1.8 TDCi vs D4/D5: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.8 TDCi presenta menos riesgo que el D4/D5: 48/100 (riesgo moderado) frente a 64/100 (riesgo alto). El 1.8 TDCi tiene 1 avería grave documentada, la principal «Rotura de la correa de distribución o de la correa (bañada en aceite) de la bomba de alta presión»; el D4/D5, 2 averías graves documentadas, la principal «Rotura de la correa de accesorios que arrastra la distribución (5 cilindros)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.8 TDCi?
El 1.8 TDCi (nombre en clave Lynx) fue el diésel habitual de Ford entre 2001 y 2014, con inyección common rail Delphi y turbo de geometría variable. Es un motor con averías bien documentadas: el volante bimasa y el embrague son, con diferencia, su punto más débil, seguidos de los inyectores, la válvula EGR y, en menor medida, los manguitos del turbo y la propia distribución.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.8 TDCi¿Es fiable el D4/D5?
El Volvo D5/D4 agrupa dos motores distintos: el clásico de 5 cilindros (2001-2016, D5244T/D5204) y el VEA de 4 cilindros (D4204T, desde 2013). En el primero, varios propietarios documentan que la correa de accesorios rompe y arrastra la distribución, destruyendo el motor; en el VEA lo más repetido es la EGR, el FAP y un consumo de aceite que puede dañar el turbo desde los 90.000-150.000 km. Ninguno es un motor para comprar sin revisar su historial de mantenimiento.[5][6][7][8]
Ver las 6 averías del D4/D5Comparativa lado a lado
| Dato | 1.8 TDCi | D4/D5 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.753 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 75–125 CV | 120–235 CV |
| Producción | 2001–2014[1][9][10] | 2001–2024[5][6][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 64Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías | ||
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.8 TDCi
- 1.8 TDCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.8 TDCi vs 1.6 HDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 TDI
- 1.8 TDCi vs 1.5 dCi
- 1.8 TDCi vs BMW N47
- 1.8 TDCi vs 1.3 Multijet
- 1.8 TDCi vs OM651
- 1.8 TDCi vs 1.6 CRDi
- 1.8 TDCi vs 1.6 dCi
- 1.8 TDCi vs 1.6 TDI
- 1.8 TDCi vs 2.0 HDi
- 1.8 TDCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.8 TDCi vs BMW B47
- 1.8 TDCi vs BMW B57
- 1.8 TDCi vs BMW M47
- 1.8 TDCi vs BMW M57
- 1.8 TDCi vs BMW N57
- 1.8 TDCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.8 TDCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.8 TDCi vs 2.3 MultiJet
- 1.8 TDCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.8 TDCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.8 TDCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.8 TDCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.8 TDCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.8 TDCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.8 TDCi vs 1.7 CRDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.8 TDCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.8 TDCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.8 TDCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.8 TDCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.8 TDCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.8 TDCi vs TDV6 / SDV6
- 1.8 TDCi vs Td5 2.5
- 1.8 TDCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.8 TDCi vs MZR-CD
- 1.8 TDCi vs Skyactiv-D
- 1.8 TDCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.8 TDCi vs OM642
- 1.8 TDCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.8 TDCi vs OM654
- 1.8 TDCi vs OM656
- 1.8 TDCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.8 TDCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.8 TDCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.8 TDCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.8 TDCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.8 TDCi vs 1.6 CDTI
- 1.8 TDCi vs 1.7 CDTI
- 1.8 TDCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.8 TDCi vs 2.0 CDTI
- 1.8 TDCi vs 1.4 HDi
- 1.8 TDCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.8 TDCi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.8 TDCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.8 TDCi vs 2.2 HDi
- 1.8 TDCi vs 1.9 dCi
- 1.8 TDCi vs 2.0 dCi
- 1.8 TDCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.8 TDCi vs 1.9 D / dTi
- 1.8 TDCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.8 TDCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.8 TDCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.8 TDCi vs 1.4 D-4D
- 1.8 TDCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.8 TDCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.8 TDCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.8 TDCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.8 TDCi vs D5 5 cilindros
- 1.8 TDCi vs 1.2 TDI
- 1.8 TDCi vs 1.4 TDI
- 1.8 TDCi vs 1.9 TDI
- 1.8 TDCi vs 2.5 TDI R5
- 1.8 TDCi vs 3.0 TDI V6
Con el D4/D5
- D4/D5 vs 1.5 BlueHDi
- D4/D5 vs 1.6 HDi
- D4/D5 vs 2.0 TDI
- D4/D5 vs 1.5 dCi
- D4/D5 vs BMW N47
- D4/D5 vs 1.3 Multijet
- D4/D5 vs OM651
- D4/D5 vs 1.6 CRDi
- D4/D5 vs 1.6 dCi
- D4/D5 vs 1.6 TDI
- D4/D5 vs 2.0 HDi
- D4/D5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- D4/D5 vs BMW B47
- D4/D5 vs BMW B57
- D4/D5 vs BMW M47
- D4/D5 vs BMW M57
- D4/D5 vs BMW N57
- D4/D5 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- D4/D5 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- D4/D5 vs 2.3 MultiJet
- D4/D5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- D4/D5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- D4/D5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- D4/D5 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- D4/D5 vs 2.2 i-CTDi
- D4/D5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- D4/D5 vs 1.7 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- D4/D5 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- D4/D5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- D4/D5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- D4/D5 vs 2.2 TD4 / SD4
- D4/D5 vs 2.0 Ingenium diésel
- D4/D5 vs TDV6 / SDV6
- D4/D5 vs Td5 2.5
- D4/D5 vs e-Skyactiv D 3.3
- D4/D5 vs MZR-CD
- D4/D5 vs Skyactiv-D
- D4/D5 vs 2.0 CDI (OM640)
- D4/D5 vs OM642
- D4/D5 vs 2.2 CDI (OM646)
- D4/D5 vs OM654
- D4/D5 vs OM656
- D4/D5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- D4/D5 vs 1.8/2.2 DI-D
- D4/D5 vs 2.2/2.5 dCi
- D4/D5 vs 2.5 dCi YD25
- D4/D5 vs 3.0 Di ZD30
- D4/D5 vs 1.6 CDTI
- D4/D5 vs 1.7 CDTI
- D4/D5 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- D4/D5 vs 2.0 CDTI
- D4/D5 vs 1.4 HDi
- D4/D5 vs 1.5 D (TUD5)
- D4/D5 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- D4/D5 vs 2.0 BlueHDi
- D4/D5 vs 2.2 HDi
- D4/D5 vs 1.9 dCi
- D4/D5 vs 2.0 dCi
- D4/D5 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- D4/D5 vs 1.9 D / dTi
- D4/D5 vs 2.3 dCi (M9T)
- D4/D5 vs 1.6 e-XDi160
- D4/D5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- D4/D5 vs 1.4 D-4D
- D4/D5 vs 2.0/2.2 D-4D
- D4/D5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- D4/D5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- D4/D5 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- D4/D5 vs D5 5 cilindros
- D4/D5 vs 1.2 TDI
- D4/D5 vs 1.4 TDI
- D4/D5 vs 1.9 TDI
- D4/D5 vs 2.5 TDI R5
- D4/D5 vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Ford Duratorq engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes du Ford Mondeo 3 (1.8 TDCi 125ch)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Ford Focus 2 (1.8 TDCi 115ch)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Ford S-MaxFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Volvo Engine ArchitectureWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Volvo D5: 185 CV para el S60, V70, XC70 y XC90Autopista.es · Prensa del motor · publicada julio de 2005 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2008-2017)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Volvo V60Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Ford FocusWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Ford Transit ConnectWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Volvo XC90Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Ford Focus Mk2: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford Mondeo Mk4: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford S-Max: Probleme und KrankheitenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes Volvo S60Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2017-)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés