1.8 TDCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.8 TDCi presenta menos riesgo que el 1.5 / 2.0 EcoBlue: 48/100 (riesgo moderado) frente a 59/100 (riesgo alto). El 1.8 TDCi tiene 1 avería grave documentada, la principal «Rotura de la correa de distribución o de la correa (bañada en aceite) de la bomba de alta presión»; el 1.5 / 2.0 EcoBlue, 2 averías graves documentadas, la principal «Degradación de la correa de distribución bañada en aceite (2.0 EcoBlue)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.8 TDCi?
El 1.8 TDCi (nombre en clave Lynx) fue el diésel habitual de Ford entre 2001 y 2014, con inyección common rail Delphi y turbo de geometría variable. Es un motor con averías bien documentadas: el volante bimasa y el embrague son, con diferencia, su punto más débil, seguidos de los inyectores, la válvula EGR y, en menor medida, los manguitos del turbo y la propia distribución.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.8 TDCi¿Es fiable el 1.5 / 2.0 EcoBlue?
El EcoBlue es la familia diésel de Ford desde 2016, con dos motores muy distintos pese al nombre común: el 2.0 (código «Panther») estrenó una correa de distribución y otra de la bomba de aceite bañadas en aceite, el mismo tipo de diseño que ha dado problemas en otros motores Ford; el 1.5, en cambio, usa una correa convencional en seco. El 2.0 equipa furgonetas, todoterrenos y berlinas grandes; el 1.5, los modelos pequeños.[5][6]
Ver las 3 averías del 1.5 / 2.0 EcoBlueComparativa lado a lado
| Dato | 1.8 TDCi | 1.5 / 2.0 EcoBlue |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.753 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa en baño de aceite |
| Potencia | 75–125 CV | 85–213 CV |
| Producción | 2001–2014[1][7][8] | desde 2016[5][9] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 59Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna |
|
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.8 TDCi
- 1.8 TDCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.8 TDCi vs 1.6 HDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 TDI
- 1.8 TDCi vs 1.5 dCi
- 1.8 TDCi vs BMW N47
- 1.8 TDCi vs 1.3 Multijet
- 1.8 TDCi vs OM651
- 1.8 TDCi vs 1.6 CRDi
- 1.8 TDCi vs 1.6 dCi
- 1.8 TDCi vs 1.6 TDI
- 1.8 TDCi vs 2.0 HDi
- 1.8 TDCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.8 TDCi vs BMW B47
- 1.8 TDCi vs BMW B57
- 1.8 TDCi vs BMW M47
- 1.8 TDCi vs BMW M57
- 1.8 TDCi vs BMW N57
- 1.8 TDCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.8 TDCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.8 TDCi vs 2.3 MultiJet
- 1.8 TDCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.8 TDCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.8 TDCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.8 TDCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.8 TDCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.8 TDCi vs 1.7 CRDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.8 TDCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.8 TDCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.8 TDCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.8 TDCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.8 TDCi vs TDV6 / SDV6
- 1.8 TDCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.8 TDCi vs MZR-CD
- 1.8 TDCi vs Skyactiv-D
- 1.8 TDCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.8 TDCi vs OM642
- 1.8 TDCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.8 TDCi vs OM654
- 1.8 TDCi vs OM656
- 1.8 TDCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.8 TDCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.8 TDCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.8 TDCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.8 TDCi vs 1.6 CDTI
- 1.8 TDCi vs 1.7 CDTI
- 1.8 TDCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.8 TDCi vs 2.0 CDTI
- 1.8 TDCi vs 1.4 HDi
- 1.8 TDCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.8 TDCi vs 2.2 HDi
- 1.8 TDCi vs 1.9 dCi
- 1.8 TDCi vs 2.0 dCi
- 1.8 TDCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.8 TDCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.8 TDCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.8 TDCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.8 TDCi vs 1.4 D-4D
- 1.8 TDCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.8 TDCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.8 TDCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.8 TDCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.8 TDCi vs D4/D5
- 1.8 TDCi vs D5 5 cilindros
- 1.8 TDCi vs 1.2 TDI
- 1.8 TDCi vs 1.4 TDI
- 1.8 TDCi vs 1.9 TDI
- 1.8 TDCi vs 2.5 TDI R5
- 1.8 TDCi vs 3.0 TDI V6
Con el 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.3 Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM651
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 MultiJet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs TDV6 / SDV6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs MZR-CD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Skyactiv-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM642
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM654
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM656
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D4/D5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D5 5 cilindros
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.2 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 TDI R5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Ford Duratorq engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes du Ford Mondeo 3 (1.8 TDCi 125ch)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Ford Focus 2 (1.8 TDCi 115ch)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Ford S-MaxFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Ford EcoBlue engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Otra fuente · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Ford FocusWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Ford Transit ConnectWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Nuevo motor Ford 2.0 EcoBlue Diésel: más potente y ahorradorAutopista.es · Prensa del motor · publicada abril de 2016 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Ford Focus Mk2: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford Mondeo Mk4: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford S-Max: Probleme und KrankheitenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Todos los coches afectados ya por problemas de motor a causa de correas de distribución en aceiteAutopista.es · Prensa del motor · publicada febrero de 2025 · consultada 27 de septiembre de 2026