1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 y 1.6 8v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 VTi-TECH / T-GDI presenta menos riesgo que el 1.4 y 1.6 8v: 7/100 (riesgo bajo) frente a 48/100 (riesgo moderado). El 1.5 VTi-TECH / T-GDI tiene ninguna avería grave documentada; el 1.4 y 1.6 8v, 3 averías graves documentadas, la principal «Corrosión del depósito de GLP».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 VTi-TECH / T-GDI?
El «1.5» de MG/SAIC agrupa dos motores distintos: el atmosférico VTi-TECH (106 CV), motor de acceso del MG ZS, y el turbo T-GDI (162-170 CV), exclusivo del MG HS y motor de combustión de sus híbridos enchufables. Ninguno de los dos tiene todavía averías de motor bien documentadas en fuentes independientes: las quejas publicadas hablan de electrónica, cambio automático y acabados, no del bloque motor.[1][2][3][4][5][6]
Ver las 2 averías del 1.5 VTi-TECH / T-GDI¿Es fiable el 1.4 y 1.6 8v?
El K7J (1.4) y el K7M (1.6) son las versiones originales de 8 válvulas y un solo árbol de levas de la familia «K» de Renault: motores atmosféricos sencillos y, en conjunto, fiables. Ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Sus puntos más citados son el sensor de cigüeñal, la junta de culata y las bobinas de encendido; en las versiones GLP de Dacia se suma la corrosión del depósito de gas.[7][8][9]
Ver las 5 averías del 1.4 y 1.6 8vComparativa lado a lado
| Dato | 1.5 VTi-TECH / T-GDI | 1.4 y 1.6 8v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 106–170 CV | 75–90 CV |
| Producción | desde 2017[1][2][10][11][12] | desde 1995[13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 7Riesgo bajo | 48Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 2 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad baja | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 PureTech
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 PureTech
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B38 / B37
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B48 / B38
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B58
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW M54
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N13
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N20
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N43/N46
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N52 / N53
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N54/N55
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N62 / N63
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 T-Jet
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Honda IMA híbrido
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs MZR gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Skyactiv-G
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M111
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M112 / M113
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M264/M254
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M260
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M271
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M272/M273
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M270/M274
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M276
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs MIVEC gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Mitsubishi PHEV
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 DIG-T
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche M96/M97
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 THP
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.9 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 8v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs E-Tech Híbrido
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Rover K-Series
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Drive-E gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 MPI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 12V
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 T 20v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 FSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs VR6
Con el 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 8v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 8v vs M111
- 1.4 y 1.6 8v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 8v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 8v vs M260
- 1.4 y 1.6 8v vs M271
- 1.4 y 1.6 8v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 8v vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 8v vs M276
- 1.4 y 1.6 8v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 8v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 8v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 8v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 8v
- 1.4 y 1.6 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 8v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 8v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 8v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.4 y 1.6 8v vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- MG ZS (crossover)Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- MG HSWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Essai complet : MG ZSFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du MG ZSFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du MG eHSFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- MG HS PHEV: guía definitiva de problemas y soluciones del SUV, el híbrido enchufable más vendidoAutopista.es · Prensa del motor · publicada 10 de noviembre de 2025 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- MG HSWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- MG HSWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- List of General Motors enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- MG – Common problems (llamadas a revisión de la UE y del Reino Unido)car-recalls.eu · Otra fuente · consultada 30 de octubre de 2026 · en inglés
- MG HS SUV (2019-2024) Exclusive 1.5T-GDI 5d: opinión de propietario (10 jun 2022)Parkers · Foro de propietarios · publicada 10 de junio de 2022 · consultada 30 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes du Renault Kangoo 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés