1.7 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.2 TD4 / SD4 presenta meno rischio di il 1.7 CRDi: 32/100 contro 38/100 (entrambi, rischio moderato). Il 1.7 CRDi ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Iniettori che perdono la calibrazione con il chilometraggio»; il 2.2 TD4 / SD4, 2 guasti gravi documentati, il principale «Perdita di liquido di raffreddamento dal radiatore della valvola EGR».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.7 CRDi è affidabile?
L'1.7 CRDi (U2 D4FD, 2010-2018) è un diesel di affidabilità ragionevole se la manutenzione è curata, con un problema specifico documentato con il freddo: cali di potenza e spegnimenti dovuti all'attuatore del turbo, al filtro del gasolio e alle candelette. Presenta inoltre l'usura tipica dei sistemi antinquinamento della sua generazione (EGR, FAP), iniettori che possono perdere la calibrazione e, in una fascia di chilometraggio precisa, guasti della pompa ad alta pressione.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di 1.7 CRDiil 2.2 TD4 / SD4 è affidabile?
È il diesel da 2,2 litri della Freelander 2, della prima Evoque, della Discovery Sport del 2014-2015 e della Jaguar XF 2.2D. Le fonti consultate non lo descrivono come un motore problematico, ma segnalano tre punti: il radiatore EGR, il FAP nell'uso urbano e la sostituzione della cinghia insieme alla pompa dell'acqua.[4][5][6]
Vedi i 3 guasti di 2.2 TD4 / SD4Confronto affiancato
| Dato | 1.7 CRDi | 2.2 TD4 / SD4 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Diesel | Diesel |
| Cilindrata | 1.685 cm³ | 2.179 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 115–141 CV | 150–200 CV |
| Produzione | 2010–2018[1][7][8][9] | 2006–2015[10][11][12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 38Rischio moderato | 32Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 3 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità critica |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | fino a 2.000 €Guasto della pompa ad alta pressione del carburanteCifra pubblicata[3] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.7 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.5 dCi
- 1.7 CRDi vs BMW N47
- 1.7 CRDi vs 1.3 Multijet
- 1.7 CRDi vs OM651
- 1.7 CRDi vs 1.6 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 dCi
- 1.7 CRDi vs 1.6 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.0 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CRDi vs BMW B47
- 1.7 CRDi vs BMW B57
- 1.7 CRDi vs BMW M47
- 1.7 CRDi vs BMW M57
- 1.7 CRDi vs BMW N57
- 1.7 CRDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.7 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.7 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CRDi vs 1.8 TDCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CRDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.7 CRDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CRDi vs MZR-CD
- 1.7 CRDi vs Skyactiv-D
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CRDi vs OM642
- 1.7 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CRDi vs OM654
- 1.7 CRDi vs OM656
- 1.7 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CRDi vs 1.6 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.7 CDTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.7 CRDi vs 2.0 CDTI
- 1.7 CRDi vs 1.4 HDi
- 1.7 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CRDi vs 2.2 HDi
- 1.7 CRDi vs 1.9 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.0 dCi
- 1.7 CRDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.7 CRDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.7 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CRDi vs 1.4 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CRDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.7 CRDi vs D4/D5
- 1.7 CRDi vs D5 5 cilindros
- 1.7 CRDi vs 1.2 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.4 TDI
- 1.7 CRDi vs 1.9 TDI
- 1.7 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CRDi vs 3.0 TDI V6
Con il 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N47
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.3 Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM651
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N57
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8 TDCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 TD4 / SD4 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 TD4 / SD4 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 TD4 / SD4 vs MZR-CD
- 2.2 TD4 / SD4 vs Skyactiv-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM642
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM654
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM656
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.2 TD4 / SD4 vs D4/D5
- 2.2 TD4 / SD4 vs D5 5 cilindros
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.2 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 TDI V6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Hyundai U engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Kia Sportage 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Hyundai iX35 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Land Rover Freelander Mk2 common problems 2006-2015Haynes · Documentazione tecnica · pubblicata il dicembre 2022 · consultata il 5 ottobre 2026 · in inglese
- Test / Avis Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 190 ch (2011-2018)Fiches-auto · Forum di proprietari · consultata il 5 ottobre 2026 · in francese
- Problemas Land Rover Freelander 2Totalrenting · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in spagnolo
- Kia Sportage - Timing Belt or Timing Chain?cochesconcadena.com · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Hyundai Tucson 2015 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- KIA Sportage 2016 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Land Rover FreelanderWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in inglese
- Land Rover Discovery SportWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in inglese
- Jaguar XF (X250)Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in inglese
- How to fit a timing belt on a Land Rover Freelander 2Professional Motor Mechanic (PMM) · Stampa specializzata · pubblicata il 22 gennaio 2018 · consultata il 5 ottobre 2026 · in inglese