BMW M54 vs. 1.6 und 2.0 8v EA827: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.6 und 2.0 8v EA827 ein geringeres Risiko als BMW M54: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 54/100 (hohes risiko). BMW M54 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Ausfall von Thermostat und Wasserpumpe»; 1.6 und 2.0 8v EA827 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zahnriemen und Wasserpumpe».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist BMW M54 zuverlässig?
Der BMW M54 (2000-2006) ist ein Reihen-Sechszylinder-Saugbenziner mit dem Ruf der Langlebigkeit, der bei guter Wartung über 200.000 km erreicht. Seine Schwachstellen sind das Kurbelgehäuse-Entlüftungsventil und das Kühlsystem aus Kunststoff; man sollte prüfen, ob sie erneuert wurden.[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des BMW M54 ansehenIst 1.6 und 2.0 8v EA827 zuverlässig?
Einfache Saugbenziner, die bei regelmäßiger Wartung laut Quellen sehr lange halten: Gebrauchtwagenberater beschreibt den 1.6 mit 8 Ventilen als veraltet, aber zuverlässig, und den 1.6 MPI mit 102 PS als noch zuverlässiger als den 1.4 16V. Achten Sie auf den Riemen mit der Wasserpumpe, Kühlmittelverlust, Ölverbrauch (vor allem beim 2.0) sowie Leerlauf und Sonden.[4][5][6][7]
Alle 6 Probleme von des 1.6 und 2.0 8v EA827 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | BMW M54 | 1.6 und 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 170–235 PS | 75–120 PS |
| Produktion | 2000–2006[8][9] | 1991–2013[10][11][12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 54Hohes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 6 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | bis 700 €Zahnriemen und WasserpumpeVeröffentlichter Wert[15] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit BMW M54
- BMW M54 vs 1.2 PureTech
- BMW M54 vs 1.0 PureTech
- BMW M54 vs 1.2 und 1.4 TSI
- BMW M54 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW M54 vs 1.2 TCe
- BMW M54 vs 1.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.3 TCe
- BMW M54 vs 1.6 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW M54 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW M54 vs BMW B38 / B37
- BMW M54 vs BMW B48 / B38
- BMW M54 vs BMW B58
- BMW M54 vs BMW N13
- BMW M54 vs BMW N20
- BMW M54 vs BMW N43/N46
- BMW M54 vs BMW N52 / N53
- BMW M54 vs BMW N54/N55
- BMW M54 vs BMW N62 / N63
- BMW M54 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- BMW M54 vs 1.4 T-Jet
- BMW M54 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW M54 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- BMW M54 vs 1.5 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW M54 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW M54 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW M54 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- BMW M54 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW M54 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW M54 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW M54 vs Honda IMA híbrido
- BMW M54 vs 1.0 T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW M54 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- BMW M54 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW M54 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW M54 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- BMW M54 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- BMW M54 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW M54 vs MZR gasolina
- BMW M54 vs Skyactiv-G
- BMW M54 vs M111
- BMW M54 vs M112 / M113
- BMW M54 vs M264/M254
- BMW M54 vs M260
- BMW M54 vs M271
- BMW M54 vs M272/M273
- BMW M54 vs M270/M274
- BMW M54 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW M54 vs MIVEC gasolina
- BMW M54 vs Mitsubishi PHEV
- BMW M54 vs 1.6 DIG-T
- BMW M54 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW M54 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW M54 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW M54 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW M54 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW M54 vs 1.4 Turbo
- BMW M54 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- BMW M54 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW M54 vs Porsche M96/M97
- BMW M54 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- BMW M54 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- BMW M54 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW M54 vs 1.6 THP
- BMW M54 vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- BMW M54 vs 0.9 TCe
- BMW M54 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW M54 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW M54 vs 1.4 und 1.6 8v
- BMW M54 vs 1.8 TCe
- BMW M54 vs 1.2 16v
- BMW M54 vs 1.2 8v
- BMW M54 vs E-Tech Híbrido
- BMW M54 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- BMW M54 vs 1.4 und 1.6 16v
- BMW M54 vs Rover K-Series
- BMW M54 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- BMW M54 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- BMW M54 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW M54 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- BMW M54 vs 1.0 VVT-i
- BMW M54 vs 1.2 Turbo
- BMW M54 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- BMW M54 vs 1.5 Hybrid
- BMW M54 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.8 Hybrid
- BMW M54 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- BMW M54 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- BMW M54 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW M54 vs Drive-E gasolina
- BMW M54 vs 1.0 MPI
- BMW M54 vs 1.2 12V
- BMW M54 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- BMW M54 vs 1.8 T 20v
- BMW M54 vs 2.0 FSI
- BMW M54 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW M54 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
Mit 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW M54 Engine Guide: Reliability, Common Problems & Tuning PotentialEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Il motore da 6 cilindri che supera agilmente i 300.000 kmAutoblog.it · Fachpresse · veröffentlicht 13. Februar 2026 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Italienisch
- BMW M54 reliabilityAutoscore · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 7. Mai 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- BMW M54Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- BMW M54Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Fachpresse · veröffentlicht 21. September 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch