1.8 TDCi vs 2.2 TD4 / SD4: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.2 TD4 / SD4 presenta menos riesgo que el 1.8 TDCi: 32/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.8 TDCi tiene 1 avería grave documentada, la principal «Rotura de la correa de distribución o de la correa (bañada en aceite) de la bomba de alta presión»; el 2.2 TD4 / SD4, 2 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante por el enfriador de la válvula EGR».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.8 TDCi?
El 1.8 TDCi (nombre en clave Lynx) fue el diésel habitual de Ford entre 2001 y 2014, con inyección common rail Delphi y turbo de geometría variable. Es un motor con averías bien documentadas: el volante bimasa y el embrague son, con diferencia, su punto más débil, seguidos de los inyectores, la válvula EGR y, en menor medida, los manguitos del turbo y la propia distribución.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.8 TDCi¿Es fiable el 2.2 TD4 / SD4?
Es el diésel de 2,2 litros del Freelander 2, el primer Evoque, el Discovery Sport de 2014-2015 y el Jaguar XF 2.2D. Las fuentes consultadas no lo describen como un motor problemático, pero señalan tres puntos: el enfriador EGR, el FAP en uso urbano y el cambio de la correa con la bomba de agua.[5][6][7]
Ver las 3 averías del 2.2 TD4 / SD4Comparativa lado a lado
| Dato | 1.8 TDCi | 2.2 TD4 / SD4 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.753 cm³ | 2.179 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 75–125 CV | 150–200 CV |
| Producción | 2001–2014[1][8][9] | 2006–2015[10][11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.8 TDCi
- 1.8 TDCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.8 TDCi vs 1.6 HDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 TDI
- 1.8 TDCi vs 1.5 dCi
- 1.8 TDCi vs BMW N47
- 1.8 TDCi vs 1.3 Multijet
- 1.8 TDCi vs OM651
- 1.8 TDCi vs 1.6 CRDi
- 1.8 TDCi vs 1.6 dCi
- 1.8 TDCi vs 1.6 TDI
- 1.8 TDCi vs 2.0 HDi
- 1.8 TDCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.8 TDCi vs BMW B47
- 1.8 TDCi vs BMW B57
- 1.8 TDCi vs BMW M47
- 1.8 TDCi vs BMW M57
- 1.8 TDCi vs BMW N57
- 1.8 TDCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.8 TDCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.8 TDCi vs 2.3 MultiJet
- 1.8 TDCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.8 TDCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.8 TDCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.8 TDCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.8 TDCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.8 TDCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.8 TDCi vs 1.7 CRDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.8 TDCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.8 TDCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.8 TDCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.8 TDCi vs TDV6 / SDV6
- 1.8 TDCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.8 TDCi vs MZR-CD
- 1.8 TDCi vs Skyactiv-D
- 1.8 TDCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.8 TDCi vs OM642
- 1.8 TDCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.8 TDCi vs OM654
- 1.8 TDCi vs OM656
- 1.8 TDCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.8 TDCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.8 TDCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.8 TDCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.8 TDCi vs 1.6 CDTI
- 1.8 TDCi vs 1.7 CDTI
- 1.8 TDCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.8 TDCi vs 2.0 CDTI
- 1.8 TDCi vs 1.4 HDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.8 TDCi vs 2.2 HDi
- 1.8 TDCi vs 1.9 dCi
- 1.8 TDCi vs 2.0 dCi
- 1.8 TDCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.8 TDCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.8 TDCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.8 TDCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.8 TDCi vs 1.4 D-4D
- 1.8 TDCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.8 TDCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.8 TDCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.8 TDCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.8 TDCi vs D4/D5
- 1.8 TDCi vs D5 5 cilindros
- 1.8 TDCi vs 1.2 TDI
- 1.8 TDCi vs 1.4 TDI
- 1.8 TDCi vs 1.9 TDI
- 1.8 TDCi vs 2.5 TDI R5
- 1.8 TDCi vs 3.0 TDI V6
Con el 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N47
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.3 Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM651
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N57
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 TD4 / SD4 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 TD4 / SD4 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 TD4 / SD4 vs MZR-CD
- 2.2 TD4 / SD4 vs Skyactiv-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM642
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM654
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM656
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.2 TD4 / SD4 vs D4/D5
- 2.2 TD4 / SD4 vs D5 5 cilindros
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.2 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Ford Duratorq engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes du Ford Mondeo 3 (1.8 TDCi 125ch)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Ford Focus 2 (1.8 TDCi 115ch)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Ford S-MaxFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Land Rover Freelander Mk2 common problems 2006-2015Haynes · Documentación técnica · publicada diciembre de 2022 · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Test / Avis Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 190 ch (2011-2018)Fiches-auto · Foro de propietarios · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Problemas Land Rover Freelander 2Totalrenting · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026
- Ford FocusWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Ford Transit ConnectWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Land Rover FreelanderWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Land Rover Discovery SportWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Jaguar XF (X250)Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- How to fit a timing belt on a Land Rover Freelander 2Professional Motor Mechanic (PMM) · Prensa del motor · publicada 22 de enero de 2018 · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Ford Focus Mk2: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford Mondeo Mk4: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford S-Max: Probleme und KrankheitenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán