1.2 TCe vs. 1.0 MPI: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.0 MPI ein geringeres Risiko als 1.2 TCe: 19/100 (geringes risiko) gegenüber 54/100 (hohes risiko). 1.2 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Übermäßiger Ölverbrauch und Motorschaden»; 1.0 MPI hat kein schwerer dokumentierter Defekt.
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.2 TCe zuverlässig?
Nur mit Vorbehalt: Die zwischen 2012 und Mitte 2016 gebauten 1.2 TCe und 1.2 DIG-T können wegen mangelhafter Abdichtung der Kolbenringe viel Öl verbrennen, mit dem Risiko, die Ventile zu beschädigen, die Kette zu längen oder den Motor zu zerstören. Renault und Nissan behandelten das mit technischen Mitteilungen und Kulanz im Einzelfall, ohne Rückruf; die spätere Produktion enthält die Korrektur.[1][2][3][4][5]
Alle 2 Probleme von des 1.2 TCe ansehenIst 1.0 MPI zuverlässig?
Der 1.0 MPI ist ein einfacher, leistungsschwacher Dreizylinder-Saugmotor (60-75 PS) ohne dokumentierte schwere oder systematische Schäden. Am häufigsten genannt werden ein überdurchschnittlicher Ölverbrauch, vor allem beim Seat Ibiza V, sowie, eher vereinzelt, ein Defekt im Kühlkreislauf mit Motorkontrollleuchte und Vibrationen. Für den Zahnriemen gibt es kein festes Wechselintervall, und er zeigt kein Ausfallmuster.[6][7][8][9]
Alle 4 Probleme von des 1.0 MPI ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.2 TCe | 1.0 MPI |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.197 cm³ | 999 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 100–130 PS | 60–75 PS |
| Produktion | 2012–2018[1][2][5][10][11] | ab 2011[12][13][14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 54Hohes Risiko | 19Geringes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 2 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 0 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Mittlere Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 10.000 €Übermäßiger Ölverbrauch und MotorschadenVeröffentlichter Wert[1][2][16][17] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | Keine | |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.2 8v Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
Mit 1.0 MPI
- 1.0 MPI vs 1.2 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.0 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0 MPI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 MPI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.3 TCe
- 1.0 MPI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 MPI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 MPI vs BMW B38 / B37
- 1.0 MPI vs BMW B48 / B38
- 1.0 MPI vs BMW B58
- 1.0 MPI vs BMW M54
- 1.0 MPI vs BMW N13
- 1.0 MPI vs BMW N20
- 1.0 MPI vs BMW N43/N46
- 1.0 MPI vs BMW N52 / N53
- 1.0 MPI vs BMW N54/N55
- 1.0 MPI vs BMW N62 / N63
- 1.0 MPI vs 1.2 8v Fire
- 1.0 MPI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 MPI vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 MPI vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 MPI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 MPI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 MPI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 MPI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 MPI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 MPI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0 MPI vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 MPI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 MPI vs MZR gasolina
- 1.0 MPI vs Skyactiv-G
- 1.0 MPI vs M111
- 1.0 MPI vs M112 / M113
- 1.0 MPI vs M264/M254
- 1.0 MPI vs M260
- 1.0 MPI vs M271
- 1.0 MPI vs M272/M273
- 1.0 MPI vs M270/M274
- 1.0 MPI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 MPI vs MIVEC gasolina
- 1.0 MPI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 MPI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 MPI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 MPI vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 MPI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 MPI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 MPI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 MPI vs 1.4 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 MPI vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0 MPI vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0 MPI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 MPI vs 1.6 THP
- 1.0 MPI vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 MPI vs 0.9 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 MPI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 MPI vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0 MPI vs 1.8 TCe
- 1.0 MPI vs 1.2 16v
- 1.0 MPI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 MPI vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0 MPI vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0 MPI vs Rover K-Series
- 1.0 MPI vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0 MPI vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0 MPI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 MPI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.2 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 MPI vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0 MPI vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 MPI vs Drive-E gasolina
- 1.0 MPI vs 1.2 12V
- 1.0 MPI vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0 MPI vs 1.8 T 20v
- 1.0 MPI vs 2.0 FSI
- 1.0 MPI vs VW 2.0 TFSI EA113
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. März 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 12. Oktober 2016 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 31. Juli 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen UpFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2017-)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Skoda CitigoFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- VW Up: Beliebtes Stadtauto im GebrauchtwagencheckGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 22. März 2026 · abgerufen 27. September 2026
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- H-Typrenaultfans.info · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Škoda FabiaWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- VW Polo VWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- VW Polo VIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Verbraucherverband · veröffentlicht 4. Juni 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Seat MiiFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch