1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 y 2.2 VCDi presenta menos riesgo que el 1.6 dCi: 43/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.6 dCi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo o rotura prematura del turbocompresor»; el 2.0 y 2.2 VCDi, 1 avería grave documentada, la principal «Riesgo de incendio del cubrecárter por fallo del FAP (Captiva diésel de 2011-2015)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.6 dCi?
El 1.6 dCi (R9M) es un diésel con un historial en general razonable, pero con averías conocidas y bien documentadas: el turbo falla con relativa frecuencia incluso con pocos kilómetros, la válvula EGR se obstruye, el filtro de partículas puede colmatarse en trayectos cortos y hay casos de fugas de aceite en la tapa de la cadena de distribución que llegan a obligar a desmontar el motor.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.6 dCi¿Es fiable el 2.0 y 2.2 VCDi?
Los diésel 2.0 y 2.2 VCDi de Chevrolet (Lacetti, Captiva, Cruze y Orlando) destacan por las quejas de propietarios por el filtro de partículas, con inyectores que, según una guía alemana, fallan pronto, y por una campaña de 2015 por riesgo de incendio del cubrecárter en los Captiva diésel de 2011-2015. No hay datos fiables de costes ni de kilometraje.[5][6][7][8]
Ver las 3 averías del 2.0 y 2.2 VCDiComparativa lado a lado
| Dato | 1.6 dCi | 2.0 y 2.2 VCDi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 95–165 CV | 121–184 CV |
| Producción | 2011–2020[2][9][10][11][12] | 2006–2015[13][14][15][16][17] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 43Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 3.000 €Fallo o rotura prematura del turbocompresorCifra publicada[18] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Con el 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW N47
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM651
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW B47
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW B57
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW M47
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW M57
- 2.0 y 2.2 VCDi vs BMW N57
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 y 2.2 VCDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 y 2.2 VCDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 y 2.2 VCDi vs MZR-CD
- 2.0 y 2.2 VCDi vs Skyactiv-D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM642
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM654
- 2.0 y 2.2 VCDi vs OM656
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.4 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 HDi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0 dCi
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 y 2.2 VCDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 y 2.2 VCDi vs D4/D5
- 2.0 y 2.2 VCDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.2 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.4 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 1.9 TDI
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 y 2.2 VCDi vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Chevrolet Cruze (2009-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilité Chevrolet Orlando (2010-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
- Chevrolet Captiva (2006-2015): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Chevrolet Captiva (2011-2015): alerta A12/1063/15 (filtro de partículas y cubrecárter)Car-Recalls.eu (reproduce Safety Gate) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en inglés
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault EspaceWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault TraficWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet CaptivaWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.0 D LT 4WD (7-Sitzer) (09/06 - 01/10)ADAC · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.2 D LT 2WD (05/11 - 04/13)ADAC · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Orlando 2.0TD S/S LTZ (10/12 - 08/14)ADAC · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Prensa del motor · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Prensa del motor · publicada 19 de enero de 2016 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Chevrolet Cruze (J300, 2008-2016): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 31 de octubre de 2026 · en alemán