2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4/1.6 VTi presenta menos riesgo que el 2.0 TSI / TFSI: 52/100 frente a 54/100 (los dos, riesgo alto). El 2.0 TSI / TFSI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite»; el 1.4/1.6 VTi, 2 averías graves documentadas, la principal «Fragilidad de la bomba de agua (y del vaso de expansión o el intercambiador, según la cilindrada)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 TSI / TFSI?
Depende sobre todo de la generación. Las primeras unidades (2008-2012, sin Valvelift) tienen más quejas de consumo de aceite y algo más de desgaste de cadena y tensor; desde 2012 el diseño con Valvelift redujo el consumo de aceite pero mantuvo la carbonilla en las válvulas de admisión como punto débil hasta que, hacia 2016, se añadió inyección indirecta de apoyo. La carcasa del termostato con la bomba de agua integrada da fugas de refrigerante en varias generaciones.[1][2][3][4][5]
Ver las 5 averías del 2.0 TSI / TFSI¿Es fiable el 1.4/1.6 VTi?
El 1.4 VTi y el 1.6 VTi son las versiones atmosféricas de la familia Prince, desarrollada por PSA junto con BMW y usada también por MINI. No tienen fama de especial fiabilidad: fiches-auto.fr documenta un consumo de aceite frecuente en ambas cilindradas y una bomba de agua frágil, heredada después por el 1.6 THP turbo; según un taller alemán, la cadena de distribución también puede desgastarse en cualquier versión, aunque los casos más reportados son los del motor turbo.[6][7][8]
Ver las 3 averías del 1.4/1.6 VTiComparativa lado a lado
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | 1.4/1.6 VTi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.984 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 170–320 CV | 90–121 CV |
| Producción | desde 2008[1][9] | 2006–2015[10] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 52Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 4.000 €Consumo elevado de aceiteCifra publicada[11] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.0 TSI / TFSI vs M50 y M52
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs M60 y M62
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 TSI / TFSI vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs M276
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.0 TSI / TFSI vs VR6
Con el 1.4/1.6 VTi
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 PureTech
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 PureTech
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 1.3 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4/1.6 VTi vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.4/1.6 VTi vs BMW B38 / B37
- 1.4/1.6 VTi vs BMW B48 / B38
- 1.4/1.6 VTi vs BMW B58
- 1.4/1.6 VTi vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.4/1.6 VTi vs M50 y M52
- 1.4/1.6 VTi vs BMW M54
- 1.4/1.6 VTi vs M60 y M62
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N13
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N20
- 1.4/1.6 VTi vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N43/N46
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N52 / N53
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N54/N55
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N62 / N63
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 T-Jet
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 2.3 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4/1.6 VTi vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4/1.6 VTi vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4/1.6 VTi vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4/1.6 VTi vs Honda IMA híbrido
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 T-GDI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4/1.6 VTi vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4/1.6 VTi vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs MZR gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs Skyactiv-G
- 1.4/1.6 VTi vs M111
- 1.4/1.6 VTi vs M112 / M113
- 1.4/1.6 VTi vs M264/M254
- 1.4/1.6 VTi vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.4/1.6 VTi vs M260
- 1.4/1.6 VTi vs M271
- 1.4/1.6 VTi vs M272/M273
- 1.4/1.6 VTi vs M270/M274
- 1.4/1.6 VTi vs M276
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4/1.6 VTi vs MIVEC gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs Mitsubishi PHEV
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 DIG-T
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4/1.6 VTi vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4/1.6 VTi vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4/1.6 VTi vs Porsche M96/M97
- 1.4/1.6 VTi vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 THP
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.4/1.6 VTi vs 0.9 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 16v
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 8v
- 1.4/1.6 VTi vs E-Tech Híbrido
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4/1.6 VTi vs Rover K-Series
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 Hybrid
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 Hybrid
- 1.4/1.6 VTi vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4/1.6 VTi vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs Drive-E gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 MPI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 12V
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 T 20v
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 FSI
- 1.4/1.6 VTi vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4/1.6 VTi vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.4/1.6 VTi vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentación técnica · publicada 13 de mayo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Moteurs essence qui consomment de l'huileFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Liste des moteurs qui ont des soucis de refroidissementFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Audi TTWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Prince engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Prensa del motor · publicada 19 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés