MZR-CD vs 2.0 BlueHDi: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 2.0 BlueHDi apresenta menos risco do que o MZR-CD: 45/100 (risco moderado) contra 64/100 (risco alto). O MZR-CD tem 3 avarias graves documentadas, a principal «Esticamento da corrente de distribuição no 2.2 MZR-CD»; o 2.0 BlueHDi, 2 avarias graves documentadas, a principal «Colmatação do filtro de partículas (FAP) em trajetos curtos».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o MZR-CD é fiável?
O MZR-CD é o diesel da Mazda mais difundido entre 2002 e 2013, montado no Mazda3, no Mazda6, no Mazda5 e no CX-7. É sensível aos trajetos curtos: as juntas dos injetores e as regenerações incompletas do FAP podem diluir o óleo, e a EGR e a admissão acumulam calamina. A reformulação de 2.2 litros (desde 2008), com corrente de distribuição em vez de correia, acrescenta o risco de essa corrente esticar e danificar o motor.[1][2][3][4]
Ver as 4 avarias do MZR-CDo 2.0 BlueHDi é fiável?
O 2.0 BlueHDi é, do ponto de vista mecânico, um dos diesel mais sólidos da PSA/Stellantis: nas amostras disponíveis para as versões de 150 a 180 CV, o turbo, o FAP, a EGR e os injetores avariam bastante menos do que nas gerações do mesmo motor anteriores a 2013. O seu ponto fraco documentado é o depósito de AdBlue, com uma avaria tão generalizada que a Stellantis indemniza os afetados sem uma solução definitiva.[5][6][7][8]
Ver as 4 avarias do 2.0 BlueHDiComparação lado a lado
| Dado | MZR-CD | 2.0 BlueHDi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Diesel | Diesel |
| Cilindrada | — | 1 997 cm³ |
| Distribuição | Correia dentada (seca) | Correia dentada (seca) |
| Potência | 105–185 cv | 150–180 cv |
| Produção | 2002–2013[9][10][11][12][13] | 2013–2021[14][15][16] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 64Risco alto | 45Risco moderado |
| Avarias documentadas | 4 | 4 |
| De gravidade alta ou crítica | 3 | 2 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade alta |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | até 1 500 €Avaria do depósito e da bomba do sistema AdBlue (SCR)Valor publicado[7][8] |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | Nenhuma |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o MZR-CD
- MZR-CD vs 1.5 BlueHDi
- MZR-CD vs 1.6 HDi
- MZR-CD vs 2.0 TDI
- MZR-CD vs 1.5 dCi
- MZR-CD vs BMW N47
- MZR-CD vs 1.3 Multijet
- MZR-CD vs OM651
- MZR-CD vs 1.6 CRDi
- MZR-CD vs 1.6 dCi
- MZR-CD vs 1.6 TDI
- MZR-CD vs 2.0 HDi
- MZR-CD vs 2.2 JTDm Multijet II
- MZR-CD vs BMW B47
- MZR-CD vs BMW B57
- MZR-CD vs BMW M47
- MZR-CD vs BMW M57
- MZR-CD vs BMW N57
- MZR-CD vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- MZR-CD vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- MZR-CD vs 2.3 MultiJet
- MZR-CD vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- MZR-CD vs 1.8 TDCi
- MZR-CD vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- MZR-CD vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- MZR-CD vs 2.0 e 2.2 VCDi
- MZR-CD vs 2.2 i-CTDi
- MZR-CD vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- MZR-CD vs 1.7 CRDi
- MZR-CD vs 2.0 e 2.2 CRDi
- MZR-CD vs 1.1 e 1.4 CRDi
- MZR-CD vs 2.0 CRDi (D4EA)
- MZR-CD vs 2.2 TD4 / SD4
- MZR-CD vs 2.0 Ingenium diésel
- MZR-CD vs TDV6 / SDV6
- MZR-CD vs e-Skyactiv D 3.3
- MZR-CD vs Skyactiv-D
- MZR-CD vs 2.0 CDI (OM640)
- MZR-CD vs OM642
- MZR-CD vs 2.2 CDI (OM646)
- MZR-CD vs OM654
- MZR-CD vs OM656
- MZR-CD vs 1.8/2.2 DI-D
- MZR-CD vs 2.2/2.5 dCi
- MZR-CD vs 2.5 dCi YD25
- MZR-CD vs 1.6 CDTI
- MZR-CD vs 1.7 CDTI
- MZR-CD vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- MZR-CD vs 2.0 CDTI
- MZR-CD vs 1.4 HDi
- MZR-CD vs 2.2 HDi
- MZR-CD vs 1.9 dCi
- MZR-CD vs 2.0 dCi
- MZR-CD vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- MZR-CD vs 2.3 dCi (M9T)
- MZR-CD vs 1.6 e-XDi160
- MZR-CD vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- MZR-CD vs 1.4 D-4D
- MZR-CD vs 2.0/2.2 D-4D
- MZR-CD vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- MZR-CD vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- MZR-CD vs D4/D5
- MZR-CD vs D5 5 cilindros
- MZR-CD vs 1.2 TDI
- MZR-CD vs 1.4 TDI
- MZR-CD vs 1.9 TDI
- MZR-CD vs 2.5 TDI R5
- MZR-CD vs 3.0 TDI V6
Com o 2.0 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs BMW N47
- 2.0 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 BlueHDi vs OM651
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 BlueHDi vs BMW B47
- 2.0 BlueHDi vs BMW B57
- 2.0 BlueHDi vs BMW M47
- 2.0 BlueHDi vs BMW M57
- 2.0 BlueHDi vs BMW N57
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 BlueHDi vs OM642
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 BlueHDi vs OM654
- 2.0 BlueHDi vs OM656
- 2.0 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.0 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 BlueHDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.0 BlueHDi vs D4/D5
- 2.0 BlueHDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 2.0 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Fiabilité Mazda 6 (2002-2008)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Mazda 6 (2008-2013)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Mazda 6 I: Bekannte Probleme und Schwachstellengebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Mazda 6 II: Bekannte Probleme und Schwachstellengebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Opel Grandland X (2017-2024), pannes et témoignagesFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organismo oficial · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Mazda diesel enginesWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Mazda6Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Mazda3Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Mazda5Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Mazda CX-7Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Peugeot 308Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Peugeot 308 5p GT 2.0 BlueHDi 180 S&S EAT8 (2017-2019) | Precio y ficha técnicakm77 · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Mazda 3 (2003-2009)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Japanische Zuverlässigkeit? Ärger mit den Dieseln von Mazda und Toyotagebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Fiabilité Mazda 3 (2009-2013)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Mazda 3 II (2009-2013): Typische Probleme & Schwachstellengebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão