1.4 und 1.6 16v vs. 1.6 und 2.0 8v EA827: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.6 und 2.0 8v EA827 ein geringeres Risiko als 1.4 und 1.6 16v: 32/100 gegenüber 45/100 (beide mäßiges risiko). 1.4 und 1.6 16v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Riss oder vorzeitiger Ausfall des Zahnriemens»; 1.6 und 2.0 8v EA827 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zahnriemen und Wasserpumpe».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.4 und 1.6 16v zuverlässig?
Der K4J (1.4) und der K4M (1.6), beide Saugmotoren mit 16 Ventilen, sind einfache und im Allgemeinen zuverlässige Benzinmotoren: Keine der ausgewerteten Quellen dokumentiert Ölverbrauch oder Defekte, die den Block zerstören. Ihre meistgenannte Schwachstelle sind die Zündspulen, gefolgt vom Kurbelwellensensor und, bei den Versionen mit Phasensteller, dessen Riemenscheibe; ein vernachlässigter Zahnriemen kann dagegen schwere Schäden verursachen, wie ein Fall beim Renault Laguna II dokumentiert.[1][2][3][4]
Alle 6 Probleme von des 1.4 und 1.6 16v ansehenIst 1.6 und 2.0 8v EA827 zuverlässig?
Einfache Saugbenziner, die bei regelmäßiger Wartung laut Quellen sehr lange halten: Gebrauchtwagenberater beschreibt den 1.6 mit 8 Ventilen als veraltet, aber zuverlässig, und den 1.6 MPI mit 102 PS als noch zuverlässiger als den 1.4 16V. Achten Sie auf den Riemen mit der Wasserpumpe, Kühlmittelverlust, Ölverbrauch (vor allem beim 2.0) sowie Leerlauf und Sonden.[5][6][7][8]
Alle 6 Probleme von des 1.6 und 2.0 8v EA827 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.4 und 1.6 16v | 1.6 und 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 75–135 PS | 75–120 PS |
| Produktion | ab 1998[9][10][11] | 1991–2013[12][13][14][15][16] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 45Mäßiges Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 6 | 6 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | bis 700 €Zahnriemen und WasserpumpeVeröffentlichter Wert[17] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
1.4 und 1.6 16v
Alle 13 Modelle mit 1.4 und 1.6 16v ansehenWeitere Vergleiche
Mit 1.4 und 1.6 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 und 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 und 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.4 und 1.6 16v vs M50 und M52
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 und 1.6 16v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 und 1.6 16v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 und 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 und 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 und 1.6 16v vs M111
- 1.4 und 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 und 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 und 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.4 und 1.6 16v vs M260
- 1.4 und 1.6 16v vs M271
- 1.4 und 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 und 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 und 1.6 16v vs M276
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 und 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.4 und 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 und 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.4 und 1.6 16v vs VR6
Mit 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M50 und M52
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW M54
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M276
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 7. Mai 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Fachpresse · veröffentlicht 21. September 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch