1.2 TCe vs. 1.6 und 2.0 8v EA827: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.6 und 2.0 8v EA827 ein geringeres Risiko als 1.2 TCe: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 54/100 (hohes risiko). 1.2 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Übermäßiger Ölverbrauch und Motorschaden»; 1.6 und 2.0 8v EA827 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zahnriemen und Wasserpumpe».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.2 TCe zuverlässig?
Nur mit Vorbehalt: Die zwischen 2012 und Mitte 2016 gebauten 1.2 TCe und 1.2 DIG-T können wegen mangelhafter Abdichtung der Kolbenringe viel Öl verbrennen, mit dem Risiko, die Ventile zu beschädigen, die Kette zu längen oder den Motor zu zerstören. Renault und Nissan behandelten das mit technischen Mitteilungen und Kulanz im Einzelfall, ohne Rückruf; die spätere Produktion enthält die Korrektur.[1][2][3][4][5]
Alle 2 Probleme von des 1.2 TCe ansehenIst 1.6 und 2.0 8v EA827 zuverlässig?
Einfache Saugbenziner, die bei regelmäßiger Wartung laut Quellen sehr lange halten: Gebrauchtwagenberater beschreibt den 1.6 mit 8 Ventilen als veraltet, aber zuverlässig, und den 1.6 MPI mit 102 PS als noch zuverlässiger als den 1.4 16V. Achten Sie auf den Riemen mit der Wasserpumpe, Kühlmittelverlust, Ölverbrauch (vor allem beim 2.0) sowie Leerlauf und Sonden.[6][7][8][9]
Alle 6 Probleme von des 1.6 und 2.0 8v EA827 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.2 TCe | 1.6 und 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.197 cm³ | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 100–130 PS | 75–120 PS |
| Produktion | 2012–2018[1][2][5][10][11] | 1991–2013[12][13][14][15][16] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 54Hohes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 2 | 6 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 10.000 €Übermäßiger Ölverbrauch und MotorschadenVeröffentlichter Wert[1][2][17][18] | bis 700 €Zahnriemen und WasserpumpeVeröffentlichter Wert[19] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 TCe vs M50 und M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 TCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs VR6
Mit 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M50 und M52
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW M54
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 EcoBoost
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs M276
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.6 und 2.0 8v EA827 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. März 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 12. Oktober 2016 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 31. Juli 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 7. Mai 2025 · abgerufen 2. November 2026
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- H-Typrenaultfans.info · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Verbraucherverband · veröffentlicht 4. Juni 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Fachpresse · veröffentlicht 21. September 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch