BMW N13 vs. 1.6 und 2.0 8v EA827: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.6 und 2.0 8v EA827 ein geringeres Risiko als BMW N13: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 57/100 (hohes risiko). BMW N13 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verschleiß von Steuerkette und Kettenspanner»; 1.6 und 2.0 8v EA827 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zahnriemen und Wasserpumpe».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist BMW N13 zuverlässig?
Der BMW N13 (2011-2016), der erste Vierzylinder-Turbo von BMW seit drei Jahrzehnten, steckte in 114i, 116i, 118i und 120i (F20/F21) sowie im 316i (F30). Er geht auf den gemeinsam mit PSA entwickelten Prince-Motor zurück, denselben Ursprung wie der 1.6 THP. BMW gab 2013 ein Technisches Servicebulletin wegen Verschleißes von Steuerkette und Kettenspanner heraus; Ölverbrauch und Verkokung der Einspritzdüsen sind weitere Schwachstellen, die er mit dieser Familie teilt.[1][2][3]
Alle 4 Probleme von des BMW N13 ansehenIst 1.6 und 2.0 8v EA827 zuverlässig?
Einfache Saugbenziner, die bei regelmäßiger Wartung laut Quellen sehr lange halten: Gebrauchtwagenberater beschreibt den 1.6 mit 8 Ventilen als veraltet, aber zuverlässig, und den 1.6 MPI mit 102 PS als noch zuverlässiger als den 1.4 16V. Achten Sie auf den Riemen mit der Wasserpumpe, Kühlmittelverlust, Ölverbrauch (vor allem beim 2.0) sowie Leerlauf und Sonden.[4][5][6][7]
Alle 6 Probleme von des 1.6 und 2.0 8v EA827 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | BMW N13 | 1.6 und 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.598 cm³ | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 102–177 PS | 75–120 PS |
| Produktion | 2011–2016[1][2] | 1991–2013[8][9][10][11][12] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 57Hohes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 6 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | bis 700 €Zahnriemen und WasserpumpeVeröffentlichter Wert[13] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 und 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- BMW N13 vs M50 und M52
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs M60 und M62
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- BMW N13 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- BMW N13 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N13 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW N13 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs M276
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N13 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N13 vs 1.8 und 2.0 XU
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs 1.2 8v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- BMW N13 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs VR6
Mit 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M50 und M52
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW M54
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M60 und M62
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M276
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 13. März 2026 · abgerufen 27. September 2026
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 7. Mai 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Fachpresse · veröffentlicht 21. September 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch