BMW M57 vs 2.2 i-CTDi: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 2.2 i-CTDi apresenta menos risco do que o BMW M57: 52/100 contra 63/100 (ambos, risco alto). O BMW M57 tem 2 avarias graves documentadas, a principal «Rutura das borboletas de admissão (swirl flaps)»; o 2.2 i-CTDi, 2 avarias graves documentadas, a principal «Avaria do turbocompressor».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o BMW M57 é fiável?
O BMW M57 (1998-2010) é um diesel de seis cilindros com fama de grande longevidade mecânica, capaz de ultrapassar os 500 000 km se bem mantido, mas boa parte das versões anteriores a 2008 -sobretudo com caixa automática- monta borboletas de admissão metálicas que podem partir-se e destruir o motor; convém verificar se o carro as tem e em que estado estão antes de o comprar.[1][2][3]
Ver as 5 avarias do BMW M57o 2.2 i-CTDi é fiável?
O 2.2 i-CTDi é o diesel com que a Honda equipou o Civic, o Accord, o CR-V e o FR-V na Europa entre 2003 e 2011, antes do i-DTEC. Usa distribuição por corrente e injeção common-rail, uma arquitetura que envelhece bem em termos gerais. As avarias mais documentadas são o desgaste do volante bimassa e da embraiagem, e as fissuras do coletor de escape; há também casos de turbo, EGR e injetores.[4][5][6][7]
Ver as 5 avarias do 2.2 i-CTDiComparação lado a lado
| Dado | BMW M57 | 2.2 i-CTDi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Diesel | Diesel |
| Cilindrada | — | 2 204 cm³ |
| Distribuição | Corrente | Corrente |
| Potência | 150–286 cv | 140 cv |
| Produção | 1998–2010[1][8] | 2003–2011[4][6][9] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 63Risco alto | 52Risco alto |
| Avarias documentadas | 5 | 5 |
| De gravidade alta ou crítica | 2 | 2 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade alta |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | até 300 €Medidor de massa de ar defeituoso no BMW M57 (falta de potência)Valor publicado[10] | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | Nenhuma |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução |
| |
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o BMW M57
- BMW M57 vs 1.5 BlueHDi
- BMW M57 vs 1.6 HDi
- BMW M57 vs 2.0 TDI
- BMW M57 vs 1.5 dCi
- BMW M57 vs BMW N47
- BMW M57 vs 1.3 Multijet
- BMW M57 vs OM651
- BMW M57 vs 1.6 CRDi
- BMW M57 vs 1.6 dCi
- BMW M57 vs 1.6 TDI
- BMW M57 vs 2.0 HDi
- BMW M57 vs 2.2 JTDm Multijet II
- BMW M57 vs BMW B47
- BMW M57 vs BMW B57
- BMW M57 vs BMW M47
- BMW M57 vs BMW N57
- BMW M57 vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- BMW M57 vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- BMW M57 vs 2.3 MultiJet
- BMW M57 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- BMW M57 vs 1.8 TDCi
- BMW M57 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- BMW M57 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- BMW M57 vs 2.0 e 2.2 VCDi
- BMW M57 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- BMW M57 vs 1.7 CRDi
- BMW M57 vs 2.0 e 2.2 CRDi
- BMW M57 vs 1.1 e 1.4 CRDi
- BMW M57 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- BMW M57 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- BMW M57 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- BMW M57 vs 2.2 TD4 / SD4
- BMW M57 vs 2.0 Ingenium diésel
- BMW M57 vs TDV6 / SDV6
- BMW M57 vs Td5 2.5
- BMW M57 vs e-Skyactiv D 3.3
- BMW M57 vs MZR-CD
- BMW M57 vs Skyactiv-D
- BMW M57 vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- BMW M57 vs 2.0 CDI (OM640)
- BMW M57 vs OM642
- BMW M57 vs 2.2 CDI (OM646)
- BMW M57 vs OM654
- BMW M57 vs OM656
- BMW M57 vs 3.2 DI-D (4M41)
- BMW M57 vs 1.8/2.2 DI-D
- BMW M57 vs 2.2/2.5 dCi
- BMW M57 vs 2.5 dCi YD25
- BMW M57 vs 3.0 Di ZD30
- BMW M57 vs 1.6 CDTI
- BMW M57 vs 1.7 CDTI
- BMW M57 vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- BMW M57 vs 2.0 CDTI
- BMW M57 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- BMW M57 vs 1.4 HDi
- BMW M57 vs 1.5 D (TUD5)
- BMW M57 vs 1.9 D (XUD e DW8)
- BMW M57 vs 2.0 BlueHDi
- BMW M57 vs 2.2 HDi
- BMW M57 vs 1.9 dCi
- BMW M57 vs 2.0 dCi
- BMW M57 vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- BMW M57 vs 1.9 D / dTi
- BMW M57 vs 2.3 dCi (M9T)
- BMW M57 vs 1.6 e-XDi160
- BMW M57 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- BMW M57 vs 1.4 D-4D
- BMW M57 vs 2.0/2.2 D-4D
- BMW M57 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- BMW M57 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- BMW M57 vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- BMW M57 vs D4/D5
- BMW M57 vs D5 5 cilindros
- BMW M57 vs 1.2 TDI
- BMW M57 vs 1.4 TDI
- BMW M57 vs 1.9 TDI
- BMW M57 vs 2.5 TDI R5
- BMW M57 vs 3.0 TDI V6
Com o 2.2 i-CTDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 HDi
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 TDI
- 2.2 i-CTDi vs 1.5 dCi
- 2.2 i-CTDi vs BMW N47
- 2.2 i-CTDi vs 1.3 Multijet
- 2.2 i-CTDi vs OM651
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 CRDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 dCi
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 TDI
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 HDi
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 i-CTDi vs BMW B47
- 2.2 i-CTDi vs BMW B57
- 2.2 i-CTDi vs BMW M47
- 2.2 i-CTDi vs BMW N57
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.2 i-CTDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.2 i-CTDi vs 2.3 MultiJet
- 2.2 i-CTDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 i-CTDi vs 1.8 TDCi
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 i-CTDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 i-CTDi vs 1.7 CRDi
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 i-CTDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 i-CTDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 i-CTDi vs TDV6 / SDV6
- 2.2 i-CTDi vs Td5 2.5
- 2.2 i-CTDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 i-CTDi vs MZR-CD
- 2.2 i-CTDi vs Skyactiv-D
- 2.2 i-CTDi vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 i-CTDi vs OM642
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 i-CTDi vs OM654
- 2.2 i-CTDi vs OM656
- 2.2 i-CTDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 i-CTDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 i-CTDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 i-CTDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 i-CTDi vs 3.0 Di ZD30
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 CDTI
- 2.2 i-CTDi vs 1.7 CDTI
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 CDTI
- 2.2 i-CTDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.2 i-CTDi vs 1.4 HDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.5 D (TUD5)
- 2.2 i-CTDi vs 1.9 D (XUD e DW8)
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 HDi
- 2.2 i-CTDi vs 1.9 dCi
- 2.2 i-CTDi vs 2.0 dCi
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.2 i-CTDi vs 1.9 D / dTi
- 2.2 i-CTDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 i-CTDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 i-CTDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 i-CTDi vs 1.4 D-4D
- 2.2 i-CTDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 i-CTDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 i-CTDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 i-CTDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.2 i-CTDi vs D4/D5
- 2.2 i-CTDi vs D5 5 cilindros
- 2.2 i-CTDi vs 1.2 TDI
- 2.2 i-CTDi vs 1.4 TDI
- 2.2 i-CTDi vs 1.9 TDI
- 2.2 i-CTDi vs 2.5 TDI R5
- 2.2 i-CTDi vs 3.0 TDI V6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- BMW M57Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Motor BMW M57 - Reparación EspecializadaDasercars · Documentação técnica · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- BMW M57D30 engine specifications, problems and reliabilityBimmerPulse · Documentação técnica · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Honda N engineWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2006-2011)Fiches-auto.fr · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Avis et fiabilité Honda Accord (2003-2008)Fiches-auto.fr · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2007-2013)Fiches-auto.fr · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- BMW M57Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Honda Civic (eighth generation)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Caudalímetro o sensor MAF: qué es, cómo funciona y cuáles son las averías más frecuentesDiariomotor · Imprensa automóvel · consultada em 30 de outubro de 2026 · em espanhol
- Honda Civic 8 – Alle bekannten Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão