BMW M54 vs 1.6 y 2.0 8v EA827: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.6 y 2.0 8v EA827 presenta menos riesgo que el BMW M54: 32/100 (riesgo moderado) frente a 54/100 (riesgo alto). El BMW M54 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del termostato y la bomba de agua»; el 1.6 y 2.0 8v EA827, 2 averías graves documentadas, la principal «Correa de distribución y bomba de agua».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW M54?
El BMW M54 (2000-2006) es un seis cilindros en línea atmosférico de gasolina con fama de longevo, que supera los 200.000 km si se mantiene. Sus puntos débiles son la válvula de ventilación del cárter y el sistema de refrigeración de plástico; conviene comprobar que se han renovado.[1][2][3]
Ver las 5 averías del BMW M54¿Es fiable el 1.6 y 2.0 8v EA827?
Motores de gasolina atmosféricos y sencillos que, según las fuentes, duran mucho con mantenimiento regular: Gebrauchtwagenberater describe el 1.6 de 8 válvulas como anticuado pero fiable y el 1.6 MPI de 102 CV como aún más fiable que el 1.4 16v. Hay que vigilar la correa con la bomba de agua, las fugas de refrigerante, el consumo de aceite (sobre todo el 2.0) y el ralentí y las sondas.[4][5][6][7]
Ver las 6 averías del 1.6 y 2.0 8v EA827Comparativa lado a lado
| Dato | BMW M54 | 1.6 y 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 170–235 CV | 75–120 CV |
| Producción | 2000–2006[8][9] | 1991–2013[10][11][12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | hasta 700 €Correa de distribución y bomba de aguaCifra publicada[15] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW M54
- BMW M54 vs 1.2 PureTech
- BMW M54 vs 1.0 PureTech
- BMW M54 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW M54 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW M54 vs 1.2 TCe
- BMW M54 vs 1.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.3 TCe
- BMW M54 vs 1.6 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW M54 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW M54 vs BMW B38 / B37
- BMW M54 vs BMW B48 / B38
- BMW M54 vs BMW B58
- BMW M54 vs BMW N13
- BMW M54 vs BMW N20
- BMW M54 vs BMW N43/N46
- BMW M54 vs BMW N52 / N53
- BMW M54 vs BMW N54/N55
- BMW M54 vs BMW N62 / N63
- BMW M54 vs 1.2 8v Fire
- BMW M54 vs 1.4 T-Jet
- BMW M54 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW M54 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW M54 vs 1.5 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW M54 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW M54 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW M54 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW M54 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW M54 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW M54 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW M54 vs Honda IMA híbrido
- BMW M54 vs 1.0 T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW M54 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW M54 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW M54 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW M54 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW M54 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW M54 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW M54 vs MZR gasolina
- BMW M54 vs Skyactiv-G
- BMW M54 vs M111
- BMW M54 vs M112 / M113
- BMW M54 vs M264/M254
- BMW M54 vs M260
- BMW M54 vs M271
- BMW M54 vs M272/M273
- BMW M54 vs M270/M274
- BMW M54 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW M54 vs MIVEC gasolina
- BMW M54 vs Mitsubishi PHEV
- BMW M54 vs 1.6 DIG-T
- BMW M54 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW M54 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW M54 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW M54 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW M54 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW M54 vs 1.4 Turbo
- BMW M54 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW M54 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW M54 vs Porsche M96/M97
- BMW M54 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW M54 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW M54 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW M54 vs 1.6 THP
- BMW M54 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- BMW M54 vs 0.9 TCe
- BMW M54 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW M54 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW M54 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW M54 vs 1.8 TCe
- BMW M54 vs 1.2 16v
- BMW M54 vs E-Tech Híbrido
- BMW M54 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW M54 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW M54 vs Rover K-Series
- BMW M54 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW M54 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW M54 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW M54 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW M54 vs 1.0 VVT-i
- BMW M54 vs 1.2 Turbo
- BMW M54 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW M54 vs 1.5 Hybrid
- BMW M54 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.8 Hybrid
- BMW M54 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW M54 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW M54 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW M54 vs Drive-E gasolina
- BMW M54 vs 1.0 MPI
- BMW M54 vs 1.2 12V
- BMW M54 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW M54 vs 1.8 T 20v
- BMW M54 vs 2.0 FSI
- BMW M54 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW M54 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
Con el 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v Fire
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW M54 Engine Guide: Reliability, Common Problems & Tuning PotentialEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Il motore da 6 cilindri che supera agilmente i 300.000 kmAutoblog.it · Prensa del motor · publicada 13 de febrero de 2026 · consultada 5 de octubre de 2026 · en italiano
- BMW M54 reliabilityAutoscore · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 7 de mayo de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- BMW M54Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW M54Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en alemán
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Prensa del motor · publicada 21 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés