1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) presenta menos riesgo que el 1.2 TCe: 20/100 (riesgo bajo) frente a 54/100 (riesgo alto). El 1.2 TCe tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo excesivo de aceite y rotura del motor»; el M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo), 1 avería grave documentada, la principal «Llamada a revisión por la tubería de ventilación del depósito (2010)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 TCe?
Solo con reservas: los 1.2 TCe y 1.2 DIG-T fabricados entre 2012 y mediados de 2016 pueden quemar mucho aceite por una mala estanqueidad de los segmentos, con riesgo de dañar las válvulas, estirar la cadena o romper el motor. Renault y Nissan lo trataron con notas técnicas y ayudas caso a caso, sin llamada a revisión; la producción posterior incorpora la corrección.[1][2][3][4][5]
Ver las 2 averías del 1.2 TCe¿Es fiable el M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)?
El M266 es el gasolina de 4 cilindros (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo, de 95 a 193 CV) de la Clase A W169 y la Clase B W245, de 2004 a 2012. Las guías alemanas le dan buena reputación y no citan fallos propios; lo documentado es un motor de arranque que a veces falla y cuesta caro de cambiar, y una revisión de 2010 por la tubería de ventilación del depósito.[6][7][8][9]
Ver las 2 averías del M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.2 TCe | M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.197 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 100–130 CV | 95–193 CV |
| Producción | 2012–2018[1][2][5][10][11] | 2004–2012[12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 20Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 2 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 10.000 €Consumo excesivo de aceite y rotura del motorCifra publicada[1][2][15][16] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.2 TCe vs M50 y M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs M60 y M62
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.2 TCe vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.2 TCe vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 TCe vs VR6
Con el M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.2 PureTech
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 PureTech
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.2 y 1.4 TSI
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 EcoBoost
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.3 TCe
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.6 EcoBoost
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.0 TSI / TFSI
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Audi 3.0 TFSI V6
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs BMW B38 / B37
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs BMW B48 / B38
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs BMW B58
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M50 y M52
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs BMW M54
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M60 y M62
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs BMW N13
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs BMW N20
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs BMW N43/N46
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs BMW N52 / N53
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs BMW N54/N55
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs BMW N62 / N63
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4 T-Jet
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.5 EcoBoost
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.0 EcoBoost
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.3 EcoBoost
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Honda e:HEV / i-MMD
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Honda IMA híbrido
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 T-GDI
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.6 GDI / T-GDI
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 / 1.25 MPi
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.8 / 2.0 Nu
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs MZR gasolina
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Skyactiv-G
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M111
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M112 / M113
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M264/M254
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M260
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M271
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M272/M273
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M270/M274
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs M276
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs MIVEC gasolina
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Mitsubishi PHEV
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.6 DIG-T
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4 Turbo
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.2 Ecotec gasolina
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Porsche MA1 / 9A1
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Porsche M96/M97
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4/1.6 VTi
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.6 THP
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.8 y 2.0 XU
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 0.9 TCe
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 SCe (B4D)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 TCe / SCe
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4 y 1.6 8v
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.8 TCe
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.2 16v
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.2 8v
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs E-Tech Híbrido
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4 y 1.6 16v
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Rover K-Series
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.5 K15B (Jimny)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 VVT-i
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.2 Turbo
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.33 Dual VVT-i
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.5 Hybrid
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.6 Dual VVT-i
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.8 Hybrid
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs Drive-E gasolina
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0 MPI
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.2 12V
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.8 T 20v
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.0 FSI
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs VW 2.0 TFSI EA113
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 2.3 VR5 (V5)
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo) vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 24 de mayo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de marzo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Prensa del motor · publicada 12 de octubre de 2016 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 31 de julio de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes-Benz A-Klasse 2004-2012 W169 Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes B-Klasse T245: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Mercedes Classe B (2005-2012) : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Mercedes-Benz: Rückruf für A- und B-KlasseAutoservicepraxis · Prensa del motor · publicada 22 de septiembre de 2010 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- H-Typrenaultfans.info · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz M 166 / M 266Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz W169Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes Classe A : motorisations, moteurs et consommationFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Asociación de consumidores · publicada 4 de junio de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 24 de mayo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Mercedes Classe A (2004-2012) : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés