Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 e 1.6 16v: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.4 e 1.6 16v presenta meno rischio di il Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera): 45/100 (rischio moderato) contro 55/100 (rischio alto). Il Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) ha 5 guasti gravi documentati, il principale «Rottura dei tubi del refrigerante in plastica del V8 della Cayenne»; il 1.4 e 1.6 16v, 1 guasto grave documentato, il principale «Rottura o guasto prematuro della cinghia di distribuzione».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) è affidabile?
Non esistono statistiche pubbliche sui guasti di questi motori. Le fonti concordano su tre punti: i tubi del liquido refrigerante in plastica dei primi V8 della Cayenne, la rigatura dei cilindri del 4.5 aspirato e la catena dei V6 VR6. Sul 4.8 e sulla Panamera pesano di più le viti dei fasatori degli alberi a camme (campagna d'officina del 2012) e le perdite.[1][2][3][4][5][6][7][8]
Vedi i 7 guasti di Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)il 1.4 e 1.6 16v è affidabile?
Il K4J (1.4) e il K4M (1.6), entrambi aspirati e a 16 valvole, sono motori a benzina semplici e in generale affidabili: nessuna fonte consultata documenta consumo di olio né guasti che distruggano il basamento. Il punto debole più citato sono le bobine di accensione, seguite dal sensore dell'albero motore e, nelle versioni con variatore di fase, dalla sua puleggia; una cinghia trascurata può invece causare danni gravi, come documenta un caso sulla Renault Laguna II.[9][10][11][12]
Vedi i 6 guasti di 1.4 e 1.6 16vConfronto affiancato
| Dato | Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) | 1.4 e 1.6 16v |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 250–570 CV | 75–135 CV |
| Produzione | 2002–2017[1][13][14][15] | dal 1998[16][17][18] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 55Rischio alto | 45Rischio moderato |
| Guasti documentati | 7 | 6 |
| Di gravità alta o critica | 5 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela |
| |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
Altri confronti
Con il Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 PureTech
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 PureTech
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 e 1.4 TSI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 TCe
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 EcoBoost
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.3 TCe
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 EcoBoost
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW B38 / B37
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW B48 / B38
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW B58
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M50 e M52
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW M54
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N13
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N20
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N43/N46
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N52 / N53
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N54/N55
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N62 / N63
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 T-Jet
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5 EcoBoost
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 EcoBoost
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.3 EcoBoost
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Honda IMA híbrido
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 T-GDI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs MZR gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Skyactiv-G
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M111
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M112 / M113
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M264/M254
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M260
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M271
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M272/M273
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M270/M274
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M276
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs MIVEC gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Mitsubishi PHEV
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 DIG-T
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 Turbo
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Porsche MA1 / 9A1
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Porsche M96/M97
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 THP
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 e 2.0 XU
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 0.9 TCe
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 e 1.6 8v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 TCe
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 16v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 8v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs E-Tech Híbrido
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Rover K-Series
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 VVT-i
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 Turbo
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5 Hybrid
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 Hybrid
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Drive-E gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 MPI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 12V
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 T 20v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 FSI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs VR6
Con il 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 e 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.4 e 1.6 16v vs M50 e M52
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 16v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 e 1.6 16v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 e 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 e 1.6 16v vs M111
- 1.4 e 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.4 e 1.6 16v vs M260
- 1.4 e 1.6 16v vs M271
- 1.4 e 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 16v vs M276
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 e 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.4 e 1.6 16v vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Porsche Cayenne (generaciones 955/957 y 958, motores y problemas conocidos)Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- Alusil (aleación de aluminio y silicio para cilindros)Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Stampa specializzata · pubblicata il 10 gennaio 2022 · consultata il 9 ottobre 2026 · in tedesco
- Porsche Cayenne I 9PA - Probleme und KrankheitenGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 9 ottobre 2026 · in tedesco
- Buying, owning, improving the Porsche Cayenne 958Car Mechanics · Stampa specializzata · pubblicata il 24 settembre 2025 · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- Part 573 Safety Recall Report 17V-368 (Porsche AH08, reguladores de los árboles de levas)NHTSA / Porsche Cars North America · Ente ufficiale · pubblicata il 21 febbraio 2023 · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- Amended Chronology For Recall AH08 (cronología de la campaña de los reguladores de levas)Porsche Cars North America (documento en NHTSA) · Costruttore · pubblicata il 20 luglio 2017 · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- 1st Gen Porsche Panamera Buyer's GuideStuttcars · Altra fonte · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Porsche Panamera (primera generación, 970)Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- Porsche-Achtzylindermotoren: historia de los V8 de PorschePorsche Newsroom · Costruttore · consultata il 9 ottobre 2026 · in tedesco
- Porsche V8 engines (familia M48)Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A) inklusive RückrufaktionenCarWiki.de · Altra fonte · consultata il 9 ottobre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Porsche Cayenne (2002-2010): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 9 ottobre 2026 · in francese
- Fiabilité Porsche Cayenne 2 (2010-2017): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 9 ottobre 2026 · in francese
- Porsche Cayenne 4.8 500 ch 2012: moteur cassé, vis d'arbre à cames desserrée à 147.000 kmfiches-auto.fr · Forum di proprietari · pubblicata il 9 maggio 2018 · consultata il 9 ottobre 2026 · in francese
- Porsche Cayenne Coolant Pipe Failure: Causes, Symptoms, and Repair CostsForeign Automotive (taller de Ontario, Canadá) · Altra fonte · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- Fiabilité Porsche Panamera (2009-2016): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 9 ottobre 2026 · in francese
- 970 Porsche Panamera Common ProblemsYOUCANIC · Altra fonte · pubblicata il 6 novembre 2024 · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Ente ufficiale · consultata il 9 ottobre 2026 · in inglese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese