2.2 i-CTDi vs 1.4 HDi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 HDi presenta menos riesgo que el 2.2 i-CTDi: 43/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El 2.2 i-CTDi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Avería del turbocompresor»; el 1.4 HDi, 1 avería grave documentada, la principal «Correa de distribución y bomba de agua».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.2 i-CTDi?
El 2.2 i-CTDi es el diésel con el que Honda equipó el Civic, el Accord, el CR-V y el FR-V en Europa entre 2003 y 2011, antes del i-DTEC. Usa distribución por cadena e inyección common-rail, una arquitectura que envejece bien en líneas generales. Las averías más documentadas son el desgaste del volante bimasa y el embrague, y las fisuras del colector de escape; también hay casos de turbo, EGR e inyectores.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 2.2 i-CTDi¿Es fiable el 1.4 HDi?
Es un diésel pequeño y fiable en líneas generales, pero con una debilidad muy documentada: los inyectores tienden a perder estanqueidad con el tiempo y dejar escapar gasóleo. El turbo y la válvula EGR también fallan en una minoría apreciable de unidades, y hay casos puntuales de la polea amortiguadora del cigüeñal a partir de kilometrajes muy altos. La correa de distribución no parece dar más problemas que en cualquier diésel de su época si se cambia a tiempo.[5][6][7]
Ver las 5 averías del 1.4 HDiComparativa lado a lado
| Dato | 2.2 i-CTDi | 1.4 HDi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 2.204 cm³ | 1.399 cm³ |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 140 CV | 54–92 CV |
| Producción | 2003–2011[1][3][8] | 2001–2010[5][9][10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 52Riesgo alto | 43Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.2 i-CTDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 HDi
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 TDI
- 2.2 i-CTDi vs 1.5 dCi
- 2.2 i-CTDi vs BMW N47
- 2.2 i-CTDi vs 1.3 Multijet
- 2.2 i-CTDi vs OM651
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 CRDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 dCi
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 TDI
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 HDi
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 i-CTDi vs BMW B47
- 2.2 i-CTDi vs BMW B57
- 2.2 i-CTDi vs BMW M47
- 2.2 i-CTDi vs BMW M57
- 2.2 i-CTDi vs BMW N57
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.2 i-CTDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.2 i-CTDi vs 2.3 MultiJet
- 2.2 i-CTDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 i-CTDi vs 1.8 TDCi
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 i-CTDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 i-CTDi vs 1.7 CRDi
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 i-CTDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 i-CTDi vs TDV6 / SDV6
- 2.2 i-CTDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 i-CTDi vs MZR-CD
- 2.2 i-CTDi vs Skyactiv-D
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 i-CTDi vs OM642
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 i-CTDi vs OM654
- 2.2 i-CTDi vs OM656
- 2.2 i-CTDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 i-CTDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 i-CTDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 i-CTDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 CDTI
- 2.2 i-CTDi vs 1.7 CDTI
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 CDTI
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 HDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.9 dCi
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 dCi
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.2 i-CTDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 i-CTDi vs 1.4 D-4D
- 2.2 i-CTDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 i-CTDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 i-CTDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 i-CTDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.2 i-CTDi vs D4/D5
- 2.2 i-CTDi vs D5 5 cilindros
- 2.2 i-CTDi vs 1.2 TDI
- 2.2 i-CTDi vs 1.4 TDI
- 2.2 i-CTDi vs 1.9 TDI
- 2.2 i-CTDi vs 2.5 TDI R5
- 2.2 i-CTDi vs 3.0 TDI V6
Con el 1.4 HDi
- 1.4 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.4 HDi vs 1.6 HDi
- 1.4 HDi vs 2.0 TDI
- 1.4 HDi vs 1.5 dCi
- 1.4 HDi vs BMW N47
- 1.4 HDi vs 1.3 Multijet
- 1.4 HDi vs OM651
- 1.4 HDi vs 1.6 CRDi
- 1.4 HDi vs 1.6 dCi
- 1.4 HDi vs 1.6 TDI
- 1.4 HDi vs 2.0 HDi
- 1.4 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.4 HDi vs BMW B47
- 1.4 HDi vs BMW B57
- 1.4 HDi vs BMW M47
- 1.4 HDi vs BMW M57
- 1.4 HDi vs BMW N57
- 1.4 HDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.4 HDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.4 HDi vs 2.3 MultiJet
- 1.4 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.4 HDi vs 1.8 TDCi
- 1.4 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.4 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.4 HDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.4 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.4 HDi vs 1.7 CRDi
- 1.4 HDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.4 HDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.4 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.4 HDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.4 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.4 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.4 HDi vs TDV6 / SDV6
- 1.4 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.4 HDi vs MZR-CD
- 1.4 HDi vs Skyactiv-D
- 1.4 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.4 HDi vs OM642
- 1.4 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.4 HDi vs OM654
- 1.4 HDi vs OM656
- 1.4 HDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.4 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.4 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.4 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.4 HDi vs 1.6 CDTI
- 1.4 HDi vs 1.7 CDTI
- 1.4 HDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.4 HDi vs 2.0 CDTI
- 1.4 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.4 HDi vs 2.2 HDi
- 1.4 HDi vs 1.9 dCi
- 1.4 HDi vs 2.0 dCi
- 1.4 HDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.4 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.4 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.4 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.4 HDi vs 1.4 D-4D
- 1.4 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.4 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.4 HDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.4 HDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.4 HDi vs D4/D5
- 1.4 HDi vs D5 5 cilindros
- 1.4 HDi vs 1.2 TDI
- 1.4 HDi vs 1.4 TDI
- 1.4 HDi vs 1.9 TDI
- 1.4 HDi vs 2.5 TDI R5
- 1.4 HDi vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Honda N engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2006-2011)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Avis et fiabilité Honda Accord (2003-2008)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2007-2013)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Motor PSA DVWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Essai, avis et fiabilité des 1.4 HDI 68 chFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Essai, avis et fiabilité des 1.4 HDI 70 chFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Honda Civic (eighth generation)Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Ford Duratorq engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot DV4TD engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot DV4TED4 engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Honda Civic 8 – Alle bekannten Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán