2.2/2.5 dCi vs 1.4 HDi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 HDi presenta menos riesgo que el 2.2/2.5 dCi: 43/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El 2.2/2.5 dCi tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Fallo prematuro del turbo y del intercooler»; el 1.4 HDi, 1 avería grave documentada, la principal «Correa de distribución y bomba de agua».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.2/2.5 dCi?
El 2.2 dCi (YD22DDT/YD22DDTi) y el 2.5 dCi (YD25DDTi) son diésel de diseño propio de Nissan, con distribución por cadena, que montaron el Almera, el Primera, el X-Trail, el Navara y el Pathfinder entre 2000 y 2015. El turbo y su intercooler son la avería más documentada, sobre todo en el X-Trail, junto con fallos de inyectores; la cadena de distribución, en cambio, apenas da problemas según las fichas de fiabilidad consultadas.[1][2][3]
Ver las 5 averías del 2.2/2.5 dCi¿Es fiable el 1.4 HDi?
Es un diésel pequeño y fiable en líneas generales, pero con una debilidad muy documentada: los inyectores tienden a perder estanqueidad con el tiempo y dejar escapar gasóleo. El turbo y la válvula EGR también fallan en una minoría apreciable de unidades, y hay casos puntuales de la polea amortiguadora del cigüeñal a partir de kilometrajes muy altos. La correa de distribución no parece dar más problemas que en cualquier diésel de su época si se cambia a tiempo.[4][5][6]
Ver las 5 averías del 1.4 HDiComparativa lado a lado
| Dato | 2.2/2.5 dCi | 1.4 HDi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | 1.399 cm³ |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 110–190 CV | 54–92 CV |
| Producción | 2000–2015[1][7] | 2001–2010[4][8][9][10] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 52Riesgo alto | 43Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 3 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.2/2.5 dCi
- 2.2/2.5 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 2.2/2.5 dCi vs 1.6 HDi
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 TDI
- 2.2/2.5 dCi vs 1.5 dCi
- 2.2/2.5 dCi vs BMW N47
- 2.2/2.5 dCi vs 1.3 Multijet
- 2.2/2.5 dCi vs OM651
- 2.2/2.5 dCi vs 1.6 CRDi
- 2.2/2.5 dCi vs 1.6 dCi
- 2.2/2.5 dCi vs 1.6 TDI
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 HDi
- 2.2/2.5 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2/2.5 dCi vs BMW B47
- 2.2/2.5 dCi vs BMW B57
- 2.2/2.5 dCi vs BMW M47
- 2.2/2.5 dCi vs BMW M57
- 2.2/2.5 dCi vs BMW N57
- 2.2/2.5 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.2/2.5 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.2/2.5 dCi vs 2.3 MultiJet
- 2.2/2.5 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2/2.5 dCi vs 1.8 TDCi
- 2.2/2.5 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2/2.5 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.2/2.5 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 2.2/2.5 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2/2.5 dCi vs 1.7 CRDi
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.2/2.5 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2/2.5 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2/2.5 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2/2.5 dCi vs TDV6 / SDV6
- 2.2/2.5 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2/2.5 dCi vs MZR-CD
- 2.2/2.5 dCi vs Skyactiv-D
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2/2.5 dCi vs OM642
- 2.2/2.5 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2/2.5 dCi vs OM654
- 2.2/2.5 dCi vs OM656
- 2.2/2.5 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2/2.5 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2/2.5 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 2.2/2.5 dCi vs 1.6 CDTI
- 2.2/2.5 dCi vs 1.7 CDTI
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 CDTI
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 2.2/2.5 dCi vs 2.2 HDi
- 2.2/2.5 dCi vs 1.9 dCi
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0 dCi
- 2.2/2.5 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.2/2.5 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2/2.5 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 2.2/2.5 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2/2.5 dCi vs 1.4 D-4D
- 2.2/2.5 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2/2.5 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2/2.5 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2/2.5 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.2/2.5 dCi vs D4/D5
- 2.2/2.5 dCi vs D5 5 cilindros
- 2.2/2.5 dCi vs 1.2 TDI
- 2.2/2.5 dCi vs 1.4 TDI
- 2.2/2.5 dCi vs 1.9 TDI
- 2.2/2.5 dCi vs 2.5 TDI R5
- 2.2/2.5 dCi vs 3.0 TDI V6
Con el 1.4 HDi
- 1.4 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.4 HDi vs 1.6 HDi
- 1.4 HDi vs 2.0 TDI
- 1.4 HDi vs 1.5 dCi
- 1.4 HDi vs BMW N47
- 1.4 HDi vs 1.3 Multijet
- 1.4 HDi vs OM651
- 1.4 HDi vs 1.6 CRDi
- 1.4 HDi vs 1.6 dCi
- 1.4 HDi vs 1.6 TDI
- 1.4 HDi vs 2.0 HDi
- 1.4 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.4 HDi vs BMW B47
- 1.4 HDi vs BMW B57
- 1.4 HDi vs BMW M47
- 1.4 HDi vs BMW M57
- 1.4 HDi vs BMW N57
- 1.4 HDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.4 HDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.4 HDi vs 2.3 MultiJet
- 1.4 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.4 HDi vs 1.8 TDCi
- 1.4 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.4 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.4 HDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.4 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.4 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.4 HDi vs 1.7 CRDi
- 1.4 HDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.4 HDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.4 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.4 HDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.4 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.4 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.4 HDi vs TDV6 / SDV6
- 1.4 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.4 HDi vs MZR-CD
- 1.4 HDi vs Skyactiv-D
- 1.4 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.4 HDi vs OM642
- 1.4 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.4 HDi vs OM654
- 1.4 HDi vs OM656
- 1.4 HDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.4 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.4 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.4 HDi vs 1.6 CDTI
- 1.4 HDi vs 1.7 CDTI
- 1.4 HDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.4 HDi vs 2.0 CDTI
- 1.4 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.4 HDi vs 2.2 HDi
- 1.4 HDi vs 1.9 dCi
- 1.4 HDi vs 2.0 dCi
- 1.4 HDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.4 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.4 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.4 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.4 HDi vs 1.4 D-4D
- 1.4 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.4 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.4 HDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.4 HDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.4 HDi vs D4/D5
- 1.4 HDi vs D5 5 cilindros
- 1.4 HDi vs 1.2 TDI
- 1.4 HDi vs 1.4 TDI
- 1.4 HDi vs 1.9 TDI
- 1.4 HDi vs 2.5 TDI R5
- 1.4 HDi vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Nissan YD engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Nissan Almera : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan X-Trail : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Motor PSA DVWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Essai, avis et fiabilité des 1.4 HDI 68 chFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Essai, avis et fiabilité des 1.4 HDI 70 chFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Nissan Navara SE Doble Cabina 2.5 dCi 190 CV 4x4 — datos técnicoskm77 · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026
- Ford Duratorq engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot DV4TD engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot DV4TED4 engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés