1.7 CRDi vs Skyactiv-D: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.7 CRDi presenta meno rischio di il Skyactiv-D: 38/100 (rischio moderato) contro 55/100 (rischio alto). Il 1.7 CRDi ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Iniettori che perdono la calibrazione con il chilometraggio»; il Skyactiv-D, 3 guasti gravi documentati, il principale «Diluizione dell'olio con gasolio nelle rigenerazioni del FAP».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.7 CRDi è affidabile?
L'1.7 CRDi (U2 D4FD, 2010-2018) è un diesel di affidabilità ragionevole se la manutenzione è curata, con un problema specifico documentato con il freddo: cali di potenza e spegnimenti dovuti all'attuatore del turbo, al filtro del gasolio e alle candelette. Presenta inoltre l'usura tipica dei sistemi antinquinamento della sua generazione (EGR, FAP), iniettori che possono perdere la calibrazione e, in una fascia di chilometraggio precisa, guasti della pompa ad alta pressione.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di 1.7 CRDiil Skyactiv-D è affidabile?
Lo Skyactiv-D è un diesel moderno e in generale affidabile, ma condivide nelle sue tre cilindrate (1.5, 1.8 e 2.2) una diluizione dell'olio con gasolio durante le rigenerazioni del filtro antiparticolato che obbliga a controllare il livello e a non allungare i cambi dell'olio, soprattutto con percorsi brevi; i 2.2 più vecchi (2012-2014) accumulano inoltre più casi di turbo e calamina.[4][5][6][7]
Vedi i 4 guasti di Skyactiv-DConfronto affiancato
| Dato | 1.7 CRDi | Skyactiv-D |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Diesel | Diesel |
| Cilindrata | 1.685 cm³ | — |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 115–141 CV | 105–184 CV |
| Produzione | 2010–2018[1][8][9][10] | dal 2012[4][11][12] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 38Rischio moderato | 55Rischio alto |
| Guasti documentati | 5 | 4 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 3 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità critica |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | fino a 2.000 €Guasto della pompa ad alta pressione del carburanteCifra pubblicata[3] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.7 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.5 dCi
- 1.7 CRDi vs BMW N47
- 1.7 CRDi vs 1.3 Multijet
- 1.7 CRDi vs OM651
- 1.7 CRDi vs 1.6 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 dCi
- 1.7 CRDi vs 1.6 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.0 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CRDi vs BMW B47
- 1.7 CRDi vs BMW B57
- 1.7 CRDi vs BMW M47
- 1.7 CRDi vs BMW M57
- 1.7 CRDi vs BMW N57
- 1.7 CRDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.7 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.7 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CRDi vs 1.8 TDCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.7 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CRDi vs MZR-CD
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CRDi vs OM642
- 1.7 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CRDi vs OM654
- 1.7 CRDi vs OM656
- 1.7 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CRDi vs 1.6 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.7 CDTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.4 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 HDi
- 1.7 CRDi vs 1.9 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.0 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.7 CRDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.7 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CRDi vs 1.4 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CRDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.7 CRDi vs D4/D5
- 1.7 CRDi vs D5 5 cilindros
- 1.7 CRDi vs 1.2 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.4 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.9 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CRDi vs 3.0 TDI V6
Con il Skyactiv-D
- Skyactiv-D vs 1.5 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 1.6 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 TDI
- Skyactiv-D vs 1.5 dCi
- Skyactiv-D vs BMW N47
- Skyactiv-D vs 1.3 Multijet
- Skyactiv-D vs OM651
- Skyactiv-D vs 1.6 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.6 dCi
- Skyactiv-D vs 1.6 TDI
- Skyactiv-D vs 2.0 HDi
- Skyactiv-D vs 2.2 JTDm Multijet II
- Skyactiv-D vs BMW B47
- Skyactiv-D vs BMW B57
- Skyactiv-D vs BMW M47
- Skyactiv-D vs BMW M57
- Skyactiv-D vs BMW N57
- Skyactiv-D vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- Skyactiv-D vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- Skyactiv-D vs 2.3 MultiJet
- Skyactiv-D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Skyactiv-D vs 1.8 TDCi
- Skyactiv-D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Skyactiv-D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Skyactiv-D vs 2.0 e 2.2 VCDi
- Skyactiv-D vs 2.2 i-CTDi
- Skyactiv-D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Skyactiv-D vs 2.0 e 2.2 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.1 e 1.4 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Skyactiv-D vs 2.2 TD4 / SD4
- Skyactiv-D vs 2.0 Ingenium diésel
- Skyactiv-D vs TDV6 / SDV6
- Skyactiv-D vs e-Skyactiv D 3.3
- Skyactiv-D vs MZR-CD
- Skyactiv-D vs 2.0 CDI (OM640)
- Skyactiv-D vs OM642
- Skyactiv-D vs 2.2 CDI (OM646)
- Skyactiv-D vs OM654
- Skyactiv-D vs OM656
- Skyactiv-D vs 1.8/2.2 DI-D
- Skyactiv-D vs 2.2/2.5 dCi
- Skyactiv-D vs 2.5 dCi YD25
- Skyactiv-D vs 1.6 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.7 CDTI
- Skyactiv-D vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- Skyactiv-D vs 2.0 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.4 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 2.2 HDi
- Skyactiv-D vs 1.9 dCi
- Skyactiv-D vs 2.0 dCi
- Skyactiv-D vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- Skyactiv-D vs 2.3 dCi (M9T)
- Skyactiv-D vs 1.6 e-XDi160
- Skyactiv-D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Skyactiv-D vs 1.4 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.0/2.2 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Skyactiv-D vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- Skyactiv-D vs D4/D5
- Skyactiv-D vs D5 5 cilindros
- Skyactiv-D vs 1.2 TDI
- Skyactiv-D vs 1.4 TDI
- Skyactiv-D vs 1.9 TDI
- Skyactiv-D vs 2.5 TDI R5
- Skyactiv-D vs 3.0 TDI V6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Hyundai U engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Kia Sportage 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Hyundai iX35 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- SkyActivWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Fiabilité Mazda CX-5 (2012-2017)Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Mazda 6 (2012-2022)Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Mazda CX-3Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Kia Sportage - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Hyundai Tucson 2015 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- KIA Sportage 2016 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Mazda CX-5Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda3Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Aviso a todos los propietarios de Mazda CX-5 Dieselkm77 · Stampa specializzata · pubblicata il 22 maggio 2013 · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Mazda6Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Mazda CX-5 II (2017-)Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Mazda 3 (2013-2019)Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Mazda CX-30Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Mazda 3 (2019-)Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese