1.7 CRDi vs 2.3 dCi (M9T): quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.3 dCi (M9T) presenta meno rischio di il 1.7 CRDi: 32/100 contro 38/100 (entrambi, rischio moderato). Il 1.7 CRDi ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Iniettori che perdono la calibrazione con il chilometraggio»; il 2.3 dCi (M9T), 2 guasti gravi documentati, il principale «Valvola EGR ostruita o rotta che danneggia il turbo».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.7 CRDi è affidabile?
L'1.7 CRDi (U2 D4FD, 2010-2018) è un diesel di affidabilità ragionevole se la manutenzione è curata, con un problema specifico documentato con il freddo: cali di potenza e spegnimenti dovuti all'attuatore del turbo, al filtro del gasolio e alle candelette. Presenta inoltre l'usura tipica dei sistemi antinquinamento della sua generazione (EGR, FAP), iniettori che possono perdere la calibrazione e, in una fascia di chilometraggio precisa, guasti della pompa ad alta pressione.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di 1.7 CRDiil 2.3 dCi (M9T) è affidabile?
Il 2.3 dCi M9T è un diesel da furgone con buona durata se si cura la manutenzione. I punti deboli citati sono EGR e turbo, gli iniettori e il filtro antiparticolato nell'uso urbano; le fonti sono soprattutto siti di opinioni.[4][5]
Vedi i 5 guasti di 2.3 dCi (M9T)Confronto affiancato
| Dato | 1.7 CRDi | 2.3 dCi (M9T) |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Diesel | Diesel |
| Cilindrata | 1.685 cm³ | 2.300 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 115–141 CV | 100–180 CV |
| Produzione | 2010–2018[1][6][7][8] | dal 2010[4][5][9] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 38Rischio moderato | 32Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | fino a 2.000 €Guasto della pompa ad alta pressione del carburanteCifra pubblicata[3] | fino a 2.300 €Valvola EGR ostruita o rotta che danneggia il turboCifra pubblicata[4][10] |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.7 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.5 dCi
- 1.7 CRDi vs BMW N47
- 1.7 CRDi vs 1.3 Multijet
- 1.7 CRDi vs OM651
- 1.7 CRDi vs 1.6 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 dCi
- 1.7 CRDi vs 1.6 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.0 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CRDi vs BMW B47
- 1.7 CRDi vs BMW B57
- 1.7 CRDi vs BMW M47
- 1.7 CRDi vs BMW M57
- 1.7 CRDi vs BMW N57
- 1.7 CRDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.7 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.7 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CRDi vs 1.8 TDCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.7 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CRDi vs MZR-CD
- 1.7 CRDi vs Skyactiv-D
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CRDi vs OM642
- 1.7 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CRDi vs OM654
- 1.7 CRDi vs OM656
- 1.7 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CRDi vs 1.6 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.7 CDTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.4 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 HDi
- 1.7 CRDi vs 1.9 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.0 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.7 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CRDi vs 1.4 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CRDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.7 CRDi vs D4/D5
- 1.7 CRDi vs D5 5 cilindros
- 1.7 CRDi vs 1.2 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.4 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.9 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CRDi vs 3.0 TDI V6
Con il 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Hyundai U engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Kia Sportage 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Hyundai iX35 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in francese
- Kia Sportage - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Hyundai Tucson 2015 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- KIA Sportage 2016 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in inglese
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in francese
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Stampa specializzata · pubblicata il 23 agosto 2023 · consultata il 5 ottobre 2026 · in un'altra lingua