1.7 CRDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il VM Motori 2.8 e 3.0 CRD presenta meno rischio di il 1.7 CRDi: 32/100 contro 38/100 (entrambi, rischio moderato). Il 1.7 CRDi ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Iniettori che perdono la calibrazione con il chilometraggio»; il VM Motori 2.8 e 3.0 CRD, 1 guasto grave documentato, il principale «Perdita del segnale dell'albero motore che spegne il motore (3.0 V6 CRD della Grand Cherokee)».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.7 CRDi è affidabile?
L'1.7 CRDi (U2 D4FD, 2010-2018) è un diesel di affidabilità ragionevole se la manutenzione è curata, con un problema specifico documentato con il freddo: cali di potenza e spegnimenti dovuti all'attuatore del turbo, al filtro del gasolio e alle candelette. Presenta inoltre l'usura tipica dei sistemi antinquinamento della sua generazione (EGR, FAP), iniettori che possono perdere la calibrazione e, in una fascia di chilometraggio precisa, guasti della pompa ad alta pressione.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di 1.7 CRDiil VM Motori 2.8 e 3.0 CRD è affidabile?
I diesel VM Motori 2.8 CRD (quattro cilindri) e 3.0 CRD V6 di Jeep, Chrysler e Lancia non mostrano un guasto sistemico nelle fonti aperte: descrivono usura degli iniettori, sporcizia dell'EGR e turbo con molti chilometri, e AUTO BILD dice che le lamentele sulla durata del 3.0 sono molto rare. La DVSA britannica identifica una sola campagna sul motore del 3.0 (2025).[4][5][6][7]
Vedi i 4 guasti di VM Motori 2.8 e 3.0 CRDConfronto affiancato
| Dato | 1.7 CRDi | VM Motori 2.8 e 3.0 CRD |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Diesel | Diesel |
| Cilindrata | 1.685 cm³ | — |
| Distribuzione | Catena | — |
| Potenza | 115–141 CV | 150–250 CV |
| Produzione | 2010–2018[1][8][9][10] | 2003–2020[11][12][13][14][15][16] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 38Rischio moderato | 32Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 4 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità alta |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | fino a 2.000 €Guasto della pompa ad alta pressione del carburanteCifra pubblicata[3] | fino a 1.400 €Usura degli iniettori e della pompa ad alta pressioneCifra pubblicata[17][18] |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela |
| |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.7 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.5 dCi
- 1.7 CRDi vs BMW N47
- 1.7 CRDi vs 1.3 Multijet
- 1.7 CRDi vs OM651
- 1.7 CRDi vs 1.6 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 dCi
- 1.7 CRDi vs 1.6 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.0 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CRDi vs BMW B47
- 1.7 CRDi vs BMW B57
- 1.7 CRDi vs BMW M47
- 1.7 CRDi vs BMW M57
- 1.7 CRDi vs BMW N57
- 1.7 CRDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.7 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.7 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CRDi vs 1.8 TDCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.7 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CRDi vs MZR-CD
- 1.7 CRDi vs Skyactiv-D
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CRDi vs OM642
- 1.7 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CRDi vs OM654
- 1.7 CRDi vs OM656
- 1.7 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CRDi vs 1.6 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.7 CDTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.4 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 HDi
- 1.7 CRDi vs 1.9 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.0 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.7 CRDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.7 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CRDi vs 1.4 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CRDi vs D4/D5
- 1.7 CRDi vs D5 5 cilindros
- 1.7 CRDi vs 1.2 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.4 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.9 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CRDi vs 3.0 TDI V6
Con il VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.5 BlueHDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 HDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 TDI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.5 dCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW N47
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.3 Multijet
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs OM651
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 CRDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 dCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 TDI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 HDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 JTDm Multijet II
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW B47
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW B57
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW M47
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW M57
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW N57
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.3 MultiJet
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.8 TDCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 e 2.2 VCDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 i-CTDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 e 2.2 CRDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.1 e 1.4 CRDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 CRDi (D4EA)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 TD4 / SD4
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 Ingenium diésel
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs TDV6 / SDV6
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs e-Skyactiv D 3.3
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs MZR-CD
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs Skyactiv-D
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 CDI (OM640)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs OM642
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 CDI (OM646)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs OM654
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs OM656
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.8/2.2 DI-D
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2/2.5 dCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.5 dCi YD25
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 CDTI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.7 CDTI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 CDTI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.4 HDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 BlueHDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 HDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.9 dCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 dCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.3 dCi (M9T)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 e-XDi160
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.4 D-4D
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0/2.2 D-4D
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs D4/D5
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs D5 5 cilindros
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.2 TDI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.4 TDI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.9 TDI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.5 TDI R5
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 3.0 TDI V6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Hyundai U engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Kia Sportage 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Hyundai iX35 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Jeep Wrangler 2.8 Diesel ProblemsCarsGuide · Stampa specializzata · pubblicata il 11 dicembre 2020 · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- Jeep Grand Cherokee IV: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Stampa specializzata · pubblicata il 11 aprile 2018 · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Ente ufficiale · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- Jeep Grand Cherokee WK2 con kilometraje: se puede comprar, pero con maticesZa Rulyom (zr.ru) · Stampa specializzata · pubblicata il 28 aprile 2023 · consultata il 8 ottobre 2026 · in un'altra lingua
- Kia Sportage - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Hyundai Tucson 2015 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- KIA Sportage 2016 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- VM MotoriWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- VM MotoriWikipedia (it) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026
- Jeep Wrangler 2.8 CRD Sport (2007-2008): precio y ficha técnicakm77 · Stampa specializzata · consultata il 8 ottobre 2026 · in spagnolo
- Jeep Wrangler Unlimited 2.8 CRD Mountain Aut. (2012): precio y ficha técnicakm77 · Stampa specializzata · consultata il 8 ottobre 2026 · in spagnolo
- Jeep Grand Cherokee (WK2)Wikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- First drive: oil burner adds to Cherokee rangeGoAuto · Stampa specializzata · pubblicata il 11 marzo 2003 · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- Problemas Jeep Wrangler 2.8 CRDTotal Renting · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in spagnolo
- Problemas Jeep Grand Cherokee 3.0 CRDTotal Renting · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in spagnolo
- Zahnriemenwechsel Jeep Wranglerrepareo.de · Documentazione tecnica · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- Problemas Maserati Ghibli DiéselTotal Renting · Altra fonte · consultata il 31 ottobre 2026 · in spagnolo