1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.2 16v: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) presenta meno rischio di il 1.2 16v: 12/100 (rischio basso) contro 36/100 (rischio moderato). Il 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) ha nessun guasto grave documentato; il 1.2 16v, 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata e perdita di liquido refrigerante».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) è affidabile?
I Family 1 a 8 valvole di GM (l'1.2, 1.4 e 1.6 di Opel e gli 1.0, 1.4 e 1.8 che Chevrolet produce in Brasile) sono motori aspirati semplici, e le fonti consultate non documentano guasti gravi tipici di questa famiglia. Si citano problemi minori: l'accensione, qualche perdita d'olio e la pompa dell'acqua, che è azionata dalla cinghia di distribuzione.[1][2][3][4]
Vedi i 3 guasti di 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)il 1.2 16v è affidabile?
L'1.2 16v (D4F) e il suo predecessore a 8 valvole D7F sono motori aspirati semplici, usati per più di vent'anni come opzione di ingresso su Renault e Dacia, con fama di affidabilità: le schede di affidabilità consultate non documentano guasti catastrofici né consumo d'olio. Le voci più citate sono bobine di accensione e sensori e, sulle unità con più chilometri, la guarnizione della testata.[5][6][7][8]
Vedi i 5 guasti di 1.2 16vConfronto affiancato
| Dato | 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) | 1.2 16v |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 1.149 cm³ |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 45–114 CV | 60–76 CV |
| Produzione | dal 1993[1][9][10] | 2001–2020[11][12][13][14] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 12Rischio basso | 36Rischio moderato |
| Guasti documentati | 3 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità alta |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela |
| Nessuna |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.2 PureTech
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 PureTech
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.2 TCe
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 EcoBoost
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.3 TCe
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.6 EcoBoost
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs BMW B38 / B37
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs BMW B48 / B38
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs BMW B58
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M50 e M52
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs BMW M54
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M60 e M62
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs BMW N13
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs BMW N20
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs BMW N43/N46
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs BMW N52 / N53
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs BMW N54/N55
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs BMW N62 / N63
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4 T-Jet
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.5 EcoBoost
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.0 EcoBoost
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.3 EcoBoost
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Honda IMA híbrido
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 T-GDI
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs MZR gasolina
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Skyactiv-G
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M111
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M112 / M113
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M264/M254
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M260
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M271
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M272/M273
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M270/M274
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs M276
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs MIVEC gasolina
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Mitsubishi PHEV
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.6 DIG-T
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4 Turbo
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Porsche M96/M97
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.6 THP
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 0.9 TCe
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.8 TCe
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.2 8v
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs E-Tech Híbrido
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Rover K-Series
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 VVT-i
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.2 Turbo
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.5 Hybrid
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.8 Hybrid
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs Drive-E gasolina
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0 MPI
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.2 12V
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.8 T 20v
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.0 FSI
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1) vs VR6
Con il 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 16v vs M50 e M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs M60 e M62
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 16v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 16v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs M276
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 16v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 16v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 16v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- GM Family 1 engineWikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Da oficina: Chevrolet Celta e o polêmico VHCWebmotors WM1 (Oficina Brasil) · Stampa specializzata · pubblicata il 11 settembre 2007 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Carro usado: 10 fatos sobre o Chevrolet CeltaAutoPapo · Stampa specializzata · pubblicata il 28 dicembre 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Carro usado: 10 fatos sobre o Chevrolet Corsa WindAutoPapo · Stampa specializzata · pubblicata il 18 febbraio 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- GM Family IWikipedia (italiano) · Enciclopedia · consultata il 2 novembre 2026
- Opel X16SZWikipedia (alemán) · Enciclopedia · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Enciclopedia · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Enciclopedia · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Enciclopedia · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Enciclopedia · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Tous les problèmes sur Opel CORSA 1993-2000 (113 témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Opel ASTRA 1998-2004 (243 témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Opel Astra 1.6 75 ch manuelle, 220 000 km, 1999: avis de propriétaireFiches-auto.fr · Forum di proprietari · pubblicata il 17 dicembre 2024 · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Gdy koszty grają rolę - Daewoo/FSO Lanos (1997-2008)AutoCentrum.pl · Stampa specializzata · pubblicata il 4 gennaio 2012 · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Guia de compra: Chevrolet Onix primeira geraçãoRevista Carro · Stampa specializzata · pubblicata il 15 settembre 2023 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Chevrolet Onix: 10 motivos para comprar ou nãoVrum · Stampa specializzata · pubblicata il 6 giugno 2022 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Opel Astra A (1991-1998): Gebrauchtwagen-CheckAuto Bild · Stampa specializzata · pubblicata il 7 marzo 2005 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Gebrauchtwagen-Test Opel Astra F und GAuto Bild · Stampa specializzata · pubblicata il 14 settembre 2006 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco