1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 e 1.6 16v: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.0 / 1.25 MPi presenta meno rischio di il 1.4 e 1.6 16v: 23/100 (rischio basso) contro 45/100 (rischio moderato). Il 1.0 / 1.25 MPi ha nessun guasto grave documentato; il 1.4 e 1.6 16v, 1 guasto grave documentato, il principale «Rottura o guasto prematuro della cinghia di distribuzione».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.0 / 1.25 MPi è affidabile?
L'1.0 e l'1.25 (venduto anche come «1.2») MPi sono motori aspirati, senza turbo né iniezione diretta: non soffrono né la calamina sugli iniettori né i guasti al turbo dell'1.0 T-GDI dello stesso gruppo, e non ci sono campagne del costruttore né guasti gravi al motore documentati. Il loro vero punto debole, documentato su vari modelli di entrambe le marche, è una frizione che numerosi proprietari descrivono consumata o slittante prima del previsto, in qualche caso già dai 30.000 km.[1][2][3][4][5][6]
Vedi i 2 guasti di 1.0 / 1.25 MPiil 1.4 e 1.6 16v è affidabile?
Il K4J (1.4) e il K4M (1.6), entrambi aspirati e a 16 valvole, sono motori a benzina semplici e in generale affidabili: nessuna fonte consultata documenta consumo di olio né guasti che distruggano il basamento. Il punto debole più citato sono le bobine di accensione, seguite dal sensore dell'albero motore e, nelle versioni con variatore di fase, dalla sua puleggia; una cinghia trascurata può invece causare danni gravi, come documenta un caso sulla Renault Laguna II.[7][8][9][10]
Vedi i 6 guasti di 1.4 e 1.6 16vConfronto affiancato
| Dato | 1.0 / 1.25 MPi | 1.4 e 1.6 16v |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 65–87 CV | 75–135 CV |
| Produzione | dal 2011[1][11][12][13][14][15] | dal 1998[16][17][18] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 23Rischio basso | 45Rischio moderato |
| Guasti documentati | 2 | 6 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità alta |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | Nessuna | |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 PureTech
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 PureTech
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.3 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW B38 / B37
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW B48 / B38
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW B58
- 1.0 / 1.25 MPi vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.0 / 1.25 MPi vs M50 e M52
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW M54
- 1.0 / 1.25 MPi vs M60 e M62
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N13
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N20
- 1.0 / 1.25 MPi vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N43/N46
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N52 / N53
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N54/N55
- 1.0 / 1.25 MPi vs BMW N62 / N63
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 T-Jet
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 / 1.25 MPi vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 / 1.25 MPi vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 / 1.25 MPi vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 / 1.25 MPi vs Honda IMA híbrido
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 T-GDI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 / 1.25 MPi vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 / 1.25 MPi vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs MZR gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs Skyactiv-G
- 1.0 / 1.25 MPi vs M111
- 1.0 / 1.25 MPi vs M112 / M113
- 1.0 / 1.25 MPi vs M264/M254
- 1.0 / 1.25 MPi vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.0 / 1.25 MPi vs M260
- 1.0 / 1.25 MPi vs M271
- 1.0 / 1.25 MPi vs M272/M273
- 1.0 / 1.25 MPi vs M270/M274
- 1.0 / 1.25 MPi vs M276
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 / 1.25 MPi vs MIVEC gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 DIG-T
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0 / 1.25 MPi vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 / 1.25 MPi vs Porsche M96/M97
- 1.0 / 1.25 MPi vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 THP
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.0 / 1.25 MPi vs 0.9 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 TCe
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 16v
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 8v
- 1.0 / 1.25 MPi vs E-Tech Híbrido
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0 / 1.25 MPi vs Rover K-Series
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 Turbo
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.5 Hybrid
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 Hybrid
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0 / 1.25 MPi vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs Drive-E gasolina
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0 MPI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.2 12V
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.8 T 20v
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.0 FSI
- 1.0 / 1.25 MPi vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 / 1.25 MPi vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0 / 1.25 MPi vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.0 / 1.25 MPi vs VR6
Con il 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 e 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.4 e 1.6 16v vs M50 e M52
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 16v vs M60 e M62
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 16v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 e 1.6 16v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 e 1.6 16v vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 e 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 e 1.6 16v vs M111
- 1.4 e 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.4 e 1.6 16v vs M260
- 1.4 e 1.6 16v vs M271
- 1.4 e 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 16v vs M276
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 e 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.4 e 1.6 16v vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Hyundai Kappa engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Kia Stonic (YB): Bekannte Probleme, Mängel & KaufberatungGebrauchtwagenberater · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Kia Picanto (2011-2017): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Kia Rio (2011-2016): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Hyundai i10 (2007-2013): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Hyundai i10 (2013-2020): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Hyundai i10Wikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Kia PicantoWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Kia RioWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Hyundai i20Wikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Kia StonicWikipedia · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Kia Picanto: Bekannte Probleme & KaufberatungGebrauchtwagenberater · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Kia Picanto (2017-): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Kia Rio (2017): avis, qualités et défautsFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Kia Soluto: Características, versiones y precios en ColombiaEl Carro Colombiano · Stampa specializzata · pubblicata il 15 agosto 2019 · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
- Kia Motors presentó el nuevo sedán Soluto Xcite 2020AutoMagazine.ec · Stampa specializzata · pubblicata il 23 agosto 2019 · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese