1.6 dCi vs 1.7 CDTI: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.7 CDTI presenta menos riesgo que el 1.6 dCi: 36/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.6 dCi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo o rotura prematura del turbocompresor»; el 1.7 CDTI, 3 averías graves documentadas, la principal «Desgaste del volante bimasa y el embrague».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.6 dCi?
El 1.6 dCi (R9M) es un diésel con un historial en general razonable, pero con averías conocidas y bien documentadas: el turbo falla con relativa frecuencia incluso con pocos kilómetros, la válvula EGR se obstruye, el filtro de partículas puede colmatarse en trayectos cortos y hay casos de fugas de aceite en la tapa de la cadena de distribución que llegan a obligar a desmontar el motor.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.6 dCi¿Es fiable el 1.7 CDTI?
El 1.7 CDTI (Isuzu, 2003-2015) es un diésel sencillo y muy extendido, pero acumula testimonios de válvula EGR e inyectores sucios de hollín, filtro de partículas (FAP) obstruido con dilución de aceite, desgaste del volante bimasa y del embrague, y del alternador de marca Hitachi; además, requiere respetar el cambio de la correa de distribución cada 150.000 km o 6 años para evitar una avería grave.[5][6][7][8][9][10][11]
Ver las 5 averías del 1.7 CDTIComparativa lado a lado
| Dato | 1.6 dCi | 1.7 CDTI |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | 1.686 cm³ |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 95–165 CV | 100–130 CV |
| Producción | 2011–2020[2][12][13][14][15] | 2003–2015[5][16][17] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 36Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 3.000 €Fallo o rotura prematura del turbocompresorCifra publicada[18] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs Td5 2.5
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.6 dCi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Con el 1.7 CDTI
- 1.7 CDTI vs 1.5 BlueHDi
- 1.7 CDTI vs 1.6 HDi
- 1.7 CDTI vs 2.0 TDI
- 1.7 CDTI vs 1.5 dCi
- 1.7 CDTI vs BMW N47
- 1.7 CDTI vs 1.3 Multijet
- 1.7 CDTI vs OM651
- 1.7 CDTI vs 1.6 CRDi
- 1.7 CDTI vs 1.6 TDI
- 1.7 CDTI vs 2.0 HDi
- 1.7 CDTI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.7 CDTI vs BMW B47
- 1.7 CDTI vs BMW B57
- 1.7 CDTI vs BMW M47
- 1.7 CDTI vs BMW M57
- 1.7 CDTI vs BMW N57
- 1.7 CDTI vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.7 CDTI vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.7 CDTI vs 2.3 MultiJet
- 1.7 CDTI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.7 CDTI vs 1.8 TDCi
- 1.7 CDTI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.7 CDTI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.7 CDTI vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.7 CDTI vs 2.2 i-CTDi
- 1.7 CDTI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.7 CDTI vs 1.7 CRDi
- 1.7 CDTI vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.7 CDTI vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.7 CDTI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.7 CDTI vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.7 CDTI vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.7 CDTI vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.7 CDTI vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.7 CDTI vs TDV6 / SDV6
- 1.7 CDTI vs Td5 2.5
- 1.7 CDTI vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.7 CDTI vs MZR-CD
- 1.7 CDTI vs Skyactiv-D
- 1.7 CDTI vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.7 CDTI vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.7 CDTI vs OM642
- 1.7 CDTI vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.7 CDTI vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.7 CDTI vs OM654
- 1.7 CDTI vs OM656
- 1.7 CDTI vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.7 CDTI vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.7 CDTI vs 2.2/2.5 dCi
- 1.7 CDTI vs 2.5 dCi YD25
- 1.7 CDTI vs 3.0 Di ZD30
- 1.7 CDTI vs 1.6 CDTI
- 1.7 CDTI vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.7 CDTI vs 2.0 CDTI
- 1.7 CDTI vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.7 CDTI vs 1.4 HDi
- 1.7 CDTI vs 1.5 D (TUD5)
- 1.7 CDTI vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.7 CDTI vs 2.0 BlueHDi
- 1.7 CDTI vs 2.2 HDi
- 1.7 CDTI vs 1.9 dCi
- 1.7 CDTI vs 2.0 dCi
- 1.7 CDTI vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.7 CDTI vs 1.9 D / dTi
- 1.7 CDTI vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.7 CDTI vs 1.6 e-XDi160
- 1.7 CDTI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.7 CDTI vs 1.4 D-4D
- 1.7 CDTI vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.7 CDTI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.7 CDTI vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.7 CDTI vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.7 CDTI vs D4/D5
- 1.7 CDTI vs D5 5 cilindros
- 1.7 CDTI vs 1.2 TDI
- 1.7 CDTI vs 1.4 TDI
- 1.7 CDTI vs 1.9 TDI
- 1.7 CDTI vs 2.5 TDI R5
- 1.7 CDTI vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Circle L engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Essai complet Opel Astra (H) : fiabilité et avisFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Essai complet Opel Zafira 2 : fiabilité et avisFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Essai complet Opel Meriva : fiabilité et avisFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Opel Astra H (A04): Probleme & KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Opel Meriva A: ProblemeGebrauchtwagenberater.de · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Opel Meriva B: ProblemeGebrauchtwagenberater.de · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault EspaceWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault TraficWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Opel Corsa DWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Opel MerivaWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Prensa del motor · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Prensa del motor · publicada 19 de enero de 2016 · consultada 27 de septiembre de 2026