BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4/1.6 VTi presenta menos riesgo que el BMW N13: 52/100 frente a 57/100 (los dos, riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 1.4/1.6 VTi, 2 averías graves documentadas, la principal «Fragilidad de la bomba de agua (y del vaso de expansión o el intercambiador, según la cilindrada)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW N13?
El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]
Ver las 4 averías del BMW N13¿Es fiable el 1.4/1.6 VTi?
El 1.4 VTi y el 1.6 VTi son las versiones atmosféricas de la familia Prince, desarrollada por PSA junto con BMW y usada también por MINI. No tienen fama de especial fiabilidad: fiches-auto.fr documenta un consumo de aceite frecuente en ambas cilindradas y una bomba de agua frágil, heredada después por el 1.6 THP turbo; según un taller alemán, la cadena de distribución también puede desgastarse en cualquier versión, aunque los casos más reportados son los del motor turbo.[3][4][5]
Ver las 3 averías del 1.4/1.6 VTiComparativa lado a lado
| Dato | BMW N13 | 1.4/1.6 VTi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 102–177 CV | 90–121 CV |
| Producción | 2011–2016[1][2] | 2006–2015[6] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 57Riesgo alto | 52Riesgo alto |
| Averías documentadas | 4 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.2 8v Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.4/1.6 VTi
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 PureTech
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 PureTech
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 1.3 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4/1.6 VTi vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4/1.6 VTi vs BMW B38 / B37
- 1.4/1.6 VTi vs BMW B48 / B38
- 1.4/1.6 VTi vs BMW B58
- 1.4/1.6 VTi vs BMW M54
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N20
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N43/N46
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N52 / N53
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N54/N55
- 1.4/1.6 VTi vs BMW N62 / N63
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 8v Fire
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 T-Jet
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 EcoBoost
- 1.4/1.6 VTi vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4/1.6 VTi vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4/1.6 VTi vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4/1.6 VTi vs Honda IMA híbrido
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 T-GDI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4/1.6 VTi vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs MZR gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs Skyactiv-G
- 1.4/1.6 VTi vs M111
- 1.4/1.6 VTi vs M112 / M113
- 1.4/1.6 VTi vs M264/M254
- 1.4/1.6 VTi vs M260
- 1.4/1.6 VTi vs M271
- 1.4/1.6 VTi vs M272/M273
- 1.4/1.6 VTi vs M270/M274
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4/1.6 VTi vs MIVEC gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs Mitsubishi PHEV
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 DIG-T
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4/1.6 VTi vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4/1.6 VTi vs Porsche M96/M97
- 1.4/1.6 VTi vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 THP
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4/1.6 VTi vs 0.9 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 TCe
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 16v
- 1.4/1.6 VTi vs E-Tech Híbrido
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4/1.6 VTi vs Rover K-Series
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 Turbo
- 1.4/1.6 VTi vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.5 Hybrid
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 Hybrid
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4/1.6 VTi vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs Drive-E gasolina
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0 MPI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.2 12V
- 1.4/1.6 VTi vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4/1.6 VTi vs 1.8 T 20v
- 1.4/1.6 VTi vs 2.0 FSI
- 1.4/1.6 VTi vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4/1.6 VTi vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4/1.6 VTi vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Moteurs essence qui consomment de l'huileFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Liste des moteurs qui ont des soucis de refroidissementFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Prince engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés