6 VTi vs M270/M274
- 1.4/1.6 VTi vs M276
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4/1.6 VTi vs MIVEC gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs Mitsubishi PHEV
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 DIG-T
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4/1.6 VTi vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4/1.6 VTi vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4/1.6 VTi vs Porsche M96/M97
- 1.4/1.6 VTi vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 THP
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.4/1.6 VTi vs 0.9 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 16v
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 8v
- 1.4/1.6 VTi vs E-Tech Híbrido
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4/1.6 VTi vs Rover K-Series
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 Hybrid
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 Hybrid
- 1.4/1.6 VTi vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4/1.6 VTi vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs Drive-E gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 MPI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 12V
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 T 20v
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 FSI
- 1.4/1.6 VTi vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4/1.6 VTi vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.4/1.6 VTi vs VR6
Con el 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.4 y 1.6 16v vs M50 y M52
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 16v vs M60 y M62
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 16v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 16v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 y 1.6 16v vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 y 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 16v vs M111
- 1.4 y 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.4 y 1.6 16v vs M260
- 1.4 y 1.6 16v vs M271
- 1.4 y 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 16v vs M276
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.4 y 1.6 16v vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Moteurs essence qui consomment de l'huileFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Liste des moteurs qui ont des soucis de refroidissementFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Prince engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés