1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 8v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 y 1.6 8v presenta menos riesgo que el 1.2 TCe: 48/100 (riesgo moderado) frente a 54/100 (riesgo alto). El 1.2 TCe tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo excesivo de aceite y rotura del motor»; el 1.4 y 1.6 8v, 3 averías graves documentadas, la principal «Corrosión del depósito de GLP».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 TCe?
Solo con reservas: los 1.2 TCe y 1.2 DIG-T fabricados entre 2012 y mediados de 2016 pueden quemar mucho aceite por una mala estanqueidad de los segmentos, con riesgo de dañar las válvulas, estirar la cadena o romper el motor. Renault y Nissan lo trataron con notas técnicas y ayudas caso a caso, sin llamada a revisión; la producción posterior incorpora la corrección.[1][2][3][4][5]
Ver las 2 averías del 1.2 TCe¿Es fiable el 1.4 y 1.6 8v?
El K7J (1.4) y el K7M (1.6) son las versiones originales de 8 válvulas y un solo árbol de levas de la familia «K» de Renault: motores atmosféricos sencillos y, en conjunto, fiables. Ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Sus puntos más citados son el sensor de cigüeñal, la junta de culata y las bobinas de encendido; en las versiones GLP de Dacia se suma la corrosión del depósito de gas.[6][7][8]
Ver las 5 averías del 1.4 y 1.6 8vComparativa lado a lado
| Dato | 1.2 TCe | 1.4 y 1.6 8v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.197 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 100–130 CV | 75–90 CV |
| Producción | 2012–2018[1][2][5][9][10] | desde 1995[11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 48Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 2 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 10.000 €Consumo excesivo de aceite y rotura del motorCifra publicada[1][2][14][15] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.2 8v Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 8v Fire
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 8v vs M111
- 1.4 y 1.6 8v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 8v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 8v vs M260
- 1.4 y 1.6 8v vs M271
- 1.4 y 1.6 8v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 8v vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 8v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 8v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 8v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 8v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 8v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 24 de mayo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de marzo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Prensa del motor · publicada 12 de octubre de 2016 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 31 de julio de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- H-Typrenaultfans.info · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Asociación de consumidores · publicada 4 de junio de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 24 de mayo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Kangoo 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés