1.7 CRDi vs 2.2 HDi: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.7 CRDi presenta meno rischio di il 2.2 HDi: 38/100 contro 48/100 (entrambi, rischio moderato). Il 1.7 CRDi ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Iniettori che perdono la calibrazione con il chilometraggio»; il 2.2 HDi, 3 guasti gravi documentati, il principale «Intasamento del FAP con additivo, soprattutto nella versione da 128-138 CV».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.7 CRDi è affidabile?
L'1.7 CRDi (U2 D4FD, 2010-2018) è un diesel di affidabilità ragionevole se la manutenzione è curata, con un problema specifico documentato con il freddo: cali di potenza e spegnimenti dovuti all'attuatore del turbo, al filtro del gasolio e alle candelette. Presenta inoltre l'usura tipica dei sistemi antinquinamento della sua generazione (EGR, FAP), iniettori che possono perdere la calibrazione e, in una fascia di chilometraggio precisa, guasti della pompa ad alta pressione.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di 1.7 CRDiil 2.2 HDi è affidabile?
È un diesel derivato dal 2.0 HDi che PSA e Ford hanno condiviso su berline e grandi monovolume (407, 607, 807, C5, C6, C8) e che Land Rover e Ford hanno usato con nome proprio (TDCi, TD4, SD4) su Mondeo IV, Freelander 2 e prima Evoque. Secondo fiches-auto non soffre in modo cronico dei problemi di turbo o volano bimassa di altri HDI più piccoli, ma la versione da 128-138 CV ha un problema ricorrente di intasamento del FAP.[4][5][6][7]
Vedi i 4 guasti di 2.2 HDiConfronto affiancato
| Dato | 1.7 CRDi | 2.2 HDi |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Diesel | Diesel |
| Cilindrata | 1.685 cm³ | 2.179 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 115–141 CV | 128–204 CV |
| Produzione | 2010–2018[1][8][9][10] | 2000–2015[4][6][11][12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 38Rischio moderato | 48Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 4 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 3 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità alta |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | fino a 2.000 €Guasto della pompa ad alta pressione del carburanteCifra pubblicata[3] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.7 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.5 dCi
- 1.7 CRDi vs BMW N47
- 1.7 CRDi vs 1.3 Multijet
- 1.7 CRDi vs OM651
- 1.7 CRDi vs 1.6 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 dCi
- 1.7 CRDi vs 1.6 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.0 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CRDi vs BMW B47
- 1.7 CRDi vs BMW B57
- 1.7 CRDi vs BMW M47
- 1.7 CRDi vs BMW M57
- 1.7 CRDi vs BMW N57
- 1.7 CRDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.7 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.7 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CRDi vs 1.8 TDCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.7 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CRDi vs MZR-CD
- 1.7 CRDi vs Skyactiv-D
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CRDi vs OM642
- 1.7 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CRDi vs OM654
- 1.7 CRDi vs OM656
- 1.7 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CRDi vs 1.6 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.7 CDTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.4 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 1.9 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.0 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.7 CRDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.7 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CRDi vs 1.4 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CRDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.7 CRDi vs D4/D5
- 1.7 CRDi vs D5 5 cilindros
- 1.7 CRDi vs 1.2 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.4 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.9 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CRDi vs 3.0 TDI V6
Con il 2.2 HDi
- 2.2 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 HDi vs 1.6 HDi
- 2.2 HDi vs 2.0 TDI
- 2.2 HDi vs 1.5 dCi
- 2.2 HDi vs BMW N47
- 2.2 HDi vs 1.3 Multijet
- 2.2 HDi vs OM651
- 2.2 HDi vs 1.6 CRDi
- 2.2 HDi vs 1.6 dCi
- 2.2 HDi vs 1.6 TDI
- 2.2 HDi vs 2.0 HDi
- 2.2 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 HDi vs BMW B47
- 2.2 HDi vs BMW B57
- 2.2 HDi vs BMW M47
- 2.2 HDi vs BMW M57
- 2.2 HDi vs BMW N57
- 2.2 HDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.2 HDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.2 HDi vs 2.3 MultiJet
- 2.2 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 HDi vs 1.8 TDCi
- 2.2 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 HDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.2 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 HDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.2 HDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.2 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 HDi vs TDV6 / SDV6
- 2.2 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 HDi vs MZR-CD
- 2.2 HDi vs Skyactiv-D
- 2.2 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 HDi vs OM642
- 2.2 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 HDi vs OM654
- 2.2 HDi vs OM656
- 2.2 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 HDi vs 1.6 CDTI
- 2.2 HDi vs 1.7 CDTI
- 2.2 HDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.2 HDi vs 2.0 CDTI
- 2.2 HDi vs 1.4 HDi
- 2.2 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 HDi vs 1.9 dCi
- 2.2 HDi vs 2.0 dCi
- 2.2 HDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.2 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 HDi vs 1.4 D-4D
- 2.2 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 HDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.2 HDi vs D4/D5
- 2.2 HDi vs D5 5 cilindros
- 2.2 HDi vs 1.2 TDI
- 2.2 HDi vs 1.4 TDI
- 2.2 HDi vs 1.9 TDI
- 2.2 HDi vs 2.5 TDI R5
- 2.2 HDi vs 3.0 TDI V6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Hyundai U engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Kia Sportage 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Hyundai iX35 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Ford MondeoWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Land Rover FreelanderWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Essai, avis et fiabilité des 2,2 HDI 136 chevauxFiches-Auto · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Kia Sportage - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Hyundai Tucson 2015 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- KIA Sportage 2016 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Range Rover EvoqueWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Essai, avis et fiabilité des 2,2 HDI 204 chevauxFiches-Auto · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Essai Citroën C5 Exclusive + 2.2 HDI 200 TourerActu Automobile · Stampa specializzata · pubblicata il 2011 · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Essai Peugeot 4007 2.2 HDi DCS 6Caradisiac · Stampa specializzata · pubblicata il 7 aprile 2010 · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Citroën C-CrosserWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo