M50 e M52 vs 1.4 e 1.6 16v: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.4 e 1.6 16v presenta meno rischio di il M50 e M52: 45/100 (rischio moderato) contro 52/100 (rischio alto). Il M50 e M52 ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Guasto del sistema di raffreddamento (vaso di espansione, termostato, pompa e radiatore)»; il 1.4 e 1.6 16v, 1 guasto grave documentato, il principale «Rottura o guasto prematuro della cinghia di distribuzione».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il M50 e M52 è affidabile?
Gli M52 e i loro predecessori M50 sono sei cilindri a benzina che le fonti descrivono come durevoli: Enginescope considera ordinari 300.000 km con il circuito di raffreddamento curato. Bisogna tenere d'occhio il raffreddamento in plastica, il VANOS, la ventilazione del carter e le perdite d'olio e, sugli M52 in alluminio prodotti dal 1995 al marzo 1998, l'usura dei cilindri causata dallo zolfo (Nikasil).[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di M50 e M52il 1.4 e 1.6 16v è affidabile?
Il K4J (1.4) e il K4M (1.6), entrambi aspirati e a 16 valvole, sono motori a benzina semplici e in generale affidabili: nessuna fonte consultata documenta consumo di olio né guasti che distruggano il basamento. Il punto debole più citato sono le bobine di accensione, seguite dal sensore dell'albero motore e, nelle versioni con variatore di fase, dalla sua puleggia; una cinghia trascurata può invece causare danni gravi, come documenta un caso sulla Renault Laguna II.[4][5][6][7]
Vedi i 6 guasti di 1.4 e 1.6 16vConfronto affiancato
| Dato | M50 e M52 | 1.4 e 1.6 16v |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 150–193 CV | 75–135 CV |
| Produzione | 1990–2001[8][9][10][11] | dal 1998[12][13][14] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 52Rischio alto | 45Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 6 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela |
| |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il M50 e M52
- M50 e M52 vs 1.2 PureTech
- M50 e M52 vs 1.0 PureTech
- M50 e M52 vs 1.2 e 1.4 TSI
- M50 e M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 e M52 vs 1.2 TCe
- M50 e M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 e M52 vs 1.3 TCe
- M50 e M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 e M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 e M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 e M52 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- M50 e M52 vs BMW B38 / B37
- M50 e M52 vs BMW B48 / B38
- M50 e M52 vs BMW B58
- M50 e M52 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- M50 e M52 vs BMW M54
- M50 e M52 vs BMW N13
- M50 e M52 vs BMW N20
- M50 e M52 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- M50 e M52 vs BMW N43/N46
- M50 e M52 vs BMW N52 / N53
- M50 e M52 vs BMW N54/N55
- M50 e M52 vs BMW N62 / N63
- M50 e M52 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- M50 e M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 e M52 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 e M52 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- M50 e M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 e M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 e M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 e M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 e M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- M50 e M52 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- M50 e M52 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- M50 e M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 e M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 e M52 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- M50 e M52 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- M50 e M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 e M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 e M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 e M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 e M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 e M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 e M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 e M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 e M52 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- M50 e M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 e M52 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- M50 e M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 e M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 e M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 e M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 e M52 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- M50 e M52 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- M50 e M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 e M52 vs MZR gasolina
- M50 e M52 vs Skyactiv-G
- M50 e M52 vs M111
- M50 e M52 vs M112 / M113
- M50 e M52 vs M264/M254
- M50 e M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- M50 e M52 vs M260
- M50 e M52 vs M271
- M50 e M52 vs M272/M273
- M50 e M52 vs M270/M274
- M50 e M52 vs M276
- M50 e M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 e M52 vs MIVEC gasolina
- M50 e M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 e M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 e M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 e M52 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 e M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 e M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 e M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 e M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 e M52 vs 1.4 Turbo
- M50 e M52 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- M50 e M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 e M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 e M52 vs Porsche M96/M97
- M50 e M52 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- M50 e M52 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- M50 e M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 e M52 vs 1.6 THP
- M50 e M52 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 e M52 vs 1.8 e 2.0 XU
- M50 e M52 vs 0.9 TCe
- M50 e M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 e M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 e M52 vs 1.4 e 1.6 8v
- M50 e M52 vs 1.8 TCe
- M50 e M52 vs 1.2 16v
- M50 e M52 vs 1.2 8v
- M50 e M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 e M52 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- M50 e M52 vs Rover K-Series
- M50 e M52 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- M50 e M52 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- M50 e M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 e M52 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- M50 e M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 e M52 vs 1.2 Turbo
- M50 e M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 e M52 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- M50 e M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 e M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 e M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 e M52 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- M50 e M52 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- M50 e M52 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- M50 e M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 e M52 vs Drive-E gasolina
- M50 e M52 vs 1.0 MPI
- M50 e M52 vs 1.2 12V
- M50 e M52 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- M50 e M52 vs 1.8 T 20v
- M50 e M52 vs 2.0 FSI
- M50 e M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 e M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 e M52 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- M50 e M52 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- M50 e M52 vs VR6
Con il 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 e 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 16v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 e 1.6 16v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 e 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 e 1.6 16v vs M111
- 1.4 e 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.4 e 1.6 16v vs M260
- 1.4 e 1.6 16v vs M271
- 1.4 e 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 16v vs M276
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 e 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.4 e 1.6 16v vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese