1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.6 dCi presenta menos riesgo que el 2.0 Ingenium diésel: 48/100 (riesgo moderado) frente a 87/100 (riesgo muy alto). El 1.6 dCi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo o rotura prematura del turbocompresor»; el 2.0 Ingenium diésel, 4 averías graves documentadas, la principal «Estiramiento de la cadena de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.6 dCi?
El 1.6 dCi (R9M) es un diésel con un historial en general razonable, pero con averías conocidas y bien documentadas: el turbo falla con relativa frecuencia incluso con pocos kilómetros, la válvula EGR se obstruye, el filtro de partículas puede colmatarse en trayectos cortos y hay casos de fugas de aceite en la tapa de la cadena de distribución que llegan a obligar a desmontar el motor.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.6 dCi¿Es fiable el 2.0 Ingenium diésel?
El 2.0 Ingenium diésel es el motor de gasóleo de cuatro cilindros que Jaguar Land Rover diseñó desde cero y monta desde 2015 en el Range Rover Evoque, el Discovery Sport y varios Jaguar. Varias fuentes documentan de forma recurrente el estiramiento de la cadena de distribución, el desgaste del eje de equilibrado, fallos de turbo y dilución de combustible en el aceite, por lo que conviene revisarlo a fondo antes de comprarlo.[5][6]
Ver las 5 averías del 2.0 Ingenium diéselComparativa lado a lado
| Dato | 1.6 dCi | 2.0 Ingenium diésel |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | 1.999 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 95–165 CV | 150–240 CV |
| Producción | 2011–2020[2][7][8][9][10] | desde 2015[5] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 87Riesgo muy alto |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 4 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 3.000 €Fallo o rotura prematura del turbocompresorCifra publicada[11] | hasta 7.000 €Estiramiento de la cadena de distribuciónCifra publicada[12][13] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Con el 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.6 HDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0 TDI
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.5 dCi
- 2.0 Ingenium diésel vs BMW N47
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.3 Multijet
- 2.0 Ingenium diésel vs OM651
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.6 CRDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.6 TDI
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0 HDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 Ingenium diésel vs BMW B47
- 2.0 Ingenium diésel vs BMW B57
- 2.0 Ingenium diésel vs BMW M47
- 2.0 Ingenium diésel vs BMW M57
- 2.0 Ingenium diésel vs BMW N57
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.3 MultiJet
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.8 TDCi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.7 CRDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 Ingenium diésel vs TDV6 / SDV6
- 2.0 Ingenium diésel vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 Ingenium diésel vs MZR-CD
- 2.0 Ingenium diésel vs Skyactiv-D
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 Ingenium diésel vs OM642
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 Ingenium diésel vs OM654
- 2.0 Ingenium diésel vs OM656
- 2.0 Ingenium diésel vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.6 CDTI
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.7 CDTI
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0 CDTI
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.4 HDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.2 HDi
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.9 dCi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0 dCi
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.4 D-4D
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 Ingenium diésel vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 Ingenium diésel vs D4/D5
- 2.0 Ingenium diésel vs D5 5 cilindros
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.2 TDI
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.4 TDI
- 2.0 Ingenium diésel vs 1.9 TDI
- 2.0 Ingenium diésel vs 2.5 TDI R5
- 2.0 Ingenium diésel vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Ingenium engine familyWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Jaguar Land Rover's Four-Cylinder Ingenium Engine Is Still Giving Its Maker HeadachesAOL · Prensa del motor · publicada 10 de agosto de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault EspaceWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault TraficWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Prensa del motor · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité Land Rover Discovery Sport, pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Jaguar F-Pace, pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Prensa del motor · publicada 19 de enero de 2016 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité Land Rover Range Rover Evoque (2011-2018), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Jaguar XE, pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés