Saltar al contenido
MotorFiable

BMW N13 vs 1.4 y 1.6 8v: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 y 1.6 8v presenta menos riesgo que el BMW N13: 48/100 (riesgo moderado) frente a 57/100 (riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 1.4 y 1.6 8v, 3 averías graves documentadas, la principal «Corrosión del depósito de GLP».

Índice de riesgo

BMW N13

57

Riesgo alto · 1 avería grave

Índice de riesgo

1.4 y 1.6 8v

48

Riesgo moderado · 3 averías graves

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

10 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el BMW N13?

El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]

Ver las 4 averías del BMW N13

¿Es fiable el 1.4 y 1.6 8v?

El K7J (1.4) y el K7M (1.6) son las versiones originales de 8 válvulas y un solo árbol de levas de la familia «K» de Renault: motores atmosféricos sencillos y, en conjunto, fiables. Ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Sus puntos más citados son el sensor de cigüeñal, la junta de culata y las bobinas de encendido; en las versiones GLP de Dacia se suma la corrosión del depósito de gas.[4][5][6]

Ver las 5 averías del 1.4 y 1.6 8v

Comparativa lado a lado

Comparativa de BMW N13 y 1.4 y 1.6 8v
BMW N131.4 y 1.6 8v
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada1.598 cm³—
DistribuciónCadenaCorrea dentada (seca)
Potencia102–177 CV75–90 CV
Producción2011–2016[1][2]desde 1995[7][8][9]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)57Riesgo alto48Riesgo moderado
Averías documentadas45
De gravedad alta o crítica13
Peor gravedadGravedad críticaGravedad alta
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Desgaste de la cadena y el tensor de distribución
  2. Gravedad media: Consumo elevado de aceite
  3. Gravedad media: Fallo de la bomba de alta presión de combustible (HPFP)
  1. Gravedad alta: Corrosión del depósito de GLP
  2. Gravedad alta: Rotura o fallo de la correa de distribución
  3. Gravedad alta: Junta de culata (y, en algún caso, culata)
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNingunaNinguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • 114i 102 CV (75 kW, 2012-2015)[2][3]
  • 116i / 316i 136 CV (100 kW, 2011-2015)[2][3]
  • 118i 170 CV (125 kW, 2011-2016)[2][3]
  • 120i 177 CV (130 kW, 2015-2016)[2][3]
  • 1.4 8V 75 CV (K7J, 1995-2012)[4][5][6][10]
  • 1.6 8V 90 CV (K7M, 1995-2012)[4][5]
  • 1.4 8V 75 CV GLP (K7J 714, Dacia, 2008-2012)[6]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el BMW N13

Con el 1.4 y 1.6 8v

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  2. BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  3. Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  4. Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  5. Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  6. Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  7. Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  8. Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  9. Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  10. Fiabilité et pannes du Renault Kangoo 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés