1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2 16v: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam presenta meno rischio di il 1.2 16v: 35/100 contro 36/100 (entrambi, rischio moderato). Il 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam ha 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata e testata fessurata dopo un surriscaldamento»; il 1.2 16v, 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata e perdita di liquido refrigerante».
Indice di rischio
1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
Rischio moderato · 1 guasto grave
Meno rischio
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam è affidabile?
Motori a benzina a 8 valvole, semplici ed economici, delle Ka e Fiesta: il vecchio 1.3 Endura-E a bilancieri e aste, il suo successore 1.3 Duratec 8v e gli 1.0 e 1.6 Zetec RoCam del Brasile. Le fonti parlano di guasti minori e ricorrenti (punterie nell'Endura-E; minimo, bobine, vaso di espansione e termostato) più che di avarie meccaniche gravi, anche se un surriscaldamento può far crepare la testata.[1][2][3][4]
Vedi i 5 guasti di 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCamil 1.2 16v è affidabile?
L'1.2 16v (D4F) e il suo predecessore a 8 valvole D7F sono motori aspirati semplici, usati per più di vent'anni come opzione di ingresso su Renault e Dacia, con fama di affidabilità: le schede di affidabilità consultate non documentano guasti catastrofici né consumo d'olio. Le voci più citate sono bobine di accensione e sensori e, sulle unità con più chilometri, la guarnizione della testata.[5][6][7][8]
Vedi i 5 guasti di 1.2 16vConfronto affiancato
| Dato | 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam | 1.2 16v |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 1.149 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 50–113 CV | 60–76 CV |
| Produzione | 1995–2014[2][9][10][11][12] | 2001–2020[13][14][15][16] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 35Rischio moderato | 36Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità alta |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | Nessuna | |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
Altri confronti
Con il 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2 PureTech
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 PureTech
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2 TCe
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 EcoBoost
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.3 TCe
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.6 EcoBoost
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs BMW B38 / B37
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs BMW B48 / B38
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs BMW B58
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M50 e M52
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs BMW M54
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M60 e M62
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs BMW N13
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs BMW N20
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs BMW N43/N46
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs BMW N52 / N53
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs BMW N54/N55
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs BMW N62 / N63
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4 T-Jet
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.5 EcoBoost
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.0 EcoBoost
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.3 EcoBoost
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Honda IMA híbrido
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 T-GDI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs MZR gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Skyactiv-G
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M111
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M112 / M113
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M264/M254
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M260
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M271
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M272/M273
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M270/M274
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs M276
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs MIVEC gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Mitsubishi PHEV
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.6 DIG-T
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4 Turbo
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Porsche M96/M97
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.6 THP
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 0.9 TCe
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.8 TCe
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2 8v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs E-Tech Híbrido
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Rover K-Series
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 VVT-i
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2 Turbo
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.5 Hybrid
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.8 Hybrid
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs Drive-E gasolina
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0 MPI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.2 12V
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.8 T 20v
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.0 FSI
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam vs VR6
Con il 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 16v vs M50 e M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs M60 e M62
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 16v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 16v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs M276
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 16v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 16v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 16v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Motorcheck Used Car Guide: Ford KaMotorcheck.ie · Stampa specializzata · pubblicata il 14 giugno 2016 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Tani, efektowny, rdzewiejący - Ford Ka (1996-2008)AutoCentrum.pl · Stampa specializzata · pubblicata il 9 marzo 2012 · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Fiesta 1.0 Zetec Rocam apresentou mais problemas do que o esperadoOficina Brasil · Stampa specializzata · pubblicata il 12 marzo 2009 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Tous les problèmes sur Ford KA 1996-2008 (45 témoignages)fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Ford Kent engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Ford Sigma engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Ford Duratec engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Ford RoCam engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Ford FIESTA 1995 - 2002 (147 témoignages)fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Ford Fiesta (2002-2008)fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese