Saltar al contenido
MotorFiable

2.2/2.5 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD presenta menos riesgo que el 2.2/2.5 dCi: 32/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El 2.2/2.5 dCi tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Fallo prematuro del turbo y del intercooler»; el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD, 1 avería grave documentada, la principal «Pérdida de la señal del cigüeñal que cala el motor (3.0 V6 CRD del Grand Cherokee)».

Índice de riesgo

2.2/2.5 dCi

52

Riesgo alto · 3 averías graves

Índice de riesgo

VM Motori 2.8 y 3.0 CRD

32

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

18 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el 2.2/2.5 dCi?

El 2.2 dCi (YD22DDT/YD22DDTi) y el 2.5 dCi (YD25DDTi) son diésel de diseño propio de Nissan, con distribución por cadena, que montaron el Almera, el Primera, el X-Trail, el Navara y el Pathfinder entre 2000 y 2015. El turbo y su intercooler son la avería más documentada, sobre todo en el X-Trail, junto con fallos de inyectores; la cadena de distribución, en cambio, apenas da problemas según las fichas de fiabilidad consultadas.[1][2][3]

Ver las 5 averías del 2.2/2.5 dCi

¿Es fiable el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD?

Los diésel VM Motori 2.8 CRD (cuatro cilindros) y 3.0 CRD V6 de Jeep, Chrysler y Lancia no muestran un fallo sistémico en las fuentes abiertas: describen desgaste de inyectores, suciedad de la EGR y turbo con muchos kilómetros, y AUTO BILD dice que las quejas de durabilidad del 3.0 son muy raras. El DVSA británico solo identifica una campaña de motor del 3.0 (2025).[4][5][6][7]

Ver las 4 averías del VM Motori 2.8 y 3.0 CRD

Comparativa lado a lado

Comparativa de 2.2/2.5 dCi y VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
2.2/2.5 dCiVM Motori 2.8 y 3.0 CRD
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleDiéselDiésel
Cilindrada——
DistribuciónCadena—
Potencia110–190 CV150–250 CV
Producción2000–2015[1][8]2003–2020[9][10][11][12][13][14]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)52Riesgo alto32Riesgo moderado
Averías documentadas54
De gravedad alta o crítica31
Peor gravedadGravedad críticaGravedad alta
Principales averías
  1. Gravedad alta: Fallo prematuro del turbo y del intercooler
  2. Gravedad alta: Fallo de la bomba de inyección o de los inyectores
  3. Gravedad crítica: Desgaste de la cadena de distribución
  1. Gravedad alta: Pérdida de la señal del cigüeñal que cala el motor (3.0 V6 CRD del Grand Cherokee)
  2. Gravedad media: Desgaste de los inyectores y de la bomba de alta presión
  3. Gravedad media: Fallo del turbocompresor y de sus mangueras de admisión
Reparación más cara documentadaSin datos fiableshasta 1.400 €Desgaste de los inyectores y de la bomba de alta presiónCifra publicada[15][16]
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNingunaNinguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • 2.2 Di 110-125 (YD22DDT, 2000-2003)[2]
  • 2.2 dCi 136-140 (YD22DDTi, 2003-2007)[3]
  • 2.5 dCi 142-174 (YD25DDTi, 2005-2010)[1]
  • 2.5 dCi 144-190 (YD25DDTi, 2010-2015)[1]
  • 2.8 CRD R 428 (ENR, 110 kW / 150 CV, 2003-2008)[4][15]
  • 2.8 CRD RA 428 Euro 4 (ENS, 163-177 CV, 2007-2011)[4][17]
  • 2.8 CRD A 428 Euro 5 (147 kW / 200 CV y 163-178 CV, 2010-2018)[4][17]
  • 3.0 V6 CRD A 630 Euro 5 (190 y 239-241 CV, 2011-2013)[5][7]
  • 3.0 V6 CRD A 630 Euro 5+ (190 y 250 CV, 2013-2020)[5][6]
  • 3.0 V6 Diésel A 630 HP Maserati (250 y 275 CV, 2013-2020)[5][18]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el 2.2/2.5 dCi

Con el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Nissan YD engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  2. Fiabilité Nissan Almera : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  3. Fiabilité Nissan X-Trail : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  4. Jeep Wrangler 2.8 Diesel ProblemsCarsGuide · Prensa del motor · publicada 11 de diciembre de 2020 · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  5. Jeep Grand Cherokee IV: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 11 de abril de 2018 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  6. DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  7. Jeep Grand Cherokee WK2 con kilometraje: se puede comprar, pero con maticesZa Rulyom (zr.ru) · Prensa del motor · publicada 28 de abril de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en otro idioma
  8. Nissan Navara SE Doble Cabina 2.5 dCi 190 CV 4x4 — datos técnicoskm77 · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026
  9. VM MotoriWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  10. VM MotoriWikipedia (it) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en italiano
  11. Jeep Wrangler 2.8 CRD Sport (2007-2008): precio y ficha técnicakm77 · Prensa del motor · consultada 8 de octubre de 2026
  12. Jeep Wrangler Unlimited 2.8 CRD Mountain Aut. (2012): precio y ficha técnicakm77 · Prensa del motor · consultada 8 de octubre de 2026
  13. Jeep Grand Cherokee (WK2)Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  14. First drive: oil burner adds to Cherokee rangeGoAuto · Prensa del motor · publicada 11 de marzo de 2003 · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  15. Problemas Jeep Wrangler 2.8 CRDTotal Renting · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026
  16. Problemas Jeep Grand Cherokee 3.0 CRDTotal Renting · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026
  17. Zahnriemenwechsel Jeep Wranglerrepareo.de · Documentación técnica · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  18. Problemas Maserati Ghibli DiéselTotal Renting · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026