2.0 TDI vs 1.7 CRDi: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.7 CRDi presenta meno rischio di il 2.0 TDI: 38/100 contro 48/100 (entrambi, rischio moderato). Il 2.0 TDI ha 3 guasti gravi documentati, il principale «Guasto della pompa dell'olio sul 2.0 TDI a iniettore-pompa»; il 1.7 CRDi, 2 guasti gravi documentati, il principale «Iniettori che perdono la calibrazione con il chilometraggio».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 2.0 TDI è affidabile?
Dipende dalla generazione. L'EA189 (2008-2015) è il motore del dieselgate: ha richiesto un aggiornamento software e accumula guasti a EGR, filtro antiparticolato, turbo e iniezione. Il precedente motore a iniettore-pompa si porta dietro guasti della pompa dell'olio, mentre sugli EA288 ed EA288 evo (dal 2012) i guasti noti sono minori: perdite di liquido refrigerante e qualche problema al serbatoio dell'AdBlue.[1][2][3][4][5][6]
Vedi i 8 guasti di 2.0 TDIil 1.7 CRDi è affidabile?
L'1.7 CRDi (U2 D4FD, 2010-2018) è un diesel di affidabilità ragionevole se la manutenzione è curata, con un problema specifico documentato con il freddo: cali di potenza e spegnimenti dovuti all'attuatore del turbo, al filtro del gasolio e alle candelette. Presenta inoltre l'usura tipica dei sistemi antinquinamento della sua generazione (EGR, FAP), iniettori che possono perdere la calibrazione e, in una fascia di chilometraggio precisa, guasti della pompa ad alta pressione.[7][8][9]
Vedi i 5 guasti di 1.7 CRDiConfronto affiancato
| Dato | 2.0 TDI | 1.7 CRDi |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Diesel | Diesel |
| Cilindrata | 1.968 cm³ | 1.685 cm³ |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Catena |
| Potenza | 84–240 CV | 115–141 CV |
| Produzione | dal 2003[1][10][11][12][13] | 2010–2018[7][14][15][16] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 48Rischio moderato | 38Rischio moderato |
| Guasti documentati | 8 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 3 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | fino a 3.000 €Filtro antiparticolato intasato o sensore di pressione guastoCifra pubblicata[3][17][18] | fino a 2.000 €Guasto della pompa ad alta pressione del carburanteCifra pubblicata[9] |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 2.0 TDI
- 2.0 TDI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 TDI vs 1.6 HDi
- 2.0 TDI vs 1.5 dCi
- 2.0 TDI vs BMW N47
- 2.0 TDI vs 1.3 Multijet
- 2.0 TDI vs OM651
- 2.0 TDI vs 1.6 CRDi
- 2.0 TDI vs 1.6 dCi
- 2.0 TDI vs 1.6 TDI
- 2.0 TDI vs 2.0 HDi
- 2.0 TDI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 TDI vs BMW B47
- 2.0 TDI vs BMW B57
- 2.0 TDI vs BMW M47
- 2.0 TDI vs BMW M57
- 2.0 TDI vs BMW N57
- 2.0 TDI vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.0 TDI vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.0 TDI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 TDI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 TDI vs 1.8 TDCi
- 2.0 TDI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 TDI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 TDI vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.0 TDI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 TDI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 TDI vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.0 TDI vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.0 TDI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 TDI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 TDI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 TDI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 TDI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 TDI vs MZR-CD
- 2.0 TDI vs Skyactiv-D
- 2.0 TDI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 TDI vs OM642
- 2.0 TDI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 TDI vs OM654
- 2.0 TDI vs OM656
- 2.0 TDI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 TDI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 TDI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 TDI vs 1.6 CDTI
- 2.0 TDI vs 1.7 CDTI
- 2.0 TDI vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.0 TDI vs 2.0 CDTI
- 2.0 TDI vs 1.4 HDi
- 2.0 TDI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 TDI vs 2.2 HDi
- 2.0 TDI vs 1.9 dCi
- 2.0 TDI vs 2.0 dCi
- 2.0 TDI vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.0 TDI vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 TDI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 TDI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 TDI vs 1.4 D-4D
- 2.0 TDI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 TDI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 TDI vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.0 TDI vs D4/D5
- 2.0 TDI vs D5 5 cilindros
- 2.0 TDI vs 1.2 TDI
- 2.0 TDI vs 1.4 TDI
- 2.0 TDI vs 1.9 TDI
- 2.0 TDI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 TDI vs 3.0 TDI V6
Con il 1.7 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 HDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 dCi
- 1.7 CRDi vs BMW N47
- 1.7 CRDi vs 1.3 Multijet
- 1.7 CRDi vs OM651
- 1.7 CRDi vs 1.6 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 dCi
- 1.7 CRDi vs 1.6 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.0 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CRDi vs BMW B47
- 1.7 CRDi vs BMW B57
- 1.7 CRDi vs BMW M47
- 1.7 CRDi vs BMW M57
- 1.7 CRDi vs BMW N57
- 1.7 CRDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.7 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.7 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CRDi vs 1.8 TDCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.7 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CRDi vs MZR-CD
- 1.7 CRDi vs Skyactiv-D
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CRDi vs OM642
- 1.7 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CRDi vs OM654
- 1.7 CRDi vs OM656
- 1.7 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CRDi vs 1.6 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.7 CDTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.4 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 HDi
- 1.7 CRDi vs 1.9 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.0 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.7 CRDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.7 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CRDi vs 1.4 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CRDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.7 CRDi vs D4/D5
- 1.7 CRDi vs D5 5 cilindros
- 1.7 CRDi vs 1.2 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.4 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.9 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CRDi vs 3.0 TDI V6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- VW EA189Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- Un Volkswagen Tiguan en occasion : les meilleures versions par budget, et la fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · pubblicata il 1 aprile 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Maxi-fiche fiabilité - Audi A4 (2007-2015) : belle, mais capricieuseCaradisiac · Stampa specializzata · pubblicata il 1 aprile 2023 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Audi A6 III (2004-2011) : la fiche express fiabilité de CaradisiacCaradisiac · Stampa specializzata · pubblicata il 4 luglio 2022 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité de l'Audi A3 (3e génération) : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Stampa specializzata · pubblicata il 19 dicembre 2018 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Maxi-fiche fiabilité - Volkswagen Golf VIII : du genre agaçanteCaradisiac · Stampa specializzata · pubblicata il 5 aprile 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Hyundai U engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Kia Sportage 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Hyundai iX35 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- VW EA288Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- VW EA188Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- List of Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Three world premieres: Volkswagen presents progressive hybrid, natural gas and diesel systems at the Vienna Motor SymposiumVolkswagen Newsroom · Costruttore · pubblicata il 27 aprile 2018 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Kia Sportage - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Hyundai Tucson 2015 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- KIA Sportage 2016 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Filtro de partículas: ¿mejor limpiar o sustituir?Autofácil · Stampa specializzata · pubblicata il 7 aprile 2022 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Stampa specializzata · pubblicata il 17 gennaio 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- VW/Audi 2.0 TDI PD EA188 Engine Specs, Problems, Reliability, Oil, InfoMotorReviewer · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Costruttore · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Used Skoda Yeti reviewAuto Express · Stampa specializzata · pubblicata il 15 giugno 2016 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese