1.2 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.6 y 2.0 8v EA827 presenta menos riesgo que el 1.2 TCe: 32/100 (riesgo moderado) frente a 54/100 (riesgo alto). El 1.2 TCe tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo excesivo de aceite y rotura del motor»; el 1.6 y 2.0 8v EA827, 2 averías graves documentadas, la principal «Correa de distribución y bomba de agua».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 TCe?
Solo con reservas: los 1.2 TCe y 1.2 DIG-T fabricados entre 2012 y mediados de 2016 pueden quemar mucho aceite por una mala estanqueidad de los segmentos, con riesgo de dañar las válvulas, estirar la cadena o romper el motor. Renault y Nissan lo trataron con notas técnicas y ayudas caso a caso, sin llamada a revisión; la producción posterior incorpora la corrección.[1][2][3][4][5]
Ver las 2 averías del 1.2 TCe¿Es fiable el 1.6 y 2.0 8v EA827?
Motores de gasolina atmosféricos y sencillos que, según las fuentes, duran mucho con mantenimiento regular: Gebrauchtwagenberater describe el 1.6 de 8 válvulas como anticuado pero fiable y el 1.6 MPI de 102 CV como aún más fiable que el 1.4 16v. Hay que vigilar la correa con la bomba de agua, las fugas de refrigerante, el consumo de aceite (sobre todo el 2.0) y el ralentí y las sondas.[6][7][8][9]
Ver las 6 averías del 1.6 y 2.0 8v EA827Comparativa lado a lado
| Dato | 1.2 TCe | 1.6 y 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.197 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 100–130 CV | 75–120 CV |
| Producción | 2012–2018[1][2][5][10][11] | 1991–2013[12][13][14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 2 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 10.000 €Consumo excesivo de aceite y rotura del motorCifra publicada[1][2][17][18] | hasta 700 €Correa de distribución y bomba de aguaCifra publicada[19] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.2 8v Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
Con el 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW M54
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v Fire
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 24 de mayo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de marzo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Prensa del motor · publicada 12 de octubre de 2016 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 31 de julio de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 7 de mayo de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- H-Typrenaultfans.info · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Asociación de consumidores · publicada 4 de junio de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 24 de mayo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Prensa del motor · publicada 21 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés