Saltar para o conteúdo
MotorFiable

1.0 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo): que motor é mais fiável?

Segundo o nosso índice de risco, o M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo) apresenta menos risco do que o 1.0 PureTech: 20/100 (risco baixo) contra 59/100 (risco alto). O 1.0 PureTech tem 2 avarias graves documentadas, a principal «Consumo excessivo de óleo pelos segmentos»; o M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo), 1 avaria grave documentada, a principal «Campanha de recolha por causa da tubagem de ventilação do depósito (2010)».

Índice de risco

1.0 PureTech

59

Risco alto · 2 avarias graves

Índice de risco

M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)

20

Risco baixo · 1 avaria grave

Menos risco

O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado

16 fontesComo trabalhamos

o 1.0 PureTech é fiável?

É um tricilíndrico atmosférico simples, mas com dois pontos fracos documentados: um consumo de óleo pelos segmentos que a Stellantis reconhece em toda a sua produção (2012-2016) e a correia de distribuição banhada a óleo que partilha com o 1.2. Só é recomendável com historial completo, teste de consumo e correia verificada.[1][2][3][4]

Ver as 3 avarias do 1.0 PureTech

o M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo) é fiável?

O M266 é o motor a gasolina de 4 cilindros (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo, de 95 a 193 CV) da Classe A W169 e da Classe B W245, de 2004 a 2012. Os guias alemães dão-lhe boa reputação e não citam avarias próprias; o documentado é um motor de arranque que por vezes falha e é caro de trocar, e uma campanha de recolha de 2010 por causa da tubagem de ventilação do depósito.[5][6][7][8]

Ver as 2 avarias do M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)

Comparação lado a lado

Comparação de 1.0 PureTech e M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
1.0 PureTechM266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustívelGasolinaGasolina
Cilindrada999 cm³—
DistribuiçãoCorreia em banho de óleoCorrente
Potência68 cv95–193 cv
Produção2012–2016[2][3][9][10]2004–2012[11][12][13]
Fiabilidade
Índice de risco (o que é)59Risco alto20Risco baixo
Avarias documentadas32
De gravidade alta ou crítica21
Pior gravidadeGravidade críticaGravidade alta
Principais avarias
  1. Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo pelos segmentos
  2. Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição banhada a óleo
  3. Gravidade baixa: Falha das bobinas de ignição e das velas
  1. Gravidade média: Motor de arranque avariado no M266 (reparação cara)
  2. Gravidade alta: Campanha de recolha por causa da tubagem de ventilação do depósito (2010)
Reparação mais cara documentadaaté 1 200 €Degradação da correia de distribuição banhada a óleoValor publicado[14][15]Sem dados fiáveis
Que versões comprar
ComprarVersões recomendadasNenhuma
  • M266 E15 1.5 de 95 CV (A 150/A 160 e B 150/B 160; 2004-2012)[5][7][16]
Com precauçãoVersões a usar com precaução
  • M266 E17 1.7 de 116 CV (A 170/A 180 e B 170/B 180; 2004-2012)[7][16]
  • M266 E20 2.0 de 136 CV (A 200 e B 200; 2004-2012)[7][16]
  • M266 E20 AL 2.0 Turbo de 193 CV (A 200 Turbo e B 200 Turbo; 2005-2010)[5][7]
EvitarVersões a evitarNenhumaNenhuma

Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos

Carros que montam cada um

Outras comparações

Com o 1.0 PureTech

Com o M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)

Comparar outros motores

É a comparação que está a ver: altere um dos dois motores.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 30 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  2. Moteur EBWikipédia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de dezembro de 2011 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  4. Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Associação de consumidores · publicada em 18 de janeiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  5. Mercedes-Benz A-Klasse 2004-2012 W169 Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  6. Mercedes B-Klasse T245: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  7. Fiabilité Mercedes Classe B (2005-2012) : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  8. Mercedes-Benz: Rückruf für A- und B-KlasseAutoservicepraxis · Imprensa automóvel · publicada em 22 de setembro de 2010 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  9. Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  10. Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Imprensa automóvel · publicada em 5 de agosto de 2013 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  11. Mercedes-Benz M 166 / M 266Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  12. Mercedes-Benz W169Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  13. Mercedes Classe A : motorisations, moteurs et consommationFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  14. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  15. Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  16. Fiabilité Mercedes Classe A (2004-2012) : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês