Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 16v: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il Porsche MA1 / 9A1 presenta meno rischio di il 1.4 e 1.6 16v: 25/100 contro 45/100 (entrambi, rischio moderato). Il Porsche MA1 / 9A1 ha 1 guasto grave documentato, il principale «Cilindri rigati sul MA1 della 997.2 e della 987.2: poco frequente, ma documentato»; il 1.4 e 1.6 16v, 1 guasto grave documentato, il principale «Rottura o guasto prematuro della cinghia di distribuzione».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il Porsche MA1 / 9A1 è affidabile?
Sì, è sensibilmente più affidabile del M96/M97: ha eliminato l'albero intermedio con il suo cuscinetto IMS e, secondo FCP Euro, i guasti delle viti di biella. Ciò che è documentato è minore: carbonella sulle valvole di aspirazione per l'iniezione diretta, perdite della pompa del refrigerante della 991.1 e, in modo raro, cilindri rigati sulla 997.2.[1][2][3][4]
Vedi i 3 guasti di Porsche MA1 / 9A1il 1.4 e 1.6 16v è affidabile?
Il K4J (1.4) e il K4M (1.6), entrambi aspirati e a 16 valvole, sono motori a benzina semplici e in generale affidabili: nessuna fonte consultata documenta consumo di olio né guasti che distruggano il basamento. Il punto debole più citato sono le bobine di accensione, seguite dal sensore dell'albero motore e, nelle versioni con variatore di fase, dalla sua puleggia; una cinghia trascurata può invece causare danni gravi, come documenta un caso sulla Renault Laguna II.[5][6][7][8]
Vedi i 6 guasti di 1.4 e 1.6 16vConfronto affiancato
| Dato | Porsche MA1 / 9A1 | 1.4 e 1.6 16v |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 255–400 CV | 75–135 CV |
| Produzione | 2009–2016[1][4][9][10][11][12][13] | dal 1998[14][15][16] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 25Rischio moderato | 45Rischio moderato |
| Guasti documentati | 3 | 6 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 e 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- Porsche MA1 / 9A1 vs M50 e M52
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Skyactiv-G
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs M276
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 e 2.0 XU
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 e 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- Porsche MA1 / 9A1 vs VR6
Con il 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 e 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.4 e 1.6 16v vs M50 e M52
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 16v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 e 1.6 16v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 e 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 e 1.6 16v vs M111
- 1.4 e 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.4 e 1.6 16v vs M260
- 1.4 e 1.6 16v vs M271
- 1.4 e 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 16v vs M276
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 e 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.4 e 1.6 16v vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Altra fonte · pubblicata il 16 gennaio 2024 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Altra fonte · pubblicata il 1 novembre 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Stampa specializzata · pubblicata il 22 settembre 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Porsche 997Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 991Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Altra fonte · pubblicata il 25 novembre 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- List of Porsche enginesWikipedia · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese