2.0 TSI / TFSI vs. 1.0 MPI: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.0 MPI ein geringeres Risiko als 2.0 TSI / TFSI: 19/100 (geringes risiko) gegenüber 54/100 (hohes risiko). 2.0 TSI / TFSI hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Hoher Ölverbrauch»; 1.0 MPI hat kein schwerer dokumentierter Defekt.
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 TSI / TFSI zuverlässig?
Das hängt vor allem von der Generation ab. Die ersten Exemplare (2008-2012, ohne Valvelift) haben mehr Beschwerden über Ölverbrauch und etwas mehr Verschleiß an Kette und Spanner; seit 2012 senkte die Konstruktion mit Valvelift den Ölverbrauch, behielt aber die Verkokung der Einlassventile als Schwachstelle, bis gegen 2016 eine unterstützende Saugrohreinspritzung hinzukam. Das Thermostatgehäuse mit integrierter Wasserpumpe verliert bei mehreren Generationen Kühlmittel.[1][2][3][4][5]
Alle 5 Probleme von des 2.0 TSI / TFSI ansehenIst 1.0 MPI zuverlässig?
Der 1.0 MPI ist ein einfacher, leistungsschwacher Dreizylinder-Saugmotor (60-75 PS) ohne dokumentierte schwere oder systematische Schäden. Am häufigsten genannt werden ein überdurchschnittlicher Ölverbrauch, vor allem beim Seat Ibiza V, sowie, eher vereinzelt, ein Defekt im Kühlkreislauf mit Motorkontrollleuchte und Vibrationen. Für den Zahnriemen gibt es kein festes Wechselintervall, und er zeigt kein Ausfallmuster.[6][7][8][9]
Alle 4 Probleme von des 1.0 MPI ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 TSI / TFSI | 1.0 MPI |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.984 cm³ | 999 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 170–320 PS | 60–75 PS |
| Produktion | ab 2008[1][10] | ab 2011[11][12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 54Hohes Risiko | 19Geringes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 0 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Mittlere Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 4.000 €Hoher ÖlverbrauchVeröffentlichter Wert[15] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | Keine | |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
Mit 1.0 MPI
- 1.0 MPI vs 1.2 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.0 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0 MPI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 MPI vs 1.2 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.3 TCe
- 1.0 MPI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 MPI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 MPI vs BMW B38 / B37
- 1.0 MPI vs BMW B48 / B38
- 1.0 MPI vs BMW B58
- 1.0 MPI vs BMW M54
- 1.0 MPI vs BMW N13
- 1.0 MPI vs BMW N20
- 1.0 MPI vs BMW N43/N46
- 1.0 MPI vs BMW N52 / N53
- 1.0 MPI vs BMW N54/N55
- 1.0 MPI vs BMW N62 / N63
- 1.0 MPI vs 1.2 8v Fire
- 1.0 MPI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 MPI vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 MPI vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 MPI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 MPI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 MPI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 MPI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 MPI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 MPI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0 MPI vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 MPI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 MPI vs MZR gasolina
- 1.0 MPI vs Skyactiv-G
- 1.0 MPI vs M111
- 1.0 MPI vs M112 / M113
- 1.0 MPI vs M264/M254
- 1.0 MPI vs M260
- 1.0 MPI vs M271
- 1.0 MPI vs M272/M273
- 1.0 MPI vs M270/M274
- 1.0 MPI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 MPI vs MIVEC gasolina
- 1.0 MPI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 MPI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 MPI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 MPI vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 MPI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 MPI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 MPI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 MPI vs 1.4 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 MPI vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0 MPI vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0 MPI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 MPI vs 1.6 THP
- 1.0 MPI vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 MPI vs 0.9 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 MPI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 MPI vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0 MPI vs 1.8 TCe
- 1.0 MPI vs 1.2 16v
- 1.0 MPI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 MPI vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0 MPI vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0 MPI vs Rover K-Series
- 1.0 MPI vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0 MPI vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0 MPI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 MPI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.2 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 MPI vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0 MPI vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 MPI vs Drive-E gasolina
- 1.0 MPI vs 1.2 12V
- 1.0 MPI vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0 MPI vs 1.8 T 20v
- 1.0 MPI vs 2.0 FSI
- 1.0 MPI vs VW 2.0 TFSI EA113
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Fachpresse · veröffentlicht 18. Mai 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Technische Dokumentation · veröffentlicht 13. Mai 2015 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen UpFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2017-)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Skoda CitigoFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- VW Up: Beliebtes Stadtauto im GebrauchtwagencheckGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 22. März 2026 · abgerufen 27. September 2026
- Audi TTWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Škoda FabiaWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- VW Polo VWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- VW Polo VIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Fachpresse · veröffentlicht 19. Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Seat MiiFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch