1.6 dCi vs Td5 2.5: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el Td5 2.5 presenta menos riesgo que el 1.6 dCi: 29/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.6 dCi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo o rotura prematura del turbocompresor»; el Td5 2.5, 1 avería grave documentada, la principal «Volante motor con fisuras en los primeros Td5 (campaña de 2000)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.6 dCi?
El 1.6 dCi (R9M) es un diésel con un historial en general razonable, pero con averías conocidas y bien documentadas: el turbo falla con relativa frecuencia incluso con pocos kilómetros, la válvula EGR se obstruye, el filtro de partículas puede colmatarse en trayectos cortos y hay casos de fugas de aceite en la tapa de la cadena de distribución que llegan a obligar a desmontar el motor.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.6 dCi¿Es fiable el Td5 2.5?
El Td5 es el diésel de 2,5 litros y cinco cilindros del Defender de 1998 a 2007 (y del Discovery II). Land Rover Hub lo considera el mejor diésel del Defender y tan fiable como los Tdi; lo documentado es la campaña del volante motor de los primeros Td5 y la contaminación del cableado de los inyectores.[5][6][7][8]
Ver las 2 averías del Td5 2.5Comparativa lado a lado
| Dato | 1.6 dCi | Td5 2.5 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | 2.495 cm³ |
| Distribución | Cadena | Engranajes |
| Potencia | 95–165 CV | 122–139 CV |
| Producción | 2011–2020[2][9][10][11][12] | 1998–2007[13][14][15][16][17] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 29Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 3.000 €Fallo o rotura prematura del turbocompresorCifra publicada[18] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.6 dCi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Con el Td5 2.5
- Td5 2.5 vs 1.5 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 1.6 HDi
- Td5 2.5 vs 2.0 TDI
- Td5 2.5 vs 1.5 dCi
- Td5 2.5 vs BMW N47
- Td5 2.5 vs 1.3 Multijet
- Td5 2.5 vs OM651
- Td5 2.5 vs 1.6 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.6 TDI
- Td5 2.5 vs 2.0 HDi
- Td5 2.5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- Td5 2.5 vs BMW B47
- Td5 2.5 vs BMW B57
- Td5 2.5 vs BMW M47
- Td5 2.5 vs BMW M57
- Td5 2.5 vs BMW N57
- Td5 2.5 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- Td5 2.5 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- Td5 2.5 vs 2.3 MultiJet
- Td5 2.5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Td5 2.5 vs 1.8 TDCi
- Td5 2.5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Td5 2.5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Td5 2.5 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- Td5 2.5 vs 2.2 i-CTDi
- Td5 2.5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Td5 2.5 vs 1.7 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Td5 2.5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Td5 2.5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Td5 2.5 vs 2.2 TD4 / SD4
- Td5 2.5 vs 2.0 Ingenium diésel
- Td5 2.5 vs TDV6 / SDV6
- Td5 2.5 vs e-Skyactiv D 3.3
- Td5 2.5 vs MZR-CD
- Td5 2.5 vs Skyactiv-D
- Td5 2.5 vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- Td5 2.5 vs 2.0 CDI (OM640)
- Td5 2.5 vs OM642
- Td5 2.5 vs 2.2 CDI (OM646)
- Td5 2.5 vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- Td5 2.5 vs OM654
- Td5 2.5 vs OM656
- Td5 2.5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- Td5 2.5 vs 1.8/2.2 DI-D
- Td5 2.5 vs 2.2/2.5 dCi
- Td5 2.5 vs 2.5 dCi YD25
- Td5 2.5 vs 3.0 Di ZD30
- Td5 2.5 vs 1.6 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.7 CDTI
- Td5 2.5 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- Td5 2.5 vs 2.0 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Td5 2.5 vs 1.4 HDi
- Td5 2.5 vs 1.5 D (TUD5)
- Td5 2.5 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- Td5 2.5 vs 2.0 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 2.2 HDi
- Td5 2.5 vs 1.9 dCi
- Td5 2.5 vs 2.0 dCi
- Td5 2.5 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- Td5 2.5 vs 1.9 D / dTi
- Td5 2.5 vs 2.3 dCi (M9T)
- Td5 2.5 vs 1.6 e-XDi160
- Td5 2.5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Td5 2.5 vs 1.4 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.0/2.2 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Td5 2.5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Td5 2.5 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- Td5 2.5 vs D4/D5
- Td5 2.5 vs D5 5 cilindros
- Td5 2.5 vs 1.2 TDI
- Td5 2.5 vs 1.4 TDI
- Td5 2.5 vs 1.9 TDI
- Td5 2.5 vs 2.5 TDI R5
- Td5 2.5 vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Defender Engines ratedLand Rover Hub (Land Rover Monthly) · Prensa del motor · publicada 1 de enero de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover Defender: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Otra fuente · publicada 5 de junio de 2000 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- How to buy a Land Rover 90, 110 & Defender (1983-2016)Haynes Manuals UK · Documentación técnica · publicada enero de 2017 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover Defender review: common repair issues (AA Mechanic)The AA · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault EspaceWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault TraficWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Land Rover DefenderWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover DefenderWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Land Rover DiscoveryWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Land Rover DiscoveryWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover DefenderWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Prensa del motor · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Prensa del motor · publicada 19 de enero de 2016 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Land Rover Defender Buying GuideHeritage Parts Centre · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Land Rover Discovery: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Otra fuente · publicada 5 de junio de 2000 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés