Saltar al contenido
MotorFiable

1.2 TCe vs M50 y M52: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el M50 y M52 presenta menos riesgo que el 1.2 TCe: 52/100 frente a 54/100 (los dos, riesgo alto). El 1.2 TCe tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo excesivo de aceite y rotura del motor»; el M50 y M52, 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)».

Índice de riesgo

1.2 TCe

54

Riesgo alto · 2 averías graves

Índice de riesgo

M50 y M52

52

Riesgo alto · 2 averías graves

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

19 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el 1.2 TCe?

Solo con reservas: los 1.2 TCe y 1.2 DIG-T fabricados entre 2012 y mediados de 2016 pueden quemar mucho aceite por una mala estanqueidad de los segmentos, con riesgo de dañar las válvulas, estirar la cadena o romper el motor. Renault y Nissan lo trataron con notas técnicas y ayudas caso a caso, sin llamada a revisión; la producción posterior incorpora la corrección.[1][2][3][4][5]

Ver las 2 averías del 1.2 TCe

¿Es fiable el M50 y M52?

Los M52 y sus antecesores M50 son seis cilindros de gasolina que las fuentes describen como duraderos: Enginescope considera rutinarios los 300.000 km con el circuito de refrigeración cuidado. Hay que vigilar la refrigeración de plástico, el VANOS, la ventilación del cárter y las fugas de aceite y, en los M52 de aluminio de 1995 a marzo de 1998, el desgaste de los cilindros por el azufre (Nikasil).[6][7][8]

Ver las 5 averías del M50 y M52

Comparativa lado a lado

Comparativa de 1.2 TCe y M50 y M52
1.2 TCeM50 y M52
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada1.197 cm³—
DistribuciónCadenaCadena
Potencia100–130 CV150–193 CV
Producción2012–2018[1][2][5][9][10]1990–2001[11][12][13][14]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)54Riesgo alto52Riesgo alto
Averías documentadas25
De gravedad alta o crítica22
Peor gravedadGravedad críticaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Consumo excesivo de aceite y rotura del motor
  2. Gravedad alta: Estiramiento y rotura de la cadena de distribución
  1. Gravedad alta: Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)
  2. Gravedad crítica: Desgaste prematuro de los cilindros (revestimiento Nikasil)
  3. Gravedad media: Desgaste de las juntas del VANOS
Reparación más cara documentadahasta 10.000 €Consumo excesivo de aceite y rotura del motorCifra publicada[1][2][15][16]Sin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadas
  • 1.2 TCe 100-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, fabricado desde mediados de 2016)[2][5]
Ninguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • 1.2 TCe 115-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, fabricado hasta mediados de 2016)[2][3][16]
  • M50B20, 2,0 litros (150 CV; 1990-1995)[17][18]
  • M50B25, 2,5 litros (192 CV; 1990-1995)[17][18]
  • M52B20, 2,0 litros (150 CV; 1994-1999)[12][17]
  • M52B25, 2,5 litros (170 CV; 1995-1999)[12][17]
  • M52B28, 2,8 litros (193 CV; 1995-1999)[12][17][19]
  • M52TUB20, 2,0 litros (150 CV; 1998-2001)[11][17]
  • M52TUB25, 2,5 litros (170 CV; 1998-2000)[11][17]
  • M52TUB28, 2,8 litros (193 CV; 1998-2001)[8][11][17]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el 1.2 TCe

Con el M50 y M52

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 24 de mayo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  2. Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de marzo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  3. Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Prensa del motor · publicada 12 de octubre de 2016 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  4. Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 31 de julio de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  5. Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  6. BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  7. BMW M52 reliabilityAutoscore · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  9. Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  10. H-Typrenaultfans.info · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  11. BMW M52Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  12. BMW M52Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  13. BMW M50Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. BMW M50Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  15. Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Asociación de consumidores · publicada 4 de junio de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026
  16. Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 24 de mayo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  17. BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  18. Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  19. BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés