BMW M54 vs. 1.2 8v: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.2 8v ein geringeres Risiko als BMW M54: 36/100 (mäßiges risiko) gegenüber 54/100 (hohes risiko). BMW M54 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Ausfall von Thermostat und Wasserpumpe»; 1.2 8v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung (Kühlmittelverlust und Überhitzung)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist BMW M54 zuverlässig?
Der BMW M54 (2000-2006) ist ein Reihen-Sechszylinder-Saugbenziner mit dem Ruf der Langlebigkeit, der bei guter Wartung über 200.000 km erreicht. Seine Schwachstellen sind das Kurbelgehäuse-Entlüftungsventil und das Kühlsystem aus Kunststoff; man sollte prüfen, ob sie erneuert wurden.[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des BMW M54 ansehenIst 1.2 8v zuverlässig?
Der 1.2 8V (D7F) ist ein einfacher Saugmotor mit 54 bis 60 PS und Zahnriemen, den Renault ab 1996 im Twingo, Clio II und Kangoo verbaute. Katastrophale Defekte sind nicht dokumentiert; am häufigsten nennen die Besitzerberichte Sensoren, die Zylinderkopfdichtung, Zündspulen und gelegentliches Ölschwitzen.[4][5][6]
Alle 5 Probleme von des 1.2 8v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | BMW M54 | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.149 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 170–235 PS | 54–60 PS |
| Produktion | 2000–2006[7][8] | 1996–2012[9][10][11][12] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 54Hohes Risiko | 36Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit BMW M54
- BMW M54 vs 1.2 PureTech
- BMW M54 vs 1.0 PureTech
- BMW M54 vs 1.2 und 1.4 TSI
- BMW M54 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW M54 vs 1.2 TCe
- BMW M54 vs 1.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.3 TCe
- BMW M54 vs 1.6 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW M54 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW M54 vs BMW B38 / B37
- BMW M54 vs BMW B48 / B38
- BMW M54 vs BMW B58
- BMW M54 vs BMW N13
- BMW M54 vs BMW N20
- BMW M54 vs BMW N43/N46
- BMW M54 vs BMW N52 / N53
- BMW M54 vs BMW N54/N55
- BMW M54 vs BMW N62 / N63
- BMW M54 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- BMW M54 vs 1.4 T-Jet
- BMW M54 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW M54 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- BMW M54 vs 1.5 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW M54 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW M54 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW M54 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- BMW M54 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW M54 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW M54 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW M54 vs Honda IMA híbrido
- BMW M54 vs 1.0 T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW M54 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- BMW M54 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW M54 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW M54 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- BMW M54 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- BMW M54 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW M54 vs MZR gasolina
- BMW M54 vs Skyactiv-G
- BMW M54 vs M111
- BMW M54 vs M112 / M113
- BMW M54 vs M264/M254
- BMW M54 vs M260
- BMW M54 vs M271
- BMW M54 vs M272/M273
- BMW M54 vs M270/M274
- BMW M54 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW M54 vs MIVEC gasolina
- BMW M54 vs Mitsubishi PHEV
- BMW M54 vs 1.6 DIG-T
- BMW M54 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW M54 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW M54 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW M54 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW M54 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW M54 vs 1.4 Turbo
- BMW M54 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- BMW M54 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW M54 vs Porsche M96/M97
- BMW M54 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- BMW M54 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- BMW M54 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW M54 vs 1.6 THP
- BMW M54 vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- BMW M54 vs 0.9 TCe
- BMW M54 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW M54 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW M54 vs 1.4 und 1.6 8v
- BMW M54 vs 1.8 TCe
- BMW M54 vs 1.2 16v
- BMW M54 vs E-Tech Híbrido
- BMW M54 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- BMW M54 vs 1.4 und 1.6 16v
- BMW M54 vs Rover K-Series
- BMW M54 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- BMW M54 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- BMW M54 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW M54 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- BMW M54 vs 1.0 VVT-i
- BMW M54 vs 1.2 Turbo
- BMW M54 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- BMW M54 vs 1.5 Hybrid
- BMW M54 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.8 Hybrid
- BMW M54 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- BMW M54 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- BMW M54 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW M54 vs Drive-E gasolina
- BMW M54 vs 1.0 MPI
- BMW M54 vs 1.2 12V
- BMW M54 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- BMW M54 vs 1.8 T 20v
- BMW M54 vs 2.0 FSI
- BMW M54 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW M54 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- BMW M54 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
Mit 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW M54 Engine Guide: Reliability, Common Problems & Tuning PotentialEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Il motore da 6 cilindri che supera agilmente i 300.000 kmAutoblog.it · Fachpresse · veröffentlicht 13. Februar 2026 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Italienisch
- BMW M54 reliabilityAutoscore · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- BMW M54Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- BMW M54Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Fachpresse · veröffentlicht Februar 2002 · abgerufen 2. November 2026